TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,08%
  • 5.372,38 Pts

NASDAQ 100

  • +0,27%
  • 6.108,82 Pts

DOW JONES

  • +0,71%
  • 23.328,63 Pts

EUR/USD

  • -
  • 1,1785

FTSE 100

  • +0,00%
  • 7.523,23 Pts

Or

  • -0,25%
  • 1.280,25
  • CAC 40
  • 5.372,38 Pts
  • +0,08%
ARCELORMITTAL REG 25,18€ +2,05%
CREDIT AGRICOLE 15,16€ +1,68%
SOCIETE GENERALE 48,62€ +1,34%
ACCOR 41,59€ -3,29%
VIVENDI 20,82€ -2,19%
TECHNIPFMC RG 20,92€ -2,06%
ACTION

AIRBUS GROUP

NL0000235190 - AIR
Cotation du 17:35 20/10/17
  • 80,72€
  • -
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition9.425.0009.907.0009.979.00010.962.00011.003.000
Immobilisations incorporelles2.643.0002.648.0002.779.0002.691.0002.419.000
Immobilisations corporelles16.918.00017.193.00016.388.00015.925.00015.268.000
Actifs financiers non courants18.494.00016.931.00013.557.00012.795.00013.565.000
Stocks et travaux en-cours26.588.00025.543.00022.168.00021.540.00019.749.000
Créances clients et comptes rattachés8.101.0007.877.0006.798.0007.239.0006.790.000
Autres actifs18.821.00019.093.00017.162.00011.804.00014.552.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie10.143.0007.489.0007.271.00010.355.0008.756.000
Total actif111.133.000106.681.00096.102.00093.311.00092.102.000
Capitaux propres3.652.0005.973.0007.079.00011.054.00010.434.000
Provisions pour risques et charges non courantes10.826.0009.871.00010.400.00010.046.0009.816.000
Dettes financières non courantes8.791.0006.335.0006.278.00011.114.0003.506.000
Dettes financières courantes1.687.0002.790.0001.073.0003.112.0001.273.000
Fournisseurs et comptes rattaches12.532.00011.763.00010.183.00010.372.0009.917.000
Autres passifs67.884.00064.928.00057.609.00047.613.00057.156.000
Total passif111.133.000106.681.00096.102.00093.311.00092.102.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires66.581.00064.450.00060.713.00059.256.00056.480.000
Produits des activités ordinaires66.581.00064.450.00060.713.00059.256.00056.480.000
Résultat opérationnel2.006.0002.992.0003.151.0002.261.0001.884.000
Coût de l'endettement financier net-275.000-368.000-320.000-329.000-285.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival231.0001.016.000840.000295.000247.000
RN des activités abandonnées-----
Résultat net1.000.0002.698.0002.350.0001.475.0001.229.000
Résultat net (part du groupe)995.0002.696.0002.343.0001.465.0001.228.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,220,00-1,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,220,00-1,001,00
Marge opérationnelle3,014,645,193,823,34
Rentabilité Financière27,3845,1733,2013,3411,78
Ratio d'endettement9,1727,39-59,7035,02-38,12
Effectif en fin d'année133.782,00136.574,00138.622,00144.061,00140.405,00
Effectif moyen-----

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 80,21 79,68 Points Pivot Résistance 81,26 81,78
Support 1 74,99 -7,00% Résistance 1 82,14 2,00%
Support 2 68,72 -15,00% Résistance 2 85,13 5,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
Pas encore de résultat

Actualites

20 oct Airbus Group: Air Mauritius réceptionne son 1er A350-900.

(CercleFinance.com) - Air Mauritius a réceptionné ce vendredi son premier Airbus A350-900, a fait savoir l'avionneur européen via un communiqué.

19 oct Airbus: vol inaugural de l'A330 dans sa version 'neo'.

(CercleFinance.com) - Peu avant 10 heures ce matin, le premier A330neo a décollé pour son vol inaugural depuis l'aéroport de Toulouse Blagnac. Préalable à la mise en service commercial, la certification des deux versions de l'appareil devrait intervenir en 2018 et 2019.

17 oct Airbus: s'envole de 5%, les avis des analystes.

(CercleFinance.com) - Le titre s'envole de 5% après l'annonce de la prise de contrôle par l'avionneur européen du programme CSeries de son concurrent canadien Bombardier Aéronautique.

17 oct Airbus: la Bourse salue la prise de contrôle du CSeries.

(CercleFinance.com) - En hausse de plus de 2% ce midi, l'action Airbus Group tenait la tête d'un indice CAC 40 ne sachant trop, pour l'heure, à quel saint se vouer. L'équipementier aéronautique européen a effet pris le contrôle, dans un premier temps sans débourser un centime, des avions moyen-courriers de Bombardier, les CSeries. De quoi 'boucher un trou' dans sa gamme à moindre coût, tout en participant à la consolidation du secteur.

17 oct Airbus: UBS toujours à l'achat après le CSeries.

(CercleFinance.com) - UBS confirme son conseil d'achat sur l'action Airbus après l'annonce de la prise de contrôle par l'avionneur européen du programme CSeries de son concurrent canadien Bombardier Aéronautique. L'objectif de cours à 12 mois reste fixé à 90 euros.

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Aéronautique Espace Armement Adresse 30 Mendelweg
NL-2333 CS Leiden, Zuid-Holland Pays-Bas
Téléphone +31 71 524 56 00 Fax +31
Site Web http://www.airbus-group.com Email ir@eads.com
Dirigeants - Directeur Général: Monsieur Thomas Enders
- Finances: Monsieur Harald Wilhelm
- Communication: Docteur Ohler Rainer
- Contact Investisseurs: Madame Julie Kitcher
- Directeur des Ressources Humaines: Monsieur Thierry Baril
- Communication Financière: Madame Julie Kitcher
Actionnariat - Flottant (= 73,60)
- Sogepa (= 11,11)
- GZBV (= 11,09)
- Sepi (= 4,18)
- Autocontrôle (= 0,02)
Airbus SE (ex Airbus Group) est le n° 1 européen et le n° 2 mondial de l'industrie aéronautique, spatiale et de la défense. Le CA par famille de produits et services se répartit comme suit : - avions commerciaux (73%). Le groupe est n° 1 mondial des avions de plus de 100 sièges ; - systèmes de défense et aérospatiaux (17,6%) : avions militaires (notamment avions de transport, de surveillance maritime, de chasse anti-sous-marins et de ravitaillement en vol), équipements spatiaux (lanceurs orbitaux, satellites d'observation et de communication, appareils à turbopropulseurs, etc.), systèmes de défense et de sécurité (systèmes de missiles, systèmes électroniques et de télécommunications, etc.). Airbus SE propose également des services de formation et de maintenance des avions ; - hélicoptères civils et militaires (9,3%) ; - autres (0,1%). La répartition géographique du CA est la suivante : Europe (32,1%), Asie-Pacifique (32%), Amérique du Nord (13,4%), Moyen Orient (12,7%), Amérique latine (7,4%) et autres (2,4%).

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 16 16
Renforcer 2 2
Conserver 8 8
Alléger 1 1
Vendre 2 2
Total des analystes   29 29
Note moyenne   8,00 8,00
Recommandation des brokers
 
8,00
Actual
8,00
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 16
Renforcer 2
Conserver 8
Alléger 1
Vendre 2

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Valeur comptable Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2018 (est) 7.585,82 72.779,40 7,03 3.387,10 7,95 10,99 17,61 1,71 2,22%
2017 (est) 6.514,19 66.750,00 5,70 2.615,00 11,36 13,54 23,66 1,43 1,85%
2016 6.249,00 66.581,00 4,45 995,00 16,34 17,34 59,84 1,35 1,75%
2015 6.538,50 64.450,00 5,52 2.696,00 10,14 13,99 22,64 1,30 1,68%
2014 6.141,00 60.713,00 5,68 2.343,00 8,56 13,60 23,29 1,20 1,55%

Comparatif ratios fondamentaux

glisser pour en voir plus
Ratios
Année
Airbus Group SE General Electric United Technologies Sector
Per 23,66 14,88 18,04 -
Cours cash/Flow 13,54 12,16 14,37 -
Cours/Valor contable 11,36 12,16 3,20 -
Roe 0,48 0,19 0,18 -

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
Airbus Group SE
General Electric
United Technologies
Airbus Group SE
General Electric
United Technologies

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 29
Objectif de cours pour cette valeur 83,00