TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,02%
  • 5.494,83 Pts

NASDAQ 100

  • +0,02%
  • 6.811,38 Pts

DOW JONES

  • -0,37%
  • 26.017,81 Pts

EUR/USD

  • +0,08%
  • 1,2252

FTSE 100

  • -0,32%
  • 7.700,96 Pts

Or

  • -0,57%
  • 1.329,75
  • CAC 40
  • 5.494,83 Pts
  • +0,02%
STMICROELECTRONICS 20,38€ +3,79%
CARREFOUR 18,22€ +3,03%
AXA 27,26€ +2,04%
LVMH 238,75€ -1,49%
MICHELIN 127,90€ -1,39%
ESSILOR INTL 110,10€ -1,30%
ACTION

ENGIE

FR0010208488 - GSZ
Cotation du 17:35 18/01/18
  • 14,44€
  • -0,79%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition17.372.00019.024.00021.222.00020.697.00030.035.000
Immobilisations incorporelles6.639.0007.013.0007.569.0007.286.00013.020.000
Immobilisations corporelles57.739.00056.988.00064.032.00065.037.00086.598.000
Actifs financiers non courants12.908.00013.883.00013.303.00010.078.00010.571.000
Stocks et travaux en-cours3.656.0004.207.0004.891.0005.070.0005.423.000
Créances clients et comptes rattachés20.835.00019.349.00021.558.00021.318.00025.034.000
Autres actifs29.525.00031.011.00024.183.00021.434.00023.434.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie9.825.0009.183.0008.547.0008.691.00011.383.000
Total actif158.499.008160.658.000165.304.992159.611.008205.498.000
Capitaux propres45.447.00048.750.00055.959.00053.490.00071.208.000
Provisions pour risques et charges non courantes19.461.00016.804.00016.402.00014.129.00015.626.000
Dettes financières non courantes24.411.00028.123.00028.024.00029.424.00045.247.000
Dettes financières courantes12.539.00011.032.00010.297.00010.490.00011.962.000
Fournisseurs et comptes rattaches16.327.00016.280.00017.957.00015.788.00017.981.000
Autres passifs31.086.00031.027.00030.772.00032.228.00039.382.000
Total passif158.499.008160.658.000165.304.992159.611.008205.498.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires66.639.00069.883.00074.686.00089.300.00097.038.000
Produits des activités ordinaires66.639.00069.883.00074.686.00089.300.00097.038.000
Résultat opérationnel2.452.000-3.242.0006.133.000-6.695.0007.133.000
Coût de l'endettement financier net-763.000-839.000-939.000-1.433.000-2.756.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival--442.000490.000433.000
RN des activités abandonnées-----
Résultat net163.000-5.113.0003.110.000-8.909.0002.756.000
Résultat net (part du groupe)-415.000-4.617.0002.440.000-9.289.0001.551.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,000,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,000,001,001,00
Marge opérationnelle3,68-4,648,21-7,507,35
Rentabilité Financière0,36-10,495,56-16,663,87
Ratio d'endettement55,2157,5850,6254,4862,07
Effectif en fin d'année241.509,00241.913,00236.185,00223.012,00236.156,00
Effectif moyen-----

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 14,32 14,19 Points Pivot Résistance 14,58 14,71
Support 1 14,23 -1,00% Résistance 1 14,59 1,00%
Support 2 13,72 -5,00% Résistance 2 14,69 2,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
Pas encore de résultat

Actualites

11 jan Engie: émission hybride sous format Green

(CercleFinance.com) - Engie annonce avoir profité mercredi des conditions de marché attractives pour émettre sa première émission hybride sous format Green pour un montant d'un milliard d'euros, dans la stratégie de croissance durable du groupe énergétique.

22 déc Engie: signe un accord avec Crédit Agricole Assurances

(CercleFinance.com) - Engie et Crédit Agricoles Assurances ont conclu un accord pour que leur filiale commune FEIH (Futures Energies Investissements Holding) acquière près de 500 mégawatts (MW) de parcs éoliens et solaires photovoltaïques d'ici fin 2018, a-t-on appris ce vendredi matin.

21 déc Engie: acquisition de SPIE Maroc

(CercleFinance.com) - Engie a annoncé de jeudi après séance le rachat de la filiale marocaine de SPIE. Un accord en ce sens a été signé hier entre l'énergéticien et SPIE.

21 déc Engie: signe un contrat de concession au Brésil

(CercleFinance.com) - Engie annonce avoir remporté une concession pour des lignes de transmission, au Brésil pour un investissement estimé à environ 500 millions d'euros.

05 déc Engie: deux acquisitions en Afrique du Sud.

(CercleFinance.com) - Engie a annoncé hier soir l'acquisition de deux sociétés sud-africaines de services énergétiques, Thermaire et Ampair, qui ensemble emploient environ 500 personnes en Afrique du Sud et au Mozambique. Aucun montant n'a été précisé.

01 déc Engie: BlackRock à moins de 5% du capital.

(CercleFinance.com) - BlackRock, agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré à l'AMF avoir franchi en baisse, le 29 novembre, le seuil de 5% du capital d'Engie et détenir, pour le compte desdits clients et fonds, 4,99% du capital et 4,42% des droits de vote du groupe énergétique.

01 déc Engie: BlackRock s'allège au capital.

(CercleFinance.com) - BlackRock, agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré à l'AMF avoir franchi en baisse, le 29 novembre, le seuil de 5% du capital d'Engie et détenir, pour le compte desdits clients et fonds, 4,99% du capital et 4,42% des droits de vote du groupe énergétique.

29 nov Engie: BlackRock au-dessus de 5% du capital.

(CercleFinance.com) - BlackRock, agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré à l'AMF avoir franchi en hausse, le 27 novembre, le seuil de 5% du capital d'Engie et détenir, pour le compte desdits clients et fonds, 5,06% du capital et 4,47% des droits de vote du groupe énergétique.

29 nov Engie: BlackRock se renforce au capital.

(CercleFinance.com) - BlackRock, agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré à l'AMF avoir franchi en hausse, le 27 novembre, le seuil de 5% du capital d'Engie et détenir, pour le compte desdits clients et fonds, 5,06% du capital et 4,47% des droits de vote du groupe énergétique.

29 nov Engie: mise en service d'une ligne électrique au Chili.

(CercleFinance.com) - Détenu à 50% par Engie et à 50M par Red Electrica International, Transmisora Eléctrica del Norte (TEN) a mis en service la première ligne électrique entre Mejillones (région d'Antofagasta, Chili) et Cardones (région d' Atacama), a-t-on appris ce mercredi. D'une puissance totale de 500 kiloVolts, cette ligne s'étend sur 600 kilomètres.

28 nov Engie: BlackRock détient plus d'actions.

(CercleFinance.com) - La société BlackRock, Inc. agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré avoir franchi en hausse, le 27 novembre 2017, le seuil de 5% du capital de la société Engie.

28 nov Engie: BlackRock dépasse les 5% du capital.

(CercleFinance.com) - La société BlackRock, Inc. agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré avoir franchi en hausse, le 27 novembre 2017, le seuil de 5% du capital de la société Engie.

24 nov Engie: contrat de maintenance pour des hélicoptères Dauphin.

(CercleFinance.com) - Le groupement d'entreprises formé par Engie Ineo (mandataire) et NHV (co-traitant) annonce avoir remporté le contrat de maintien en condition opérationnelle et de visites techniques des hélicoptères Dauphin N du ministère des Armées.

23 nov Engie: en hausse, BG salue la cession en Australie.

(CercleFinance.com) - Le titre gagne près de 1% à la Bourse de Paris après l'annonce de la cession de sa participation dans la centrale charbon Loy Yang B en Australie à Alinta Energy, Chow Tai Fook Enterprises.

23 nov Engie: Bryan Garnier confirme son conseil d'achat.

(CercleFinance.com) - Bryan, Garnier & Co. salue la cession annoncée par l'énergéticien Engie et confirme son conseil d'achat sur l'action, dont la valeur d'équilibre est estimée à 16 euros.

23 nov Engie: cède sa participation de 70% dans Loy Yang B.

(CercleFinance.com) - Le groupe annonce avoir cède sa participation dans la centrale charbon Loy Yang B en Australie à Alinta Energy, Chow Tai Fook Enterprises.

22 nov Engie: BlackRock détient moins de 5% du capital.

(CercleFinance.com) - La société BlackRock agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré avoir franchi en baisse, le 21 novembre 2017, le seuil de 5% du capital de la société Engie.

22 nov Engie: développe son activité au Mexique.

(CercleFinance.com) - Engie renforce sa présence sur le marché de l'énergie renouvelable mexicain en remportant quatre projets lors de la vente aux enchères d'électricité à long terme organisée par le Centre National de Maîtrise de l'Energie du Mexique (CENACE).

22 nov Engie: BlackRock détient moins de 5% du capital.

(CercleFinance.com) - La société BlackRock agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré avoir franchi en baisse, le 21 novembre 2017, le seuil de 5% du capital de la société Engie.

08 nov Engie: confirmation des objectifs financiers pour 2017.

(CercleFinance.com) - Outre l'annonce de la signature d'un accord avec Total en vue de la cession de ses activités 'midstream' et 'upstream', Engie a publié ce mercredi soir ses comptes à fin septembre.

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Environnement et Services aux collectivités Adresse 1 place Samuel de Champlain
FR-92400 Courbevoie France
Téléphone +33 (0)1 44 22 00 00 Fax +33
Site Web http://www.engie.com Email ir@gdfsuez.com
Dirigeants - Directeur Général: Madame Isabelle Kocher
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Paulo Almirante
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Franck Bruel
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Pierre Chareyre
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Didier Holleaux
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Shankar Krishnamoorthy
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Yves Le Gélard
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Thierry Lepercq
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Pierre Mongin
- Secrétaire Général: Monsieur Pierre Mongin
- Finances: Madame Judith Hartmann
- Communication: Madame Ana Busto
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Pierre Deheunynck
Actionnariat - Flottant (= 59,48)
- Etat Français (= 24,10)
- BlackRock (= 5,09)
- Salariés (= 2,75)
- Caisse des Dépôts et Consignations (CDC) (= 1,88)
- Autodétention (= 1,54)
- CNP Assurances (= 1,02)
- Groupe Bruxelles Lambert (= 0,57)
ENGIE inscrit la croissance responsable au coeur de ses métiers (électricité, gaz naturel, services à l'énergie) pour relever les grands enjeux de la transition énergétique vers une économie sobre en carbone : l'accès à une énergie durable, l'atténuation et l'adaptation au changement climatique et l'utilisation raisonnée des ressources. Le groupe développe des solutions performantes et innovantes pour les particuliers, les villes et les entreprises en s'appuyant notamment sur son expertise dans quatre secteurs clés : les énergies renouvelables, l'efficacité énergétique, le gaz naturel liquéfié et les technologies numériques. ENGIE compte 153 090 collaborateurs dans le monde pour un CA de 66,6 MdsEUR en 2016. Coté à Paris et Bruxelles (ENGI), le groupe est représenté dans les principaux indices internationaux : CAC 40, BEL 20, DJ Euro Stoxx 50, Euronext 100, FTSE Eurotop 100, MSCI Europe, DJSI World, DJSI Europe et Euronext Vigeo (Eurozone 120, Europe 120 et France 20).
Cofisem- all rights reserved

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 11 11
Renforcer 1 1
Conserver 9 9
Alléger 0 0
Vendre 0 0
Total des analystes   21 21
Note moyenne   8,19 8,19
Recommandation des brokers
 
8,19
Actual
8,19
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 11
Renforcer 1
Conserver 9
Alléger 0
Vendre 0

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Valeur comptable Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2019 (est) 10.021,28 66.760,15 3,16 2.662,35 0,85 4,60 13,24 0,75 5,17%
2018 (est) 9.638,90 63.476,20 3,25 2.554,49 0,87 4,49 14,19 0,70 4,81%
2017 9.399,50 63.969,00 3,15 2.420,50 0,88 4,62 14,56 0,70 4,81%
2016 10.689,00 66.639,00 3,67 -415,00 0,88 3,97 15,02 1,00 6,87%
2015 11.262,00 69.883,00 3,74 -4.617,00 0,81 3,89 14,14 1,00 6,87%

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
Engie SA
Engie SA

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 21
Objectif de cours pour cette valeur 16,20