TABLEAU DE BORD

Masi

  • -
  • 12.231,50 Pts

NASDAQ 100

  • +0,16%
  • 5.917,42 Pts

DOW JONES

  • +0,12%
  • 22.024,87 Pts

EUR/USD

  • -0,24%
  • 1,17

FTSE 100

  • -0,07%
  • 7.427,65 Pts

OR

  • -0,35%
  • 1.270,15
  • CAC 40
  • 5.176,04 Pts
  • -0,01%
ARCELORMITTAL REG 22,66€ +0,73%
SAFRAN 83,80€ +0,64%
VEOLIA ENVIRONN. 19,60€ +0,46%
SOCIETE GENERALE 48,54€ -0,86%
SAINT GOBAIN 47,01€ -0,51%
BNP PARIBAS-A- 66,90€ -0,51%
ACTION

AIRBUS GROUP

NL0000235190 - AIR
Cotation du 09:56 17/08/17
  • 72,670€
  • -0,29%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20122013201420152016
Immobilisations incorporelles2.419.0002.691.0002.779.0002.648.0002.643.000
Immobilisations corporelles15.268.00015.925.00016.388.00017.193.00016.918.000
Stocks et travaux en-cours19.749.00021.540.00022.168.00025.543.00026.588.000
Créances clients et comptes rattachés6.790.0007.239.0006.798.0007.877.0008.101.000
Total actif92.102.00093.311.00096.102.000106.681.000111.133.000
Fournisseurs et comptes rattaches9.917.00010.372.00010.183.00011.763.00012.532.000
Total passif92.102.00093.311.00096.102.000106.681.000111.133.000
Ecart d'acquisition11.003.00010.962.0009.979.0009.907.0009.425.000
Autres actifs14.552.00011.804.00017.162.00019.093.00018.821.000
Autres passifs57.156.00047.613.00057.609.00064.928.00067.884.000
Capitaux propres10.434.00011.054.0007.079.0005.973.0003.652.000
Actifs financiers non courants13.565.00012.795.00013.557.00016.931.00018.494.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie8.756.00010.355.0007.271.0007.489.00010.143.000
Provisions pour risques et charges non courantes9.816.00010.046.00010.400.0009.871.00010.826.000
Dettes financières non courantes3.506.00011.114.0006.278.0006.335.0008.791.000
Dettes financières courantes1.273.0003.112.0001.073.0002.790.0001.687.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20122013201420152016
Résultat net1.229.0001.475.0002.350.0002.698.0001.000.000
Chiffre d'affaires56.480.00059.256.00060.713.00064.450.00066.581.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equivalence247.000295.000840.0001.016.000231.000
Résultat opérationnel1.884.0002.261.0003.151.0002.992.0002.006.000
Résultat net (part du groupe)1.228.0001.465.0002.343.0002.696.000995.000
Produits des activités ordinaires56.480.00059.256.00060.713.00064.450.00066.581.000
Coût de l'endettement financier net-285.000-329.000-320.000-368.000-275.000
RN des activités abandonnées-----

Ratios

glisser pour en voir plus
20122013201420152016
Résultat net part du groupe par action1,001,00-0,000,22
Ratio d'endettement-38,1235,02-59,7027,399,17
Rentabilité Financière11,7813,3433,2045,1727,38
Marge opérationnelle3,343,825,194,643,01
Effectif en fin d'année140.405,00144.061,00138.622,00136.574,00133.782,00
Effectif moyen-----
Résultat net part du groupe dilué par action1,001,00-0,000,22

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 72,26 71,40 Points Pivot Résistance 73,73 74,34
Support 1 70,60 -3,00% Résistance 1 73,39 1,00%
Support 2 51,92 -29,00% Résistance 2 76,40 5,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
Pas encore de résultat

Actualites

08 aoû Airbus: toujours à l'achat, UBS salue l'A350.

(CercleFinance.com) - UBS confirme ce matin qu'il est toujours d'avis d'acheter l'action de l'avionneur européen Airbus Group. Son objectif de cours de 88 euros, qui présage d'un potentiel de hausse de plus de 20%, a également été confirmé.

31 jui Airbus: nomination dans l'innovation en Chine.

(CercleFinance.com) - Airbus annonce la nomination de Luo Gang comme directeur général d'un nouveau centre d'innovation que le constructeur aéronautique européen à l'intention de construire en Chine, et dont la localisation sera annoncée ultérieurement.

31 jui Airbus Group: TAP va louer 4 A330 'NEO'.

(CercleFinance.com) - TAP louera à Air Lease 4 Airbus A330-900 'NEO' ('New Engine Option') et 1 A320 NEO entre le quatrième trimestre de 2018 et le troisième trimestre de 2019, a-t-on appris ce lundi.

28 jui Airbus: cession d'Airbus DS Communications.

(CercleFinance.com) - Airbus annonce la cession à Motorola Solutions de la société Plant Holdings, Inc., qui détient les activités d'Airbus DS Communications.

28 jui Airbus: Credit suisse réduit sa cible mais reste acheteur.

(CercleFinance.com) - Credit suisse a fait le point sur le dossier Airbus Group après que l'avionneur européen a publié des comptes qualifiés de 'faibles' par les analystes pour le 2e trimestre. Il 'reste des raisons de se montrer optimiste', indique une note qui confirme le conseil acheteur de 'surperformance'. Même si l'objectif de cours est réduit de 100 à 93 euros.

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Aéronautique Espace Armement Adresse 30 Mendelweg
NL-2333 CS Leiden, Zuid-Holland Pays-Bas
Téléphone +31 71 524 56 00 Fax +31
Site Web http://www.airbus-group.com Email ir@eads.com
Dirigeants - Communication: Docteur Ohler Rainer
- Communication Financière: Madame Julie Kitcher
- Contact Investisseurs: Madame Julie Kitcher
- Directeur des Ressources Humaines: Monsieur Thierry Baril
- Directeur Général: Monsieur Thomas Enders
- Finances: Monsieur Harald Wilhelm
Actionnariat - Flottant (= 73,60)
- GZBV (= 11,09)
- Sogepa (= 11,11)
- Sepi (= 4,18)
- Autocontrôle (= 0,02)
Airbus SE (ex Airbus Group) est le n° 1 européen et le n° 2 mondial de l'industrie aéronautique, spatiale et de la défense. Le CA par famille de produits et services se répartit comme suit : - avions commerciaux (73%). Le groupe est n° 1 mondial des avions de plus de 100 sièges ; - systèmes de défense et aérospatiaux (17,6%) : avions militaires (notamment avions de transport, de surveillance maritime, de chasse anti-sous-marins et de ravitaillement en vol), équipements spatiaux (lanceurs orbitaux, satellites d'observation et de communication, appareils à turbopropulseurs, etc.), systèmes de défense et de sécurité (systèmes de missiles, systèmes électroniques et de télécommunications, etc.). Airbus SE propose également des services de formation et de maintenance des avions ; - hélicoptères civils et militaires (9,3%) ; - autres (0,1%). La répartition géographique du CA est la suivante : Europe (32,1%), Asie-Pacifique (32%), Amérique du Nord (13,4%), Moyen Orient (12,7%), Amérique latine (7,4%) et autres (2,4%).

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 17 17
Renforcer 2 1
Conserver 7 7
Alléger 1 1
Vendre 1 1
Total des analystes   28 27
Note moyenne   8,36 8,37
Recommandation des brokers
 
8,36
Actual
8,37
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 17
Renforcer 2
Conserver 7
Alléger 1
Vendre 1

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Ventes Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2018 (est) 7.600,28 73.014,40 7,15 3.398,00 7,35 9,90 15,78 1,70 2,40%
2017 (est) 6.529,34 67.245,10 5,83 2.630,00 10,55 12,15 20,95 1,42 2,01%
2016 6.249,00 66.581,00 4,45 995,00 14,97 15,89 54,84 1,35 1,91%
2015 6.538,50 64.450,00 5,52 2.696,00 9,29 12,82 20,75 1,30 1,84%
2014 6.141,00 60.713,00 5,68 2.343,00 7,85 12,46 21,35 1,20 1,70%

Comparatif ratios fondamentaux

glisser pour en voir plus
Ratios
Année
Airbus Group SE General Electric United Technologies Sector
Per 20,95 16,25 17,71 -
Cours cash/Flow 12,15 13,32 13,98 -
Cours/Valor contable 10,55 13,32 3,31 -
Roe 0,50 0,19 0,19 -

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
Airbus Group SE
General Electric
United Technologies
Airbus Group SE
General Electric
United Technologies

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 28
Objectif de cours pour cette valeur 81,00