TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,27%
  • 5.281,29 Pts

NASDAQ 100

  • -0,04%
  • 5.932,32 Pts

DOW JONES

  • -0,04%
  • 22.349,59 Pts

EUR/USD

  • +0,08%
  • 1,20

FTSE 100

  • +0,64%
  • 7.310,64 Pts

Or

  • -0,03%
  • 1.297,00
  • CAC 40
  • 5.281,29 Pts
  • +0,27%
L'OREAL 180,95€ +2,46%
SODEXO 103,50€ +1,47%
VEOLIA ENVIRONN. 19,38€ +1,36%
ARCELORMITTAL REG 21,66€ -1,50%
VIVENDI 20,75€ -0,88%
SCHNEIDER ELECTRIC 72,20€ -0,84%
ACTION

CARREFOUR

FR0000120172 - CA
Cotation du 17:37 22/09/17
  • 16,55€
  • +0,15%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition8.640.0008.495.0008.228.0008.277.0008.608.000
Immobilisations incorporelles1.266.0001.014.0001.315.000767.000801.000
Immobilisations corporelles13.720.00012.454.00012.568.00011.422.00012.022.000
Actifs financiers non courants5.242.0005.075.0005.370.0004.022.0003.869.000
Stocks et travaux en-cours7.039.0006.362.0006.213.0005.738.0005.658.000
Créances clients et comptes rattachés2.682.0002.269.0002.260.0005.434.0005.430.000
Autres actifs6.951.0006.702.0006.722.0003.147.0002.884.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie3.305.0002.724.0003.113.0004.757.0006.573.000
Total actif48.845.00045.095.00045.789.00043.564.00045.845.000
Capitaux propres12.008.00010.672.00010.228.0008.598.0008.361.000
Provisions pour risques et charges non courantes3.064.0003.014.0003.581.0003.618.0004.000.000
Dettes financières non courantes6.200.0006.662.0006.815.0007.550.0008.983.000
Dettes financières courantes1.875.000966.0001.757.0001.683.0002.263.000
Fournisseurs et comptes rattaches15.396.00013.648.00013.384.00012.854.00012.925.000
Autres passifs10.302.00010.133.0006.306.0009.261.0009.313.000
Total passif48.845.00045.095.00045.789.00043.564.00045.845.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires76.054.00076.393.00074.097.00074.299.00075.021.000
Produits des activités ordinaires76.054.00076.393.00076.318.00076.674.00077.330.000
Résultat opérationnel1.943.0002.232.0002.572.0002.382.0001.465.000
Coût de l'endettement financier net-377.000-347.000-399.000-428.000-488.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival---30.00072.000
RN des activités abandonnées-40.0004.00067.000305.0001.068.000
Résultat net894.0001.123.0001.367.0001.364.0001.342.000
Résultat net (part du groupe)746.000980.0001.249.0001.263.0001.259.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,00-1,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,00-1,001,00
Marge opérationnelle2,552,923,373,111,89
Rentabilité Financière7,4510,5213,3715,8616,05
Ratio d'endettement39,7245,9553,3750,0751,06
Effectif en fin d'année384.151,00380.920,00381.227,00363.989,00364.969,00
Effectif moyen3.472.330,00375.529,00368.797,00351.463,00358.396,00

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 16,41 16,30 Points Pivot Résistance 16,62 16,72
Support 1 15,69 -5,00% Résistance 1 19,35 17,00%
Support 2 14,87 -10,00% Résistance 2 20,30 23,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
05/09/2017 CARREFOUR Credit Suisse  ALLEGER 15,50€
04/09/2017 CARREFOUR Citi  ACHETER 20,70€
31/07/2017 CARREFOUR Deutsche Bank  VENDRE 18,00€
10/07/2017 CARREFOUR HSBC  TENIR 23,00€
20/10/2016 CARREFOUR JP Morgan  RENFORCER 30,00€

Actualites

08:44 Carrefour: nomination d'un comité exécutif groupe.

(CercleFinance.com) - Carrefour annonce la nomination d'un comité exécutif groupe, nouvelle équipe de direction 'composée de managers issus du groupe et de personnalités venant d'autres horizons et apportant des expertises complémentaires'.

12 sep Carrefour: mobilisation après le passage d'Irma.

(CercleFinance.com) - A la suite du passage de l'ouragan Irma dans les Antilles, la Fondation Carrefour a rapporté ce mardi avoir déclenché une aide d'urgence pour venir en aide aux populations touchées.

07 sep Carrefour: JP Morgan Chase détient plus de droit de vote.

(CercleFinance.com) - La société JP Morgan Chase & Co. a déclaré avoir franchi indirectement en hausse, le 1er septembre 2017, par l'intermédiaire des sociétés JP Morgan Securities plc, JP Morgan Securities LLC et JP Morgan Whitefriars Inc. qu'elle contrôle, le seuil de 5% des droits de vote de la société Carrefour.

07 sep Carrefour: JP Morgan Chase se renforce au capital.

(CercleFinance.com) - La société JP Morgan Chase & Co. a déclaré avoir franchi indirectement en hausse, le 1er septembre 2017, par l'intermédiaire des sociétés JP Morgan Securities plc, JP Morgan Securities LLC et JP Morgan Whitefriars Inc. qu'elle contrôle, le seuil de 5% des droits de vote de la société Carrefour.

07 sep Carrefour: selon UBS, il n'est plus l'heure de vendre.

(CercleFinance.com) - UBS a relevé son opinion sur l'action du distributeur Carrefour, étrillée (- 18% en un mois) par un sévère 'warning'. Les analystes ne préconisent plus de vendre le titre, leur position étant désormais neutre. Même si l'objectif de cours est ramené de 19,5 à 16,5 euros.

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Distribution générale grand public Adresse 33 avenue Emile Zola
FR-92100 Boulogne-Billancourt France
Téléphone +33 (0)1 41 04 26 00 Fax +33
Site Web http://www.carrefour.com Email actionnaires@carrefour.com
Dirigeants - Président-Directeur général: Monsieur Alexandre Bompard
- Directeur Général Délégué: Monsieur Pierre Jean Sivignon
- Secrétaire Général: Monsieur Laurent Vallée
- Finances: Monsieur Pierre-Jean Sivignon
- Communication: Madame Marie-Noëlle Brouaux
- Directeur des Ressources Humaines: Madame Anne Carron
- Directeur du Développement Durable: Monsieur Laurent Vallée
Actionnariat - Galfa (= 11,56)
- Stanhore Trading Internacional (= 7,74)
- JP Morgan Chase & Company (= 6,42)
- Blue Partners (= 5,11)
- Cervinia Europe (= 5,03)
- Bunt (= 3,36)
- Autodétention (= 1,25)
- Groupe Arnault (= 0,35)
- Energy Jet (= 0,20)
Carrefour est le n° 1 européen et le n° 2 mondial de la grande distribution. L'activité du groupe s'organise autour de 3 types de magasins : - hypermarchés : détention, à fin 2016, de 1 328 magasins sous l'enseigne Carrefour ; - supermarchés : détention de 3 227 magasins sous les enseignes Market et Bairro ; - autres : exploitation d'un réseau de 7 075 magasins de proximité (enseignes Express, City, Contact, Montagne, Proxi, 8 à Huit, etc.), de 305 magasins Cash & Carry, de magasins de gros, et de sites de commerce électronique (Carrefour et Ooshop). La répartition géographique du CA est la suivante : France (46,8%), Europe (26,2%), Amérique latine (18,9%) et Asie (8,1%).

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 5 5
Renforcer 3 3
Conserver 15 15
Alléger 0 0
Vendre 4 4
Total des analystes   27 27
Note moyenne   6,37 6,37
Recommandation des brokers
 
6,37
Actual
6,37
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 5
Renforcer 3
Conserver 15
Alléger 0
Vendre 4

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Ventes Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2018 (est) 3.831,50 81.827,60 3,70 977,35 1,07 4,54 13,19 0,70 4,17%
2017 (est) 3.657,00 79.355,05 3,53 872,50 1,14 4,76 14,35 0,70 4,17%
2016 3.838,00 76.645,00 3,87 1.031,00 1,19 4,34 12,04 0,70 4,17%
2015 3.915,00 76.945,00 3,68 1.113,00 1,27 4,56 10,90 0,70 4,17%
2014 3.768,00 74.706,00 3,42 1.040,00 1,32 4,91 11,42 0,68 4,05%

Comparatif ratios fondamentaux

glisser pour en voir plus
Ratios
Année
Carrefour SA Best Buy Wal Mart Stores Inc Sector
Per 14,35 14,54 21,65 -
Cours cash/Flow 4,76 9,71 17,25 -
Cours/Valor contable 1,14 9,71 74,02 -
Roe 0,08 0,28 3,42 -

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
Carrefour SA
Best Buy
Wal Mart Stores Inc
Carrefour SA
Best Buy
Wal Mart Stores Inc

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 27
Objectif de cours pour cette valeur 19,00