TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,02%
  • 5.494,83 Pts

NASDAQ 100

  • +0,02%
  • 6.811,38 Pts

DOW JONES

  • -0,37%
  • 26.017,81 Pts

EUR/USD

  • +0,17%
  • 1,2263

FTSE 100

  • -0,32%
  • 7.700,96 Pts

Or

  • -0,57%
  • 1.329,75
  • CAC 40
  • 5.494,83 Pts
  • +0,02%
STMICROELECTRONICS 20,38€ +3,79%
CARREFOUR 18,22€ +3,03%
AXA 27,26€ +2,04%
LVMH 238,75€ -1,49%
MICHELIN 127,90€ -1,39%
ESSILOR INTL 110,10€ -1,30%
ACTION

AIRBUS GROUP

NL0000235190 - AIR
Cotation du 17:37 18/01/18
  • 90,40€
  • +0,74%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition9.425.0009.907.0009.979.00010.962.00011.003.000
Immobilisations incorporelles2.643.0002.648.0002.779.0002.691.0002.419.000
Immobilisations corporelles16.918.00017.193.00016.388.00015.925.00015.268.000
Actifs financiers non courants18.494.00016.931.00013.557.00012.795.00013.565.000
Stocks et travaux en-cours26.588.00025.543.00022.168.00021.540.00019.749.000
Créances clients et comptes rattachés8.101.0007.877.0006.798.0007.239.0006.790.000
Autres actifs18.821.00019.093.00017.162.00011.804.00014.552.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie10.143.0007.489.0007.271.00010.355.0008.756.000
Total actif111.133.000106.681.00096.102.00093.311.00092.102.000
Capitaux propres3.652.0005.973.0007.079.00011.054.00010.434.000
Provisions pour risques et charges non courantes10.826.0009.871.00010.400.00010.046.0009.816.000
Dettes financières non courantes8.791.0006.335.0006.278.00011.114.0003.506.000
Dettes financières courantes1.687.0002.790.0001.073.0003.112.0001.273.000
Fournisseurs et comptes rattaches12.532.00011.763.00010.183.00010.372.0009.917.000
Autres passifs67.884.00064.928.00057.609.00047.613.00057.156.000
Total passif111.133.000106.681.00096.102.00093.311.00092.102.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires66.581.00064.450.00060.713.00059.256.00056.480.000
Produits des activités ordinaires66.581.00064.450.00060.713.00059.256.00056.480.000
Résultat opérationnel2.006.0002.992.0003.151.0002.261.0001.884.000
Coût de l'endettement financier net-275.000-368.000-320.000-329.000-285.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival231.0001.016.000840.000295.000247.000
RN des activités abandonnées-----
Résultat net1.000.0002.698.0002.350.0001.475.0001.229.000
Résultat net (part du groupe)995.0002.696.0002.343.0001.465.0001.228.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,220,00-1,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,220,00-1,001,00
Marge opérationnelle3,014,645,193,823,34
Rentabilité Financière27,3845,1733,2013,3411,78
Ratio d'endettement9,1727,39-59,7035,02-38,12
Effectif en fin d'année133.782,00136.574,00138.622,00144.061,00140.405,00
Effectif moyen-----

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 89,42 87,85 Points Pivot Résistance 91,96 92,93
Support 1 88,86 -2,00% Résistance 1 104,43 16,00%
Support 2 86,30 -5,00% Résistance 2 117,83 30,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
03/01/2018 EADS Banco Sabadell  ACHETER 90,00€

Actualites

18 jan Airbus Group: Emirates fait toujours confiance à l'A380

(CercleFinance.com) - Le programme commercial A380 n'est pas mort ! Airbus Group vient en effet de faire savoir qu'Emirates, de loin le principal client du géant des airs conçu par l'avionneur européen, a signé avec ce dernier un protocole d'accord pour l'acquisition de 36 exemplaires supplémentaires.

16 jan Airbus: Oddo reste neutre après le point d'activité

(CercleFinance.com) - Oddo reste Neutre sur la valeur avec un objectif confirmé de 75 E. ' Nous pensons que l'essentiel des bonnes nouvelles est d'ores et déjà intégré dans le cours (amélioration de la marge de l'A350, volume/mix sur l'A320, réduction des pertes A400M...). Par contre, la visibilité réduite sur la gouvernance empêche de regarder l'horizon au-delà de 2020 avec un degré de confiance significatif ' explique le bureau d'analyses.

15 jan Airbus:pourrait payer 70ME à 80ME dans l'affaire Eurofighter

(CercleFinance.com) - Airbus Group a fait part d'une sentence arbitrale de 104 millions d'euros dans un conflit commercial entre Matra Défense SAS (société acquise par l'un des prédécesseurs français d'Airbus en 1998) et la République de Chine (Taiwan).

15 jan Airbus: hausse de 2% des prix de catalogue

(CercleFinance.com) - Dans un bref communiqué en marge d'un point sur ses livraisons et commandes de l'année écoulée, Airbus Group annonce qu'il a augmenté de 2% en moyenne les prix catalogue de l'ensemble de ses appareils à compter du 1er janvier 2018.

15 jan Airbus: nouveau record de livraisons en 2017

(CercleFinance.com) - Airbus Group annonce que les livraisons d'Airbus Commercial Aircraft réalisées en 2017 ont augmenté pour la quinzième année consécutive, atteignant un nouveau record de 718 appareils livrés à 85 clients, contre 688 appareils livrés en 2016.

15 jan Airbus: sentence arbitrale dans un conflit avec Taiwan

(CercleFinance.com) - Airbus Group fait part d'une sentence arbitrale de 104 millions d'euros dans un conflit commercial entre Matra Défense SAS (société acquise par l'un des prédécesseurs français d'Airbus en 1998) et la République de Chine (Taiwan).

11 jan Airbus: étude sur des drones hélicoptère pour la Marine

(CercleFinance.com) - La Direction générale de l'armement (DGA) vient de notifier au groupement Naval Group et Airbus Helicopters un marché d'étude technologique dans le domaine des drones aériens à voilure tournante.

11 jan Airbus: en belle hausse avant son point commercial

(CercleFinance.com) - A son plus haut niveau historique, l'action Airbus Group a déjà gagné 10% depuis le début de la jeune année 2018, et tutoie désormais les 92 euros. Le point commercial annuel, le 15 janvier, est attendu avec optimisme par les opérateurs boursiers.

10 jan Airbus Group: un nouveau président pour Airbus China

(CercleFinance.com) - Airbus Group a annoncé ce mercredi l'accession d'Eric Chen à la présidence de sa division chinoise Airbus China.

09 jan Airbus: signature d'accords pour développer Tianjin

(CercleFinance.com) - A l'occasion de la visite d'Emmanuel Macron en Chine, Airbus annonce la signature d'un protocole d'accord avec le National Development and Reform Commission of China (NDRC) en vue d'un développement accru de la coopération industrielle à Tianjin.

09 jan Airbus: commande de 10 lanceurs pour ArianeGroup

(CercleFinance.com) - ArianeGroup, coentreprise à 50/50 d'Airbus et de Safran, et sa filiale Arianespace annoncent la commande de 10 lanceurs

04 jan AIRBUS GROUP NV : Rebond sur le support majeur

Du point de vue graphique, AIRBUS a consolidé après avoir testé la résistance à 89.10 EUR. Les cours sont ainsi revenus une nouvelle fois sur le support majeur à 82.14 EUR. Le rebond depuis ce soutien est renforcé par l’ouverture d’un gap baissier. Tout pull back vers 83.56 EUR sera considéré comme une opportunité pour anticiper une poursuite du rebond vers 85.45 EUR, 87.32 EUR puis 89.10 EUR. Le prix d’entrée optimal pour ce scénario est fixé à 84.01 EUR et l’invalidation est placée à 82.08 EUR. Analyse rédigée le 04/01/2018 à 08:27 (04/01/2018 07:27:23Z) Day By Day - Matthieu Driol - Analyste senior

29 déc Airbus: 50 A320neo de plus pour le chinois CALC

(CercleFinance.com) - Encore un contrat pour Airbus Group, qui annonce ce matin avoir reçu une commande portant sur 50 avions moyen-courriers A320neo supplémentaires de la part du 'loueur' aéronautique China Aircraft Leasing Group Holdings (CALC).

29 déc Airbus: accords finalisés pour la méga-commande d'Indigo

(CercleFinance.com) - Airbus annonce avoir finalisé les accords avec Indigo Partners pour l'achat de 430 moyen-courriers A320neo supplémentaires, destinés aux compagnie à très bas coûts Frontier Airlines (Etats-Unis), JetSMART (Chili), Volaris (Mexique) et Wizz Air (Hongrie).

28 déc Airbus: Aer Cap exerce ses options pour 50 A320neo

(CercleFinance.com) - AerCap, société de location d'avions commerciaux basée à Dublin, annonce ce jeudi avoir décidé d'exercer les options pour 50 appareils Airbus de type A320 neo, appareils dont les livraisons démarreront en 2022.

22 déc Airbus: le satellite SES-14 prend la route pour Kourou

(CercleFinance.com) - Airbus annonce l'envoi du satellite électrique haute puissance SES-14 vers Kourou. Ce premier satellite tout électrique de la classe 4 tonnes a quitté aujourd'hui les salles blanches d'Airbus Defence and Space à Toulouse.

22 déc Airbus: Viva Air confirme une commande de 50 A320

(CercleFinance.com) - Airbus annonce la confirmation de la commande de Viva Air pour 50 avions de la famille A320. Les 35 A320neo et 15 A320ceo seront exploités par les compagnies VivaColombia et Viva Air Peru et permettront aux deux opérateurs d'Airbus de moderniser leurs flottes et de saisir les opportunités de croissance en Amérique latine.

21 déc Airbus: livraison du premier Tigre HAD à l'ALAT

(CercleFinance.com) - Airbus Helicopters annonce avoir livré à l'Aviation légère de l'armée de Terre (ALAT) française le premier hélicoptère Tigre modernisé en version HAD (appui destruction), après que la Direction générale de l'armement (DGA) a autorisé sa réception.

21 déc Airbus: Pegasus Airlines commande 25 A321neo ACF

(CercleFinance.com) - Pegasus Airlines a passé une commande de 25 A321neo ACF (configuration Airbus Cabin Flex). Cette commande s'ajoute aux 18 A321neo et aux 57 A320neos déjà commandés. Cela porte la commande ferme totale de Pegasus Airlines à 100 appareils de la famille Airbus A320.

20 déc Airbus: a livré GOCI-II à la Corée du Sud

(CercleFinance.com) - Airbus annonce la livraison de l'instrument d'observation GOCI-II à l'agence spatiale coréenne.

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Aéronautique Espace Armement Adresse 30 Mendelweg
NL-2333 CS Leiden, Zuid-Holland Pays-Bas
Téléphone +31 71 524 56 00 Fax +31
Site Web http://www.airbus-group.com Email ir@eads.com
Dirigeants - Directeur Général: Monsieur Thomas Enders
- Finances: Monsieur Harald Wilhelm
- Communication: Docteur Ohler Rainer
- Contact Investisseurs: Madame Julie Kitcher
- Directeur des Ressources Humaines: Monsieur Thierry Baril
- Communication Financière: Madame Julie Kitcher
Actionnariat - Flottant (= 73,60)
- Sogepa (= 11,11)
- GZBV (= 11,09)
- Sepi (= 4,18)
- Autocontrôle (= 0,02)
Airbus SE (ex Airbus Group) est le n° 1 européen et le n° 2 mondial de l'industrie aéronautique, spatiale et de la défense. Le CA par famille de produits et services se répartit comme suit : - avions commerciaux (73%). Le groupe est n° 1 mondial des avions de plus de 100 sièges ; - systèmes de défense et aérospatiaux (17,6%) : avions militaires (notamment avions de transport, de surveillance maritime, de chasse anti-sous-marins et de ravitaillement en vol), équipements spatiaux (lanceurs orbitaux, satellites d'observation et de communication, appareils à turbopropulseurs, etc.), systèmes de défense et de sécurité (systèmes de missiles, systèmes électroniques et de télécommunications, etc.). Airbus SE propose également des services de formation et de maintenance des avions ; - hélicoptères civils et militaires (9,3%) ; - autres (0,1%). La répartition géographique du CA est la suivante : Europe (32,1%), Asie-Pacifique (32%), Amérique du Nord (13,4%), Moyen Orient (12,7%), Amérique latine (7,4%) et autres (2,4%).
Cofisem- all rights reserved

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 17 17
Renforcer 2 2
Conserver 5 5
Alléger 1 1
Vendre 2 2
Total des analystes   27 27
Note moyenne   8,30 8,30
Recommandation des brokers
 
8,30
Actual
8,30
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 17
Renforcer 2
Conserver 5
Alléger 1
Vendre 2

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Valeur comptable Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2019 (est) 8.758,68 76.330,80 8,52 4.343,60 6,65 10,61 16,03 2,09 2,31%
2018 (est) 7.656,55 72.284,00 7,07 3.385,00 9,09 12,79 20,66 1,72 1,90%
2017 6.404,35 66.783,05 5,93 2.601,11 12,70 15,25 27,44 1,45 1,60%
2016 6.249,00 66.581,00 4,45 995,00 19,13 20,30 70,08 1,35 1,49%
2015 6.538,50 64.450,00 5,52 2.696,00 11,87 16,38 26,51 1,30 1,44%

Comparatif ratios fondamentaux

glisser pour en voir plus
Ratios
Année
Airbus Group SE General Electric United Technologies Sector
Per 20,66 18,21 19,93 -
Cours cash/Flow 12,79 21,29 14,87 -
Cours/Valor contable 9,09 21,29 3,15 -
Roe 0,44 0,24 0,16 -

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
Airbus Group SE
General Electric
United Technologies
Airbus Group SE
General Electric
United Technologies

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 27
Objectif de cours pour cette valeur 96,00