TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,40%
  • 5.340,45 Pts

NASDAQ 100

  • -0,09%
  • 6.308,61 Pts

DOW JONES

  • +0,31%
  • 23.430,33 Pts

EUR/USD

  • -0,48%
  • 1,1734

FTSE 100

  • +0,12%
  • 7.389,46 Pts

Or

  • +0,66%
  • 1.292,35
  • CAC 40
  • 5.340,45 Pts
  • +0,40%
RENAULT 86,79€ +2,14%
KERING 392,10€ +1,62%
SAINT GOBAIN 48,57€ +1,55%
TECHNIPFMC RG 22,55€ -0,84%
AXA 24,97€ -0,68%
SOCIETE GENERALE 43,05€ -0,55%
ACTION

SAFRAN

FR0000073272 - SAF
Cotation du 17:35 20/11/17
  • 86,90€
  • -0,36%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition1.864.0003.590.0003.420.0003.495.0003.078.000
Immobilisations incorporelles5.178.0005.321.0005.536.0004.641.0003.872.000
Immobilisations corporelles3.169.0003.272.0002.928.0002.740.0002.604.000
Actifs financiers non courants2.585.0001.219.0001.246.000529.000657.000
Stocks et travaux en-cours4.247.0004.518.0004.265.0004.135.0004.131.000
Créances clients et comptes rattachés5.462.0005.533.0005.072.0004.254.0004.252.000
Autres actifs6.627.0003.209.0002.033.0002.507.0002.148.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie1.926.0001.845.0001.633.0001.672.0002.193.000
Total actif31.058.00028.507.00026.133.00023.973.00022.935.000
Capitaux propres6.809.0005.893.0006.478.0006.814.0006.228.000
Provisions pour risques et charges non courantes1.706.0001.802.0001.870.0001.751.0001.515.000
Dettes financières non courantes3.091.0002.460.0002.371.0001.965.0002.259.000
Dettes financières courantes945.000876.0001.507.0001.435.000916.000
Fournisseurs et comptes rattaches2.250.0002.497.0002.546.0002.151.0002.022.000
Autres passifs11.515.00010.749.0009.600.0009.643.0009.782.000
Total passif31.058.00028.507.00026.133.00023.973.00022.935.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires16.482.00017.414.00015.355.00014.695.00013.560.000
Produits des activités ordinaires16.482.00017.718.00015.646.00014.959.00013.769.000
Résultat opérationnel3.339.0001.734.0001.982.0001.757.0001.421.000
Coût de l'endettement financier net-51.000-28.000-42.000-42.000-54.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival-4.00018.00015.00019.000
RN des activités abandonnées74.000421.000-131.000-
Résultat net1.963.0001.532.0001.313.0001.225.0001.025.000
Résultat net (part du groupe)1.908.0001.482.0001.248.0001.193.000999.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,001,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,001,001,001,00
Marge opérationnelle20,269,7912,6711,7510,32
Rentabilité Financière28,8326,0020,2717,9816,46
Ratio d'endettement28,8321,1131,2422,4512,94
Effectif en fin d'année66.490,0070.087,0068.945,0066.289,0062.558,00
Effectif moyen-----

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 86,87 86,22 Points Pivot Résistance 87,87 88,22
Support 1 86,88 0,00% Résistance 1 91,34 5,00%
Support 2 62,70 -28,00% Résistance 2 93,98 8,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
Pas encore de résultat

Actualites

15 nov Safran: va équiper les nouveaux A320neo d'Egyptair.

(CercleFinance.com) - Safran annonce que la compagnie nationale Egyptair a choisi le moteur LEAP-1A pour ses nouveaux A320neo. La compagnie va louer 15 nouveaux Airbus A320neo équipés de moteurs LEAP-1A de CFM International auprès de la société de leasing aéronautique AerCap Holdings.

14 nov Safran: production record pour CFM International en 2017.

(CercleFinance.com) - CFM International aura connu des niveaux de production record en 2017, avec un total prévu de 1.800 à 1.900 moteurs d'ici à la fin de l'année, a rapporté Safran via un communiqué ce mardi.

13 nov Safran: contrat majeur avec Gulf Air.

(CercleFinance.com) - Gulf Air et CFM International, co-entreprise entre General Electric et Safran Aircraft Engines (ex-SNECMA), ont signé ce lundi un contrat portant sur l'acquisition de 58 moteurs LEAP-1A qui équiperont 17 Airbus A321 NEO ('New Engine Option') et 12 A320 NEO, en sus de 7 moteurs de rechange pour supporter les opérations de la flotte, a rapporté Safran via un communiqué.

10 nov Safran: contrat de maintenance avec SilkAir.

(CercleFinance.com) - SilkAir a signé avec CFM International, filiale de Safran, un contrat de maintenance à l'heure de vol d'une durée de quinze ans, pour les moteurs LEAP-1B qui équiperont sa nouvelle flotte de trente-sept Boeing 737 MAX 8.

06 nov Safran: contrat avec Alaska Airlines.

(CercleFinance.com) - Alaska Airlines et CFM International ont signé un contrat à l'heure de vol (RPFH) d'une durée de 9 ans pour assurer la maintenance des 128 moteurs CFM56-7B qui équipent la flotte actuelle de Boeing 737-800NG de la compagnie aérienne, a rapporté Safran ce lundi après-midi.

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Electricité Electronique Adresse 2 boulevard du Général Martial Valin
FR-75015 Paris France
Téléphone +33 (0)1 40 60 80 80 Fax +33 (0) 1 40 60 81 02
Site Web http://www.safran-group.com Email communication.externe@sagem.co
Dirigeants - Directeur Général: Monsieur Philippe Petitcolin
- Secrétaire Général: Monsieur Alex Fain
- Finances: Monsieur Bernard Delpit
- Communication: Madame Pascale Dubois
- Directeur des Ressources Humaines: Monsieur Jean-Luc Bérard
- Communication Financière: Monsieur Peter P. Campbell
Actionnariat - Etat Français (= 14,00)
- Salariés (= 7,50)
- BlackRock (= 5,01)
- HSBC Holdings (= 3,16)
- Autocontrôle (= 1,90)
Safran est un groupe international de haute technologie, équipementier de premier rang dans les domaines de l'Aéronautique, de l'Espace et de la Défense. Le groupe est spécialisé dans la conception, la fabrication et la commercialisation d'équipements et de systèmes de hautes technologies mécaniques et électroniques. Le CA par famille de produits se répartit comme suit : - systèmes de propulsion aéronautique et spatiale (59,5%) : moteurs d'hélicoptères (n° 1 mondial), d'avions civils et militaires, moteurs spatiaux pour lanceurs et missiles, turboréacteurs d'engins-cibles, etc. ; - équipements aéronautiques (32,6%) : nacelles de moteurs d'avions, trains d'atterrissage, systèmes de freinage, de câblages électriques, etc. ; - systèmes de défense et de sécurité (7,9%) : commandes de vol d'hélicoptères, systèmes d'identification biométriques à base d'empreintes digitales (n° 1 mondial), systèmes inertiels, optroniques, systèmes de drones tactiques, etc. La répartition géographique du CA est la suivante : France (20,7%), Europe (21,8%), Amériques (33,9%), Asie-Pacifique (15%) et autres (8,6%). En mai 2017, le groupe a cédé les activités systèmes d'identification et systèmes de sécurité.

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 8 8
Renforcer 1 1
Conserver 12 12
Alléger 0 0
Vendre 2 2
Total des analystes   23 23
Note moyenne   7,13 7,13
Recommandation des brokers
 
7,13
Actual
7,13
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 8
Renforcer 1
Conserver 12
Alléger 0
Vendre 2

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Valeur comptable Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2018 (est) 3.611,31 17.543,65 6,37 1.841,20 4,21 13,69 19,20 1,76 2,02%
2017 (est) 3.295,14 16.328,45 6,12 1.746,51 4,85 14,25 21,80 1,60 1,83%
2016 3.247,00 15.781,00 6,30 1.908,00 5,57 13,84 20,47 1,52 1,74%
2015 3.161,00 17.414,00 5,71 1.482,00 6,45 15,29 24,57 1,38 1,58%
2014 2.696,00 15.355,00 5,02 1.248,00 5,81 17,37 29,07 1,20 1,38%

Comparatif ratios fondamentaux

glisser pour en voir plus
Ratios
Année
SAFRAN SA General Electric United Technologies Sector
Per 21,80 17,09 15,89 -
Cours cash/Flow 14,25 13,28 12,35 -
Cours/Valor contable 4,85 13,28 2,18 -
Roe 0,22 0,13 0,14 -

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
SAFRAN SA
General Electric
United Technologies
SAFRAN SA
General Electric
United Technologies

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 23
Objectif de cours pour cette valeur 87,00