TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -0,54%
  • 4.787,16 Pts

NASDAQ 100

  • -3,30%
  • 6.613,27 Pts

DOW JONES

  • -2,24%
  • 24.388,95 Pts

EUR/USD

  • +0,12%
  • 1,1410

FTSE 100

  • +0,06%
  • 6.781,96 Pts

Or

  • +0,38%
  • 1.241,20
  • CAC 40
  • 4.786,90 Pts
  • -0,54%
SANOFI 77,23€ +0,89%
L'OREAL 207,60€ +0,78%
CARREFOUR 14,66€ +0,55%
TECHNIPFMC RG 18,44€ -3,63%
PEUGEOT 17,46€ -2,57%
RENAULT 56,30€ -2,21%
ACTION

AXA

FR0000120628 - CS
Cotation du 12:46 10/12/18
  • 19,37€
  • -1,75%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Actifs incorporels43.333.00046.292.00046.731.00042.618.00039.710.000
Placements des activités d'assurance711.358.016736.540.032715.281.024680.651.008606.038.976
Emplois et placements des activités bancaires et a37.335.00026.321.00037.579.00039.535.00037.360.000
Participations dans les sociétés mises en équivale2.381.0002.245.0002.306.0001.842.0001.387.000
Part des cessionnaires et retrocessionnaires13.081.00014.988.00019.734.00018.895.00017.727.000
Créances (toutes activités)31.507.00035.906.00032.573.00030.570.00029.662.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie23.898.00026.314.00026.275.00022.048.00021.588.000
Autres actifs7.235.0004.177.0006.591.0003.910.0003.943.000
Total actif870.128.000892.782.976887.070.016840.068.992757.416.000
Capitaux propres75.267.00075.880.00072.641.00068.034.00055.314.000
Provisions pour risques et charges non courantes11.901.00013.735.00012.659.00012.656.00010.393.000
Passifs relatifs aux contrats656.937.984675.299.008675.126.976635.656.000573.331.968
Dettes de financement40.997.00040.670.00040.728.00046.134.00045.781.000
Ressources bancaires-----
Autres dettes10.203.0007.097.0007.215.0006.687.0004.226.000
Total passif870.128.000892.782.976887.070.016840.068.992757.416.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Primes emises brutes92.050.00094.220.00092.309.00086.595.00085.509.000
Produit net bancaire496.000590.000616.000559.000518.000
Produits financiers nets des charges (hors coût d'34.659.00036.308.00018.218.00029.809.00033.957.000
Produits des activités ordinaires132.592.000135.936.000116.517.000121.499.000124.961.000
Résultat opérationnel7.735.0009.149.0008.009.0007.710.0006.740.000
Charges de financement314.000296.000488.000509.000619.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival265.000218.000214.000-73.000131.000
RN des activités abandonnées--440.000--0
Résultat net6.603.0006.193.0005.987.0005.337.0004.786.000
Résultat net (part du groupe)6.209.0005.829.0005.617.0005.024.0004.482.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action0,000,000,001,00-
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,000,001,00-
Valeur intrinsèque (Embedded value)-----
Actifs gérés en valeur de marché-----
Rentabilité des fonds propres (ROE)8,778,168,247,848,65
Effectif en fin d'année95.728,0097.707,0098.279,0096.279,0093.146,00
Effectif moyen-----