TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -0,80%
  • 5.382,66 Pts

NASDAQ 100

  • +0,43%
  • 7.380,75 Pts

DOW JONES

  • -0,55%
  • 25.745,67 Pts

EUR/USD

  • +0,60%
  • 1,1421

FTSE 100

  • -0,45%
  • 7.291,01 Pts

Or

  • -0,41%
  • 1.303,00
  • CAC 40
  • 5.382,66 Pts
  • -0,80%
HERMES INTL 596,60€ +1,08%
AIR LIQUIDE 112,65€ +0,72%
PERNOD RICARD 157,90€ +0,54%
PEUGEOT 22,15€ -3,23%
VALEO 27,10€ -3,21%
ARCELORMITTAL REG 19,35€ -2,83%
ACTION

PEUGEOT

FR0000121501 - UG
Cotation du 17:36 20/03/19
  • 22,15€
  • -3,23%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition1.514.0001.382.0001.506.0001.561.0001.564.000
Immobilisations incorporelles5.454.0004.769.0004.348.0004.032.0004.133.000
Immobilisations corporelles11.293.00010.894.00010.831.00010.915.00012.438.000
Actifs financiers non courants5.111.0004.429.0003.330.0002.930.0002.717.000
Stocks et travaux en-cours4.347.0003.996.0004.194.0005.626.0006.193.000
Créances clients et comptes rattachés1.541.0001.555.0001.218.0001.665.0001.827.000
Autres actifs3.795.00011.189.0007.250.00025.180.00029.166.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie12.098.00010.896.0009.959.0007.755.0006.811.000
Total actif45.153.00049.110.00042.636.00059.664.00064.849.000
Capitaux propres14.618.00012.219.00010.418.0007.791.00010.557.000
Provisions pour risques et charges non courantes1.429.0001.278.0001.543.0001.083.000646.000
Dettes financières non courantes4.523.0004.267.0006.463.0008.076.0007.807.000
Dettes financières courantes2.069.0003.224.00015.454.00023.224.00021.855.000
Fournisseurs et comptes rattaches9.352.0008.849.0008.164.0008.165.0008.463.000
Autres passifs13.132.00016.499.00019.075.00011.212.00012.464.000
Total passif45.153.00049.110.00061.212.00059.664.00064.849.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires54.030.00054.676.00053.607.00054.090.00055.446.000
Produits des activités ordinaires54.030.00054.676.00053.607.00054.090.00055.446.000
Résultat opérationnel2.611.0001.976.000223.000-1.346.000-4.698.000
Coût de l'endettement financier net-240.000-352.000-553.000-486.000-370.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival128.000437.000282.000176.000160.000
RN des activités abandonnées205.000137.000-666.000-3.000803.000
Résultat net2.149.0001.202.000-555.000-2.218.000-4.925.000
Résultat net (part du groupe)1.730.000899.000-706.000-2.317.000-5.010.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action2,161,141,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action1,930,961,001,001,00
Marge opérationnelle4,833,610,42-2,49-8,47
Rentabilité Financière14,709,84-5,33-28,47-46,65
Ratio d'endettement-45,79-36,2170,2816,62-24,74
Effectif en fin d'année170.156,00182.157,00189.786,00196.885,00204.287,00
Effectif moyen-----