TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,65%
  • 5.379,65 Pts

NASDAQ 100

  • -0,05%
  • 7.373,82 Pts

DOW JONES

  • +0,42%
  • 25.776,31 Pts

EUR/USD

  • +0,18%
  • 1,1460

FTSE 100

  • +0,43%
  • 7.591,26 Pts

Or

  • +1,02%
  • 1.188,75
  • CAC 40
  • 5.379,65 Pts
  • +0,65%
ARCELORMITTAL REG 25,64€ +2,52%
VALEO 40,18€ +2,32%
VIVENDI 21,87€ +2,20%
PUBLICIS GROUPE 55,66€ -0,71%
SODEXO 92,40€ -0,45%
VEOLIA ENVIRONN. 18,05€ -0,17%
ACTION

DANONE

FR0000120644 - BN
Cotation du 17:35 20/08/18
  • 68,04€
  • +0,52%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition18.132.00011.620.00011.653.00011.582.00011.474.000
Immobilisations incorporelles6.813.0004.184.0004.125.0004.652.0004.834.000
Immobilisations corporelles6.005.0005.035.0004.752.0004.582.0004.334.000
Actifs financiers non courants2.955.0003.167.0003.283.0002.647.0001.727.000
Stocks et travaux en-cours1.668.0001.380.0001.374.0001.340.0001.252.000
Créances clients et comptes rattachés2.794.0002.524.0002.230.0001.900.0001.809.000
Autres actifs1.801.0002.419.0002.262.0001.847.0001.667.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie4.100.00013.620.0003.033.0003.197.0003.831.000
Total actif44.268.00043.949.00032.712.00031.747.00030.928.000
Capitaux propres14.574.00013.194.00012.669.00011.745.00010.729.000
Provisions pour risques et charges non courantes1.922.0001.832.0001.613.0001.555.0001.246.000
Dettes financières non courantes15.529.00018.438.0007.835.0006.238.0006.576.000
Dettes financières courantes3.221.0002.119.0002.374.0002.332.0002.095.000
Fournisseurs et comptes rattaches3.904.0003.772.0003.334.0003.334.0003.248.000
Autres passifs4.513.0004.202.0004.270.0004.156.0004.240.000
Total passif44.268.00043.949.00032.712.00031.747.00030.928.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires24.677.00021.944.00022.412.00021.144.00021.298.000
Produits des activités ordinaires24.677.00021.944.00022.412.00021.144.00021.298.000
Résultat opérationnel3.734.0002.924.0002.210.0002.151.0002.128.000
Coût de l'endettement financier net-263.000-146.000-152.000-179.000-193.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival109.000099.00014.000289.000
RN des activités abandonnées-----
Résultat net2.563.0001.827.0001.398.0001.253.0001.550.000
Résultat net (part du groupe)2.453.0001.720.0001.282.0001.119.0001.422.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action0,000,000,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,000,001,001,00
Marge opérationnelle15,1313,329,8610,179,99
Rentabilité Financière17,5913,8511,0310,6714,45
Ratio d'endettement100,4352,4556,3345,5044,90
Effectif en fin d'année104.843,0099.187,00844,0099.927,00104.642,00
Effectif moyen-----