TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -0,17%
  • 5.025,20 Pts

NASDAQ 100

  • -0,34%
  • 6.867,02 Pts

DOW JONES

  • +0,49%
  • 25.413,22 Pts

EUR/USD

  • -0,75%
  • 1,1418

FTSE 100

  • -0,34%
  • 7.013,88 Pts

Or

  • +0,43%
  • 1.215,80
  • CAC 40
  • 5.025,20 Pts
  • -0,17%
VIVENDI 21,67€ +3,09%
PUBLICIS GROUPE 52,98€ +1,49%
DASSAULT SYST. 108,90€ +1,30%
VALEO 24,62€ -2,11%
SODEXO 91,50€ -1,68%
STMICROELECTRONICS 12,20€ -1,18%
ACTION

ACCOR

FR0000120404 - AC
Cotation du 17:39 16/11/18
  • 39,32€
  • -0,25%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition1.500.0001.496.000697.000701.000707.000
Immobilisations incorporelles2.302.0002.401.000306.000283.000283.000
Immobilisations corporelles662.000562.0003.025.0003.157.0002.448.000
Actifs financiers non courants842.000853.000654.000586.000501.000
Stocks et travaux en-cours8.0008.00037.00028.00042.000
Créances clients et comptes rattachés403.000374.000432.000417.000390.000
Autres actifs5.296.0004.986.000839.000906.000761.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie1.063.0001.184.0002.963.0002.677.0001.928.000
Total actif12.076.00011.864.0008.953.0008.755.0007.060.000
Capitaux propres5.826.0005.925.0003.987.0003.867.0002.756.000
Provisions pour risques et charges non courantes103.000133.000142.000133.000109.000
Dettes financières non courantes2.768.0002.176.0002.745.0002.784.0001.718.000
Dettes financières courantes237.000732.00091.00082.000514.000
Fournisseurs et comptes rattaches398.000384.000736.000690.000611.000
Autres passifs2.744.0002.514.0001.233.0001.199.0001.352.000
Total passif12.076.00011.864.0008.953.0008.755.0007.060.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires1.937.0001.603.0005.581.0005.454.0005.536.000
Produits des activités ordinaires1.937.0001.603.0005.581.0005.454.0005.536.000
Résultat opérationnel385.000279.000470.000443.000349.000
Coût de l'endettement financier net-71.000-70.000-71.000-58.000-84.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival28.0006.0008.00028.0002.000
RN des activités abandonnées71.000127.000-1.000-4.0001.000
Résultat net481.000299.000271.000240.000139.000
Résultat net (part du groupe)441.000265.000244.000223.000126.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action0,000,000,000,971,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,000,000,961,00
Marge opérationnelle19,8817,408,428,126,30
Rentabilité Financière8,265,056,806,215,04
Ratio d'endettement33,3329,10-3,194,8911,03
Effectif en fin d'année251.200,00193.149,00145.560,00141.243,00136.792,00
Effectif moyen-----