TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -1,36%
  • 5.305,87 Pts

NASDAQ 100

  • -0,54%
  • 7.452,57 Pts

DOW JONES

  • -0,74%
  • 25.771,63 Pts

EUR/USD

  • -0,81%
  • 1,1285

FTSE 100

  • -1,49%
  • 7.246,05 Pts

Or

  • -0,47%
  • 1.311,10
  • CAC 40
  • 5.305,87 Pts
  • -1,36%
SODEXO 97,76€ -0,02%
Unibail-Wfd Unibai 151,88€ -0,03%
MICHELIN 104,25€ -0,19%
ARCELORMITTAL REG 18,60€ -4,22%
BNP PARIBAS-A- 41,68€ -3,16%
SOCIETE GENERALE 25,77€ -3,05%
ACTION

ACCOR

FR0000120404 - AC
Cotation du 15:23 22/03/19
  • 37,35€
  • -1,58%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition1.496.000697.000701.000707.000840.000
Immobilisations incorporelles2.401.000306.000283.000283.000264.000
Immobilisations corporelles562.0003.025.0003.157.0002.448.0002.592.000
Actifs financiers non courants853.000654.000586.000501.000632.000
Stocks et travaux en-cours8.00037.00028.00042.00047.000
Créances clients et comptes rattachés374.000432.000417.000390.000402.000
Autres actifs4.986.000839.000906.000761.000905.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie1.184.0002.963.0002.677.0001.928.0001.878.000
Total actif11.864.0008.953.0008.755.0007.060.0007.560.000
Capitaux propres5.925.0003.987.0003.867.0002.756.0002.989.000
Provisions pour risques et charges non courantes133.000142.000133.000109.000131.000
Dettes financières non courantes2.176.0002.745.0002.784.0001.718.0001.552.000
Dettes financières courantes732.00091.00082.000514.000829.000
Fournisseurs et comptes rattaches384.000736.000690.000611.000580.000
Autres passifs2.514.0001.233.0001.199.0001.352.0001.479.000
Total passif11.864.0008.953.0008.755.0007.060.0007.560.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires1.603.0005.581.0005.454.0005.536.0005.649.000
Produits des activités ordinaires1.603.0005.581.0005.454.0005.536.0005.649.000
Résultat opérationnel279.000470.000443.000349.0001.345.000
Coût de l'endettement financier net-70.000-71.000-58.000-84.000-75.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival6.0008.00028.0002.00017.000
RN des activités abandonnées127.000-1.000-4.0001.0000
Résultat net299.000271.000240.000139.00095.000
Résultat net (part du groupe)265.000244.000223.000126.000-584.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,000,971,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,000,961,001,00
Marge opérationnelle17,408,428,126,3023,81
Rentabilité Financière5,056,806,215,043,18
Ratio d'endettement29,10-3,194,8911,0316,83
Effectif en fin d'année193.149,00145.560,00141.243,00136.792,00133.886,00
Effectif moyen-----