TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +1,34%
  • 5.387,38 Pts

NASDAQ 100

  • -0,28%
  • 7.197,51 Pts

DOW JONES

  • +0,49%
  • 24.580,89 Pts

EUR/USD

  • -0,25%
  • 1,1638

FTSE 100

  • +1,67%
  • 7.682,27 Pts

Or

  • +0,47%
  • 1.269,70
  • CAC 40
  • 5.387,38 Pts
  • +1,34%
TECHNIPFMC RG 28,02€ +5,66%
TOTAL 52,48€ +3,31%
AIRBUS GROUP 100,64€ +2,08%
STMICROELECTRONICS 20,16€ -1,66%
VEOLIA ENVIRONN. 18,46€ -1,26%
VALEO 50,70€ -0,20%
ACTION

ENGIE

FR0010208488 - GSZ
Cotation du 17:35 22/06/18
  • 13,24€
  • +0,65%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition17.285.00017.372.00019.024.00021.222.00020.697.000
Immobilisations incorporelles6.504.0006.639.0007.013.0007.569.0007.286.000
Immobilisations corporelles51.024.00057.739.00056.988.00064.032.00065.037.000
Actifs financiers non courants13.899.00012.908.00013.883.00013.303.00010.078.000
Stocks et travaux en-cours4.155.0003.656.0004.207.0004.891.0005.070.000
Créances clients et comptes rattachés20.311.00020.835.00019.349.00021.558.00021.318.000
Autres actifs28.223.00029.525.00031.011.00024.183.00021.434.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie8.931.0009.825.0009.183.0008.547.0008.691.000
Total actif150.332.000158.499.008160.658.000165.304.992159.611.008
Capitaux propres42.577.00045.447.00048.750.00055.959.00053.490.000
Provisions pour risques et charges non courantes18.428.00019.461.00016.804.00016.402.00014.129.000
Dettes financières non courantes25.292.00024.411.00028.123.00028.024.00029.424.000
Dettes financières courantes8.176.00012.539.00011.032.00010.297.00010.490.000
Fournisseurs et comptes rattaches16.011.00016.327.00016.280.00017.957.00015.788.000
Autres passifs31.128.00031.086.00031.027.00030.772.00032.228.000
Total passif150.332.000158.499.008160.658.000165.304.992159.611.008

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires65.029.00066.639.00069.883.00074.686.00089.300.000
Produits des activités ordinaires65.029.00066.639.00069.883.00074.686.00089.300.000
Résultat opérationnel2.819.0002.452.000-3.242.0006.133.000-6.695.000
Coût de l'endettement financier net-694.000-763.000-839.000-939.000-1.433.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival---442.000490.000
RN des activités abandonnées289.000----
Résultat net2.238.000163.000-5.113.0003.110.000-8.909.000
Résultat net (part du groupe)1.423.000-415.000-4.617.0002.440.000-9.289.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action0,000,000,000,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,000,000,001,00
Marge opérationnelle4,333,68-4,648,21-7,50
Rentabilité Financière5,260,36-10,495,56-16,66
Ratio d'endettement52,4555,2157,5850,6254,48
Effectif en fin d'année238.216,00239.710,00241.913,00236.185,00223.012,00
Effectif moyen-----