TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,78%
  • 5.494,17 Pts

NASDAQ 100

  • -0,50%
  • 7.531,07 Pts

DOW JONES

  • +0,32%
  • 26.743,50 Pts

EUR/USD

  • -0,02%
  • 1,1748

FTSE 100

  • +1,67%
  • 7.490,23 Pts

Or

  • +0,38%
  • 1.207,60
  • CAC 40
  • 5.494,17 Pts
  • +0,78%
LVMH 305,85€ +3,33%
ATOS 108,25€ +1,98%
L'OREAL 206,10€ +1,83%
RENAULT 76,33€ -2,13%
PEUGEOT 24,57€ -1,88%
SODEXO 92,18€ -0,97%
ACTION

HERMES INTL

FR0000052292 - RMS
Cotation du 17:38 21/09/18
  • 560,00€
  • +1,74%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition32.90036.60037.90037.40051.400
Immobilisations incorporelles131.900122.100122.300117.500108.900
Immobilisations corporelles1.363.1001.420.4001.387.6001.278.9001.119.200
Actifs financiers non courants419.900176.300184.300207.100166.400
Stocks et travaux en-cours896.200915.100949.200912.000813.400
Créances clients et comptes rattachés255.900307.200303.000249.300193.600
Autres actifs736.400692.100614.100524.400431.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie2.931.9002.328.9001.589.2001.441.6001.053.700
Total actif6.768.2005.998.7005.187.6004.768.2003.937.600
Capitaux propres5.045.5004.384.8003.748.7003.458.5002.841.200
Provisions pour risques et charges non courantes195.300186.900157.600126.50097.900
Dettes financières non courantes23.50020.80011.40019.50024.600
Dettes financières courantes30.10020.20030.20021.80032.000
Fournisseurs et comptes rattaches425.800423.000402.500340.200313.800
Autres passifs1.029.200909.200800.100728.600612.500
Total passif6.768.2005.998.7005.187.6004.768.2003.937.600

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires5.549.2005.202.2004.841.0004.118.6003.754.800
Produits des activités ordinaires5.549.2005.202.2004.841.0004.118.6003.754.800
Résultat opérationnel1.922.0001.696.5001.540.7001.299.3001.218.000
Coût de l'endettement financier net8.6004.1006.6006.3005.200
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival5.30010.90017.70012.4002.000
RN des activités abandonnées-----
Résultat net1.225.8001.104.200977.200863.300798.900
Résultat net (part du groupe)1.221.5001.100.300972.600858.800790.300

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action11,7010,539,321,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action11,6210,479,261,001,00
Marge opérationnelle34,6432,6131,8331,5532,44
Rentabilité Financière24,2925,1826,0724,9628,12
Ratio d'endettement-57,05-52,18-41,28-40,49-35,09
Effectif en fin d'année13.483,0012.834,0012.244,0011.718,0011.037,00
Effectif moyen-----