TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -0,25%
  • 5.352,76 Pts

NASDAQ 100

  • +0,12%
  • 6.386,12 Pts

DOW JONES

  • -0,27%
  • 23.526,18 Pts

EUR/USD

  • +0,74%
  • 1,1820

FTSE 100

  • +0,10%
  • 7.419,02 Pts

Or

  • +0,31%
  • 1.283,95
  • CAC 40
  • 5.352,76 Pts
  • -0,25%
VINCI 86,56€ +1,10%
ARCELORMITTAL REG 24,75€ +0,84%
CARREFOUR 16,60€ +0,79%
STMICROELECTRONICS 20,44€ -2,53%
LVMH 247,05€ -1,85%
SODEXO 106,05€ -1,76%
ACTION

ACCOR

FR0000120404 - AC
Cotation du 17:36 22/11/17
  • 41,55€
  • -0,55%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition1.496.000697.000701.000707.000840.000
Immobilisations incorporelles2.401.000306.000283.000283.000264.000
Immobilisations corporelles562.0003.025.0003.157.0002.448.0002.592.000
Actifs financiers non courants853.000654.000586.000501.000632.000
Stocks et travaux en-cours8.00037.00028.00042.00047.000
Créances clients et comptes rattachés374.000432.000417.000390.000402.000
Autres actifs4.986.000839.000906.000761.000905.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie1.184.0002.963.0002.677.0001.928.0001.878.000
Total actif11.864.0008.953.0008.755.0007.060.0007.560.000
Capitaux propres5.925.0003.987.0003.867.0002.756.0002.989.000
Provisions pour risques et charges non courantes133.000142.000133.000109.000131.000
Dettes financières non courantes2.176.0002.745.0002.784.0001.718.0001.552.000
Dettes financières courantes732.00091.00082.000514.000829.000
Fournisseurs et comptes rattaches384.000736.000690.000611.000580.000
Autres passifs2.514.0001.233.0001.199.0001.352.0001.479.000
Total passif11.864.0008.953.0008.755.0007.060.0007.560.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires1.603.0005.581.0005.454.0005.536.0005.649.000
Produits des activités ordinaires1.603.0005.581.0005.454.0005.536.0005.649.000
Résultat opérationnel279.000470.000443.000349.0001.345.000
Coût de l'endettement financier net-70.000-71.000-58.000-84.000-75.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival6.0008.00028.0002.00017.000
RN des activités abandonnées127.000-1.000-4.0001.0000
Résultat net299.000271.000240.000139.00095.000
Résultat net (part du groupe)265.000244.000223.000126.000-584.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,000,971,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,000,961,001,00
Marge opérationnelle17,408,428,126,3023,81
Rentabilité Financière5,056,806,215,043,18
Ratio d'endettement29,10-3,194,8911,0316,83
Effectif en fin d'année193.149,00145.560,00141.243,00136.792,00133.886,00
Effectif moyen-----

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 41,51 41,15 Points Pivot Résistance 42,13 42,39
Support 1 40,77 -2,00% Résistance 1 41,97 0,00%
Support 2 40,01 -4,00% Résistance 2 42,15 1,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
06/10/2017 ACCOR Barclays  RENFORCER 47,00€

Actualites

09 nov. AccorHotels: ouverture d'un Sofitel à Sidney.

(CercleFinance.com) - AccorHotels annonce l'ouverture de son Sofitel Sydney Darling Harbour, premier hôtel de luxe international en construction à s'établir dans le centre d'affaires de la plus grande ville d'Australie depuis plus de 15 ans.

26 oct. Accor: partenaire du Rolex Paris Masters de tennis.

(CercleFinance.com) - AccorHotels a fait savoir ce jeudi après Bourse qu'il sera partenaire du Rolex Paris Masters de tennis pour les trois prochaines éditions du tournoi, soit de 2017 à 2019.

26 oct. Accor: réouverture du Raffles Singapour au 2e semestre 2018.

(CercleFinance.com) - AccorHotels annonce la réouverture du Raffles Singapour, prévue pour le second semestre 2018, après une rénovation minutieuse lancée en février dernier par cet hôtel historique et emblématique.

20 oct. Accor: belle dynamique, mais la cession du foncier tarde.

(CercleFinance.com) - Lanterne rouge de l'indice CAC 40 ce midi, l'action Accor perd plus de 2% dans le sillage de ventes trimestrielles sanctionnées par les boursiers. Ce qui n'empêche pas le titre de gagner toujours 22% depuis le début de l'année, et ainsi de surperformer l'indice de référence parisien d'un facteur deux.

20 oct. Accor: une publication correcte, selon UBS.

(CercleFinance.com) - UBS confirme son conseil d'achat sur l'action Accor après que le groupe hôtelier a fait état, hier soir, de ses ventes pour le 3e trimestre. L'objectif de cours à 12 mois de 45,25 euros est également confirmé.

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Hôtellerie Restauration Tourisme Adresse 82 rue Henri Farman
FR-92130 Issy-les-Moulineaux France
Téléphone +33 (0)1 45 38 88 00 Fax +33 (0)1 69 36 79 00
Site Web http://www.accorhotels-group.com Email comfi@accor.com
Dirigeants - Président-Directeur général: Monsieur Sébastien Bazin
- Directeur Général Délégué: Monsieur Sven Boinet
- Finances: Monsieur Jean-Jacques Morin
- Communication: Madame Agnès Caradec
- Contact Investisseurs: Monsieur Sébastien Valentin
- Directeur des Ressources Humaines: Madame Arantxa Balson
- Directeur Juridique: Monsieur François Pinon
- Communication Financière: Monsieur Sébastien Valentin
Actionnariat - JinJiang International Holdings Co. (= 12,56)
- Qatar Investment Authority (= 10,36)
- ColDay/Legendre Holding 19 (= 7,93)
- Kingdom Hotels (= 5,79)
- Franklin Resources (= 4,99)
- Dirigeants (= 1,36)
Accor est le 1er groupe hôtelier européen. Le CA (avant éliminations intragroupe) par activité se répartit comme suit : - gestion d'hôtels en propriété et en location (74,7% ; HotelInvest) ; - exploitation d'hôtels sous contrats de gestion (25,3% ; HotelServices). A fin 2016, le groupe exploite un réseau de 4 144 hôtels (583 161 chambres) répartis entre hôtels de luxe et haut de gamme (510 hôtels ; enseignes Raffles, Fairmont, Sofitel, Pullman, MGallery, Swissotel, Grand Mercure et The Sebel), hôtels milieu de gamme (1 281 ; Novotel, Novotel Suites, Mercure et adagio), hôtels économiques (2 318 ; ibis, ibis Styles, ibis budget, adagio access, hotelF1 et Formule 1) et hôtels multimarques (35). La répartition géographique du CA est la suivante : France (27,8%), Europe-Moyen Orient-Afrique (48,4%), Asie-Pacifique (12,9%), Amériques (9,5%) et autres (1,4%).

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 11 10
Renforcer 2 2
Conserver 5 5
Alléger 0 0
Vendre 1 1
Total des analystes   19 18
Note moyenne   8,32 8,22
Recommandation des brokers
 
8,32
Actual
8,22
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 11
Renforcer 2
Conserver 5
Alléger 0
Vendre 1

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Valeur comptable Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2018 (est) 692,19 2.693,50 1,79 349,00 1,98 23,24 34,03 0,73 1,75%
2017 (est) 617,00 2.478,50 1,66 248,35 2,04 25,11 44,29 0,57 1,36%
2016 1.037,00 5.631,00 3,01 266,00 2,10 13,85 23,52 1,05 2,52%
2015 986,00 5.581,00 3,47 245,00 2,60 11,99 23,13 1,00 2,40%
2014 923,00 5.454,00 3,16 227,00 2,68 13,17 26,25 0,95 2,28%

Comparatif ratios fondamentaux

glisser pour en voir plus
Ratios
Année
Accor SA NH Hotel Group SA NH Hotel Group SA Sector
Per 44,29 44,29 44,29 -
Cours cash/Flow 25,11 25,11 25,11 -
Cours/Valor contable 2,04 25,11 2,04 -
Roe 0,05 0,05 0,05 -

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
Accor SA
NH Hotel Group SA
NH Hotel Group SA
Accor SA
NH Hotel Group SA
NH Hotel Group SA

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 19
Objectif de cours pour cette valeur 45,13