TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,51%
  • 4.810,74 Pts

NASDAQ 100

  • -0,02%
  • 6.668,56 Pts

DOW JONES

  • +0,59%
  • 24.207,16 Pts

EUR/USD

  • -0,05%
  • 1,1391

FTSE 100

  • -0,47%
  • 6.862,68 Pts

Or

  • +0,09%
  • 1.290,50
  • CAC 40
  • 4.810,74 Pts
  • +0,51%
SOCIETE GENERALE 30,21€ +4,15%
CREDIT AGRICOLE 10,35€ +3,92%
BNP PARIBAS-A- 43,08€ +3,32%
DANONE 61,47€ -1,27%
HERMES INTL 488,90€ -1,03%
L'OREAL 195,25€ -0,84%
ACTION

LEGRAND

FR0010307819 - LR
Cotation du 17:35 16/01/19
  • 50,58€
  • +0,72%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition3.930.3003.121.9002.776.0002.564.0002.412.000
Immobilisations incorporelles2.294.0001.880.0001.822.0001.853.0001.821.000
Immobilisations corporelles622.400597.400562.000557.000561.000
Actifs financiers non courants45.10027.20025.0004.0004.000
Stocks et travaux en-cours747.400670.600680.000623.000621.000
Créances clients et comptes rattachés624.900564.200545.000500.000474.000
Autres actifs337.200310.000317.000306.000278.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie823.000940.1001.086.000729.000606.000
Total actif9.424.3008.111.4007.813.0007.136.0006.777.000
Capitaux propres4.148.1004.066.4003.807.0003.556.0003.249.000
Provisions pour risques et charges non courantes302.200293.400279.000291.000257.000
Dettes financières non courantes2.457.1001.550.7001.823.0001.513.0001.487.000
Dettes financières courantes585.400346.40068.00071.00087.000
Fournisseurs et comptes rattaches612.900558.300531.000482.000469.000
Autres passifs1.317.8001.295.6001.305.0001.223.0001.228.000
Total passif9.424.3008.111.4007.813.0007.136.0006.777.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires5.520.8005.018.9004.810.0004.499.0004.460.000
Produits des activités ordinaires5.520.8005.018.9004.810.0004.499.0004.460.000
Résultat opérationnel1.025.600934.000887.000848.000849.000
Coût de l'endettement financier net-78.400-90.400-83.000-77.000-81.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival-1.500-1.300---
RN des activités abandonnées-----
Résultat net713.200630.200552.000533.000533.000
Résultat net (part du groupe)711.200628.500551.000532.000530.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action2,672,34--1,00
Résultat net part du groupe dilué par action2,652,34--1,00
Marge opérationnelle18,5818,6118,4418,8519,04
Rentabilité Financière17,1915,5014,5014,9916,41
Ratio d'endettement53,4823,4921,0724,0429,79
Effectif en fin d'année--32.667,0033.556,0033.272,00
Effectif moyen37.356,0035.902,00-36.476,0035.869,00