TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -0,16%
  • 5.160,52 Pts

NASDAQ 100

  • +0,34%
  • 7.079,15 Pts

DOW JONES

  • +0,16%
  • 25.925,15 Pts

EUR/USD

  • +0,24%
  • 1,1337

FTSE 100

  • -0,56%
  • 7.179,17 Pts

Or

  • +0,42%
  • 1.329,55
  • CAC 40
  • 5.160,52 Pts
  • -0,16%
VALEO 27,16€ +1,76%
PEUGEOT 21,57€ +0,94%
VEOLIA ENVIRONN. 19,30€ +0,76%
BOUYGUES 30,82€ -1,38%
Unibail-Wfd Unibai 143,54€ -1,09%
STMICROELECTRONICS 14,48€ -1,03%
ACTION

EUROPCAR

FR0012789949 - EUCAR
Cotation du 17:37 19/02/19
  • 7,57€
  • -0,39%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition1.138.793459.496457.072449.389434.352
Immobilisations incorporelles809.960715.209713.136721.732745.627
Immobilisations corporelles114.85584.10289.23688.20489.402
Actifs financiers non courants62.86480.67978.81754.58734.980
Stocks et travaux en-cours24.33016.84315.09216.14116.979
Créances clients et comptes rattachés370.95486.16677.8042.193.7461.897.341
Autres actifs3.260.7352.812.6962.645.953196.813170.463
Trésorerie et équivalents de trésorerie345.610259.573243.441225.832278.105
Total actif6.128.1014.514.7644.320.5513.946.4443.667.249
Capitaux propres837.995631.266562.356158.135290.645
Provisions pour risques et charges non courantes142.631158.537144.463134.873107.417
Dettes financières non courantes1.570.141953.240801.1831.043.0691.036.015
Dettes financières courantes1.950.2621.224.4421.263.7831.127.545945.115
Fournisseurs et comptes rattaches448.265334.537304.911884.626798.535
Autres passifs1.178.8071.212.7421.243.855555.321455.562
Total passif6.128.1014.514.7644.320.5513.946.4443.667.249

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires2.411.6612.150.7582.141.9231.978.8701.902.655
Produits des activités ordinaires2.411.6612.150.7582.141.9231.978.8701.902.655
Résultat opérationnel223.234262.748221.545138.161173.974
Coût de l'endettement financier net-101.210-94.189-121.768-151.424-164.050
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival-8.058-15.765-12.074-6.523-5.050
RN des activités abandonnées-----
Résultat net61.101119.294-55.758-111.698-62.715
Résultat net (part du groupe)61.270119.493-55.602-112.273-62.024

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action0,420,83-0,451,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,420,83-0,451,001,00
Marge opérationnelle9,2612,2210,346,989,14
Rentabilité Financière7,2918,90-9,92-70,63-21,58
Ratio d'endettement378,86303,85323,911.229,82585,95
Effectif en fin d'année-----
Effectif moyen7.441,006.461,006.324,006.284,006.210,00