TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -0,80%
  • 5.382,66 Pts

NASDAQ 100

  • +0,43%
  • 7.380,75 Pts

DOW JONES

  • -0,55%
  • 25.745,67 Pts

EUR/USD

  • +0,62%
  • 1,1423

FTSE 100

  • -0,45%
  • 7.291,01 Pts

Or

  • -0,41%
  • 1.303,00
  • CAC 40
  • 5.382,66 Pts
  • -0,80%
HERMES INTL 596,60€ +1,08%
AIR LIQUIDE 112,65€ +0,72%
PERNOD RICARD 157,90€ +0,54%
PEUGEOT 22,15€ -3,23%
VALEO 27,10€ -3,21%
ARCELORMITTAL REG 19,35€ -2,83%
ACTION

CARREFOUR

FR0000120172 - CA
Cotation du 17:38 20/03/19
  • 17,04€
  • -0,03%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition8.640.0008.495.0008.228.0008.277.0008.608.000
Immobilisations incorporelles1.266.0001.014.0001.315.000767.000801.000
Immobilisations corporelles13.720.00012.454.00012.568.00011.422.00012.022.000
Actifs financiers non courants5.242.0005.075.0005.370.0004.022.0003.869.000
Stocks et travaux en-cours7.039.0006.362.0006.213.0005.738.0005.658.000
Créances clients et comptes rattachés2.682.0002.269.0002.260.0005.434.0005.430.000
Autres actifs6.951.0006.702.0006.722.0003.147.0002.884.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie3.305.0002.724.0003.113.0004.757.0006.573.000
Total actif48.845.00045.095.00045.789.00043.564.00045.845.000
Capitaux propres12.008.00010.672.00010.228.0008.598.0008.361.000
Provisions pour risques et charges non courantes3.064.0003.014.0003.581.0003.618.0004.000.000
Dettes financières non courantes6.200.0006.662.0006.815.0007.550.0008.983.000
Dettes financières courantes1.875.000966.0001.757.0001.683.0002.263.000
Fournisseurs et comptes rattaches15.396.00013.648.00013.384.00012.854.00012.925.000
Autres passifs10.302.00010.133.0006.306.0009.261.0009.313.000
Total passif48.845.00045.095.00045.789.00043.564.00045.845.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires76.054.00076.393.00074.097.00074.299.00075.021.000
Produits des activités ordinaires76.054.00076.393.00076.318.00076.674.00077.330.000
Résultat opérationnel1.943.0002.232.0002.572.0002.382.0001.465.000
Coût de l'endettement financier net-377.000-347.000-399.000-428.000-488.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival---30.00072.000
RN des activités abandonnées-40.0004.00067.000305.0001.068.000
Résultat net894.0001.123.0001.367.0001.364.0001.342.000
Résultat net (part du groupe)746.000980.0001.249.0001.263.0001.259.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,00-1,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,00-1,001,00
Marge opérationnelle2,552,923,373,111,89
Rentabilité Financière7,4510,5213,3715,8616,05
Ratio d'endettement39,7245,9553,3750,0751,06
Effectif en fin d'année384.151,00380.920,00381.227,00363.989,00364.969,00
Effectif moyen3.472.330,00375.529,00368.797,00351.463,00358.396,00