TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,24%
  • 5.425,90 Pts

NASDAQ 100

  • +0,31%
  • 7.349,28 Pts

DOW JONES

  • -0,10%
  • 25.887,38 Pts

EUR/USD

  • -0,05%
  • 1,1347

FTSE 100

  • +0,34%
  • 7.324,00 Pts

Or

  • +0,23%
  • 1.308,35
  • CAC 40
  • 5.425,90 Pts
  • +0,24%
VALEO 28,00€ +3,02%
PEUGEOT 22,89€ +2,74%
KERING 509,40€ +2,70%
BOUYGUES 32,33€ -1,37%
VINCI 85,88€ -1,01%
SAINT GOBAIN 32,67€ -0,85%
ACTION

LEGRAND

FR0010307819 - LR
Cotation du 17:35 19/03/19
  • 60,38€
  • +0,73%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition3.121.9002.776.0002.564.0002.412.0002.455.000
Immobilisations incorporelles1.880.0001.822.0001.853.0001.821.0001.824.000
Immobilisations corporelles597.400562.000557.000561.000577.000
Actifs financiers non courants27.20025.0004.0004.0002.000
Stocks et travaux en-cours670.600680.000623.000621.000600.000
Créances clients et comptes rattachés564.200545.000500.000474.000491.000
Autres actifs310.000317.000306.000278.000288.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie940.1001.086.000729.000606.000494.000
Total actif8.111.4007.813.0007.136.0006.777.0006.731.000
Capitaux propres4.066.4003.807.0003.556.0003.249.0003.191.000
Provisions pour risques et charges non courantes293.400279.000291.000257.000271.000
Dettes financières non courantes1.550.7001.823.0001.513.0001.487.0001.497.000
Dettes financières courantes346.40068.00071.00087.00080.000
Fournisseurs et comptes rattaches558.300531.000482.000469.000441.000
Autres passifs1.295.6001.305.0001.223.0001.228.0001.250.000
Total passif8.111.4007.813.0007.136.0006.777.0006.731.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires5.018.9004.810.0004.499.0004.460.0004.467.000
Produits des activités ordinaires5.018.9004.810.0004.499.0004.460.0004.467.000
Résultat opérationnel934.000887.000848.000849.000848.000
Coût de l'endettement financier net-90.400-83.000-77.000-81.000-
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival-1.300----
RN des activités abandonnées-----
Résultat net630.200552.000533.000533.000507.000
Résultat net (part du groupe)628.500551.000532.000530.000506.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action2,34--1,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action2,34--1,001,00
Marge opérationnelle18,6118,4418,8519,0418,98
Rentabilité Financière15,5014,5014,9916,4115,89
Ratio d'endettement23,4921,0724,0429,7933,94
Effectif en fin d'année-32.667,0033.556,0033.272,0033.079,00
Effectif moyen35.902,00-36.476,0035.869,0035.250,00