TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,03%
  • 5.268,76 Pts

NASDAQ 100

  • +0,24%
  • 5.881,34 Pts

DOW JONES

  • -0,05%
  • 22.284,32 Pts

EUR/USD

  • -0,47%
  • 1,18

FTSE 100

  • -0,21%
  • 7.285,74 Pts

Or

  • +0,88%
  • 1.306,90
  • CAC 40
  • 5.268,76 Pts
  • +0,03%
CARREFOUR 17,09€ +3,45%
AIR LIQUIDE 111,50€ +1,46%
AIRBUS GROUP 78,78€ +1,21%
ESSILOR INTL 103,25€ -1,57%
CAP GEMINI 97,78€ -0,86%
TOTAL 45,26€ -0,82%
ACTION

ENGIE

FR0010208488 - GSZ
Cotation du 17:37 26/09/17
  • 14,32€
  • -0,56%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition17.372.00019.024.00021.222.00020.697.00030.035.000
Immobilisations incorporelles6.639.0007.013.0007.569.0007.286.00013.020.000
Immobilisations corporelles57.739.00056.988.00064.032.00065.037.00086.598.000
Actifs financiers non courants12.908.00013.883.00013.303.00010.078.00010.571.000
Stocks et travaux en-cours3.656.0004.207.0004.891.0005.070.0005.423.000
Créances clients et comptes rattachés20.835.00019.349.00021.558.00021.318.00025.034.000
Autres actifs29.525.00031.011.00024.183.00021.434.00023.434.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie9.825.0009.183.0008.547.0008.691.00011.383.000
Total actif158.499.008160.658.000165.304.992159.611.008205.498.000
Capitaux propres45.447.00048.750.00055.959.00053.490.00071.208.000
Provisions pour risques et charges non courantes19.461.00016.804.00016.402.00014.129.00015.626.000
Dettes financières non courantes24.411.00028.123.00028.024.00029.424.00045.247.000
Dettes financières courantes12.539.00011.032.00010.297.00010.490.00011.962.000
Fournisseurs et comptes rattaches16.327.00016.280.00017.957.00015.788.00017.981.000
Autres passifs31.086.00031.027.00030.772.00032.228.00039.382.000
Total passif158.499.008160.658.000165.304.992159.611.008205.498.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires66.639.00069.883.00074.686.00089.300.00097.038.000
Produits des activités ordinaires66.639.00069.883.00074.686.00089.300.00097.038.000
Résultat opérationnel2.452.000-3.242.0006.133.000-6.695.0007.133.000
Coût de l'endettement financier net-763.000-839.000-939.000-1.433.000-2.756.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival--442.000490.000433.000
RN des activités abandonnées-----
Résultat net163.000-5.113.0003.110.000-8.909.0002.756.000
Résultat net (part du groupe)-415.000-4.617.0002.440.000-9.289.0001.551.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,000,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,000,001,001,00
Marge opérationnelle3,68-4,648,21-7,507,35
Rentabilité Financière0,36-10,495,56-16,663,87
Ratio d'endettement55,2157,5850,6254,4862,07
Effectif en fin d'année241.509,00241.913,00236.185,00223.012,00236.156,00
Effectif moyen-----

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 14,30 14,23 Points Pivot Résistance 14,47 14,57
Support 1 14,06 -2,00% Résistance 1 14,53 1,00%
Support 2 13,05 -9,00% Résistance 2 14,93 4,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
Pas encore de résultat

Actualites

13:08 Engie: Loy Yang B intéresserait China Resources.

(CercleFinance.com) - China Resources serait intéressée à l'idée de racheter la centrale au charbon Loy Yang B en Australie, centrale détenue par Engie à hauteur de 70% et par le japonais Mitsui à hauteur de 30%, d'après Aurel BGC qui cite la presse australienne.

10:50 Engie: China Resources lorgnerait Loy Yang B.

(CercleFinance.com) - China Resources serait intéressée à l'idée de racheter la centrale au charbon Loy Yang B en Australie, centrale détenue par Engie à hauteur de 70% et par le japonais Mitsui à hauteur de 30%, d'après Aurel BGC qui cite la presse australienne.

20 sep Engie: émission d'une 'obligation verte' de 1,25 MdE.

(CercleFinance.com) - Engie a procédé hier à l'émission de sa troisième ' obligation verte ' (Green Bond) d'un montant total de 1,25 milliard d'euros.

20 sep Engie: projets éoliens en Inde avec Abraaj.

(CercleFinance.com) - Engie et le groupe Abraaj ont conclu un partenariat pour réaliser des projets éoliens en Inde.

12 sep Engie: le titre bien orienté malgré les cessions de l'Etat.

(CercleFinance.com) - Habituellement, le cours d'une action tend à souffrir lorsque que le principal actionnaire se désengage. Mais dans le cas d'Engie, l'énergéticien français, ce n'est pas ce qui s'est produit malgré d'importantes cessions de titres par l'Etat. Explications.

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Environnement et Services aux collectivités Adresse 1 place Samuel de Champlain
FR-92400 Courbevoie France
Téléphone +33 (0)1 44 22 00 00 Fax +33
Site Web http://www.engie.com Email ir@gdfsuez.com
Dirigeants - Directeur Général: Madame Isabelle Kocher
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Paulo Almirante
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Franck Bruel
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Pierre Chareyre
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Didier Holleaux
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Shankar Krishnamoorthy
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Yves Le Gélard
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Thierry Lepercq
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Pierre Mongin
- Secrétaire Général: Monsieur Pierre Mongin
- Finances: Madame Judith Hartmann
- Communication: Madame Ana Busto
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Pierre Deheunynck
Actionnariat - Flottant (= 59,48)
- Etat Français (= 24,10)
- Salariés (= 2,75)
- Caisse des Dépôts et Consignations (CDC) (= 1,88)
- Autodétention (= 1,54)
- CNP Assurances (= 1,02)
- Groupe Bruxelles Lambert (= 0,57)
ENGIE inscrit la croissance responsable au coeur de ses métiers (électricité, gaz naturel, services à l'énergie) pour relever les grands enjeux de la transition énergétique vers une économie sobre en carbone : l'accès à une énergie durable, l'atténuation et l'adaptation au changement climatique et l'utilisation raisonnée des ressources. Le groupe développe des solutions performantes et innovantes pour les particuliers, les villes et les entreprises en s'appuyant notamment sur son expertise dans quatre secteurs clés : les énergies renouvelables, l'efficacité énergétique, le gaz naturel liquéfié et les technologies numériques. ENGIE compte 153 090 collaborateurs dans le monde pour un CA de 66,6 MdsEUR en 2016. Coté à Paris et Bruxelles (ENGI), le groupe est représenté dans les principaux indices internationaux : CAC 40, BEL 20, DJ Euro Stoxx 50, Euronext 100, FTSE Eurotop 100, MSCI Europe, DJSI World, DJSI Europe et Euronext Vigeo (Eurozone 120, Europe 120 et France 20).

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 10 9
Renforcer 1 1
Conserver 8 8
Alléger 0 0
Vendre 0 0
Total des analystes   19 18
Note moyenne   8,21 8,11
Recommandation des brokers
 
8,21
Actual
8,11
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 10
Renforcer 1
Conserver 8
Alléger 0
Vendre 0

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Ventes Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2018 (est) 9.875,00 65.208,00 3,23 2.444,00 0,87 4,46 14,14 0,70 4,86%
2017 (est) 9.656,50 65.105,60 3,14 2.380,98 0,88 4,58 14,36 0,70 4,86%
2016 10.689,00 66.639,00 3,67 -415,00 0,87 3,92 14,85 1,00 6,95%
2015 11.262,00 69.883,00 3,74 -4.617,00 0,80 3,85 13,97 1,00 6,95%
2014 12.100,00 74.686,00 3,70 2.632,79 0,70 3,89 11,20 1,00 6,95%

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
Engie SA
Engie SA

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 19
Objectif de cours pour cette valeur 15,25