TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,74%
  • 5.453,58 Pts

NASDAQ 100

  • +2,08%
  • 6.649,65 Pts

DOW JONES

  • +0,99%
  • 24.322,34 Pts

EUR/USD

  • -0,10%
  • 1,2094

FTSE 100

  • +0,57%
  • 7.421,43 Pts

Or

  • -0,29%
  • 1.321,90
  • CAC 40
  • 5.453,58 Pts
  • +0,74%
SAFRAN 94,74€ +4,66%
CARREFOUR 17,06€ +2,99%
VEOLIA ENVIRONN. 19,60€ +2,16%
SAINT GOBAIN 42,81€ -1,43%
ATOS 110,20€ -0,94%
RENAULT 92,06€ -0,75%
ACTION

CARREFOUR

FR0000120172 - CA
Cotation du 17:35 26/04/18
  • 17,06€
  • +2,99%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition7.977.0008.640.0008.495.0008.228.0008.277.000
Immobilisations incorporelles1.364.0001.266.0001.014.0001.315.000767.000
Immobilisations corporelles13.507.00013.720.00012.454.00012.568.00011.422.000
Actifs financiers non courants5.512.0005.242.0005.075.0005.370.0004.022.000
Stocks et travaux en-cours6.690.0007.039.0006.362.0006.213.0005.738.000
Créances clients et comptes rattachés2.750.0002.682.0002.269.0002.260.0005.434.000
Autres actifs6.420.0006.951.0006.702.0006.722.0003.147.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie3.593.0003.305.0002.724.0003.113.0004.757.000
Total actif47.813.00048.845.00045.095.00045.789.00043.564.000
Capitaux propres12.158.00012.008.00010.672.00010.228.0008.598.000
Provisions pour risques et charges non courantes3.003.0003.064.0003.014.0003.581.0003.618.000
Dettes financières non courantes6.428.0006.200.0006.662.0006.815.0007.550.000
Dettes financières courantes1.069.0001.875.000966.0001.757.0001.683.000
Fournisseurs et comptes rattaches15.082.00015.396.00013.648.00013.384.00012.854.000
Autres passifs10.073.00010.302.00010.133.0006.306.0009.261.000
Total passif47.813.00048.845.00045.095.00045.789.00043.564.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires78.253.00076.054.00076.393.00074.097.00074.299.000
Produits des activités ordinaires78.253.00076.054.00076.393.00076.318.00076.674.000
Résultat opérationnel700.0001.943.0002.232.0002.572.0002.382.000
Coût de l'endettement financier net-317.000-377.000-347.000-399.000-428.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival----30.000
RN des activités abandonnées1.000-40.0004.00067.000305.000
Résultat net-362.000894.0001.123.0001.367.0001.364.000
Résultat net (part du groupe)-531.000746.000980.0001.249.0001.263.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action-0,700,000,00-1,00
Résultat net part du groupe dilué par action-0,700,000,00-1,00
Marge opérationnelle0,892,552,923,373,11
Rentabilité Financière-2,987,4510,5213,3715,86
Ratio d'endettement32,1139,7245,9553,3750,07
Effectif en fin d'année378.923,00384.151,00380.920,00381.227,00363.989,00
Effectif moyen376.154,003.472.330,00375.529,00368.797,00351.463,00