TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -1,49%
  • 5.298,63 Pts

NASDAQ 100

  • -0,72%
  • 7.439,45 Pts

DOW JONES

  • -0,88%
  • 25.735,30 Pts

EUR/USD

  • -0,84%
  • 1,1282

FTSE 100

  • -1,60%
  • 7.237,29 Pts

Or

  • -0,47%
  • 1.311,10
  • CAC 40
  • 5.298,63 Pts
  • -1,49%
Unibail-Wfd Unibai 151,86€ -0,04%
SODEXO 97,66€ -0,12%
DASSAULT SYST. 130,75€ -0,15%
ARCELORMITTAL REG 18,59€ -4,25%
BNP PARIBAS-A- 41,60€ -3,35%
VALEO 26,33€ -3,09%
ACTION

HERMES INTL

FR0000052292 - RMS
Cotation du 15:32 22/03/19
  • 586,80€
  • -0,91%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition36.60037.90037.40051.40079.300
Immobilisations incorporelles122.100122.300117.500108.900101.600
Immobilisations corporelles1.420.4001.387.6001.278.9001.119.2001.105.800
Actifs financiers non courants176.300184.300207.100166.40098.500
Stocks et travaux en-cours915.100949.200912.000813.400726.900
Créances clients et comptes rattachés307.200303.000249.300193.600207.100
Autres actifs692.100614.100524.400431.000389.600
Trésorerie et équivalents de trésorerie2.328.9001.589.2001.441.6001.053.700697.000
Total actif5.998.7005.187.6004.768.2003.937.6003.405.800
Capitaux propres4.384.8003.748.7003.458.5002.841.2002.358.300
Provisions pour risques et charges non courantes186.900157.600126.50097.90082.900
Dettes financières non courantes20.80011.40019.50024.60023.700
Dettes financières courantes20.20030.20021.80032.00014.700
Fournisseurs et comptes rattaches423.000402.500340.200313.800345.500
Autres passifs909.200800.100728.600612.500561.400
Total passif5.998.7005.187.6004.768.2003.937.6003.405.800

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires5.202.2004.841.0004.118.6003.754.8003.484.100
Produits des activités ordinaires5.202.2004.841.0004.118.6003.754.8003.484.100
Résultat opérationnel1.696.5001.540.7001.299.3001.218.0001.118.600
Coût de l'endettement financier net4.1006.6006.3005.2009.800
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival10.90017.70012.4002.000-400
RN des activités abandonnées-----
Résultat net1.104.200977.200863.300798.900750.500
Résultat net (part du groupe)1.100.300972.600858.800790.300739.900

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action10,539,321,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action10,479,261,001,001,00
Marge opérationnelle32,6131,8331,5532,4432,11
Rentabilité Financière25,1826,0724,9628,1231,82
Ratio d'endettement-52,18-41,28-40,49-35,09-27,93
Effectif en fin d'année12.834,0012.244,0011.718,0011.037,0010.118,00
Effectif moyen-----