TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,65%
  • 5.379,65 Pts

NASDAQ 100

  • -0,05%
  • 7.373,82 Pts

DOW JONES

  • +0,42%
  • 25.776,31 Pts

EUR/USD

  • +0,18%
  • 1,1460

FTSE 100

  • +0,43%
  • 7.591,26 Pts

Or

  • +1,02%
  • 1.188,75
  • CAC 40
  • 5.379,65 Pts
  • +0,65%
ARCELORMITTAL REG 25,64€ +2,52%
VALEO 40,18€ +2,32%
VIVENDI 21,87€ +2,20%
PUBLICIS GROUPE 55,66€ -0,71%
SODEXO 92,40€ -0,45%
VEOLIA ENVIRONN. 18,05€ -0,17%
ACTION

AIRBUS GROUP

NL0000235190 - AIR
Cotation du 17:35 20/08/18
  • 107,88€
  • +0,15%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition9.140.0009.425.0009.907.0009.979.00010.962.000
Immobilisations incorporelles2.490.0002.643.0002.648.0002.779.0002.691.000
Immobilisations corporelles16.612.00016.918.00017.193.00016.388.00015.925.000
Actifs financiers non courants22.101.00018.494.00016.931.00013.557.00012.795.000
Stocks et travaux en-cours28.156.00026.588.00025.543.00022.168.00021.540.000
Créances clients et comptes rattachés8.358.0008.101.0007.877.0006.798.0007.239.000
Autres actifs15.064.00018.821.00019.093.00017.162.00011.804.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie12.016.00010.143.0007.489.0007.271.00010.355.000
Total actif113.937.000111.133.000106.681.00096.102.00093.311.000
Capitaux propres13.351.0003.652.0005.973.0007.079.00011.054.000
Provisions pour risques et charges non courantes10.153.00010.826.0009.871.00010.400.00010.046.000
Dettes financières non courantes8.984.0008.791.0006.335.0006.278.00011.114.000
Dettes financières courantes2.212.0001.687.0002.790.0001.073.0003.112.000
Fournisseurs et comptes rattaches13.444.00012.532.00011.763.00010.183.00010.372.000
Autres passifs63.608.00067.884.00064.928.00057.609.00047.613.000
Total passif113.937.000111.133.000106.681.00096.102.00093.311.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires66.767.00066.581.00064.450.00060.713.00059.256.000
Produits des activités ordinaires66.767.00066.581.00064.450.00060.713.00059.256.000
Résultat opérationnel3.088.0002.006.0002.992.0003.151.0002.261.000
Coût de l'endettement financier net-328.000-275.000-368.000-320.000-329.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival333.000231.0001.016.000840.000295.000
RN des activités abandonnées-----
Résultat net2.877.0001.000.0002.698.0002.350.0001.475.000
Résultat net (part du groupe)2.873.000995.0002.696.0002.343.0001.465.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action0,000,000,00-1,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,000,00-1,00
Marge opérationnelle4,633,014,645,193,82
Rentabilité Financière21,5527,3845,1733,2013,34
Ratio d'endettement-6,149,1727,39-59,7035,02
Effectif en fin d'année129.442,00133.782,00136.574,00138.622,00144.061,00
Effectif moyen-----