TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -0,09%
  • 5.421,05 Pts

NASDAQ 100

  • +0,31%
  • 7.349,28 Pts

DOW JONES

  • -0,10%
  • 25.887,38 Pts

EUR/USD

  • -0,03%
  • 1,1350

FTSE 100

  • +0,01%
  • 7.325,06 Pts

Or

  • +0,23%
  • 1.308,35
  • CAC 40
  • 5.423,15 Pts
  • -0,05%
PERNOD RICARD 159,20€ +1,37%
HERMES INTL 598,20€ +1,36%
PUBLICIS GROUPE 51,46€ +1,26%
TOTAL 50,57€ -1,88%
PEUGEOT 22,50€ -1,70%
ARCELORMITTAL REG 19,58€ -1,69%
ACTION

AXA

FR0000120628 - CS
Cotation du 10:49 20/03/19
  • 22,83€
  • -0,07%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Actifs incorporels46.292.00046.731.00042.618.00039.710.00040.835.000
Placements des activités d'assurance736.540.032715.281.024680.651.008606.038.976605.822.976
Emplois et placements des activités bancaires et a26.321.00037.579.00039.535.00037.360.00035.199.000
Participations dans les sociétés mises en équivale2.245.0002.306.0001.842.0001.387.0001.312.000
Part des cessionnaires et retrocessionnaires14.988.00019.734.00018.895.00017.727.00010.558.000
Créances (toutes activités)35.906.00032.573.00030.570.00029.662.00032.887.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie26.314.00026.275.00022.048.00021.588.00030.546.000
Autres actifs4.177.0006.591.0003.910.0003.943.0004.689.000
Total actif892.782.976887.070.016840.068.992757.416.000761.849.024
Capitaux propres75.880.00072.641.00068.034.00055.314.00056.019.000
Provisions pour risques et charges non courantes13.735.00012.659.00012.656.00010.393.00011.789.000
Passifs relatifs aux contrats675.299.008675.126.976635.656.000573.331.968579.158.016
Dettes de financement40.670.00040.728.00046.134.00045.781.00044.156.000
Ressources bancaires-----
Autres dettes7.097.0007.215.0006.687.0004.226.0005.196.000
Total passif892.782.976887.070.016840.068.992757.416.000761.849.024

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Primes emises brutes94.220.00092.309.00086.595.00085.509.00084.592.000
Produit net bancaire590.000616.000559.000518.000460.000
Produits financiers nets des charges (hors coût d'36.308.00018.218.00029.809.00033.957.00030.562.000
Produits des activités ordinaires135.936.000116.517.000121.499.000124.961.000120.688.000
Résultat opérationnel9.149.0008.009.0007.710.0006.740.0005.867.000
Charges de financement296.000488.000509.000619.000569.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival218.000214.000-73.000131.000119.000
RN des activités abandonnées-440.000--0-
Résultat net6.193.0005.987.0005.337.0004.786.0004.282.000
Résultat net (part du groupe)5.829.0005.617.0005.024.0004.482.0004.152.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,001,00--
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,001,00--
Valeur intrinsèque (Embedded value)-----
Actifs gérés en valeur de marché-----
Rentabilité des fonds propres (ROE)8,168,247,848,657,64
Effectif en fin d'année97.707,0098.279,0096.279,0093.146,0094.364,00
Effectif moyen-----