TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -0,35%
  • 5.398,32 Pts

NASDAQ 100

  • -0,03%
  • 7.350,23 Pts

DOW JONES

  • -0,03%
  • 25.058,12 Pts

EUR/USD

  • +0,73%
  • 1,1730

FTSE 100

  • -0,07%
  • 7.678,79 Pts

Or

  • +0,61%
  • 1.224,85
  • CAC 40
  • 5.398,32 Pts
  • -0,35%
ESSILOR INTL 124,00€ +1,27%
PUBLICIS GROUPE 53,76€ +1,09%
PERNOD RICARD 138,70€ +0,87%
VALEO 47,57€ -3,31%
PEUGEOT 20,67€ -2,41%
SODEXO 89,62€ -2,12%
ACTION

SAFRAN

FR0000073272 - SAF
Cotation du 17:35 20/07/18
  • 107,65€
  • +0,33%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition1.831.0001.864.0003.590.0003.420.0003.495.000
Immobilisations incorporelles5.241.0005.178.0005.321.0005.536.0004.641.000
Immobilisations corporelles3.518.0003.169.0003.272.0002.928.0002.740.000
Actifs financiers non courants2.459.0002.585.0001.219.0001.246.000529.000
Stocks et travaux en-cours4.496.0004.247.0004.518.0004.265.0004.135.000
Créances clients et comptes rattachés5.305.0005.462.0005.533.0005.072.0004.254.000
Autres actifs4.483.0006.627.0003.209.0002.033.0002.507.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie4.914.0001.926.0001.845.0001.633.0001.672.000
Total actif32.247.00031.058.00028.507.00026.133.00023.973.000
Capitaux propres10.624.0006.809.0005.893.0006.478.0006.814.000
Provisions pour risques et charges non courantes1.497.0001.706.0001.802.0001.870.0001.751.000
Dettes financières non courantes3.815.0003.091.0002.460.0002.371.0001.965.000
Dettes financières courantes1.390.000945.000876.0001.507.0001.435.000
Fournisseurs et comptes rattaches2.304.0002.250.0002.497.0002.546.0002.151.000
Autres passifs11.668.00011.515.00010.749.0009.600.0009.643.000
Total passif32.247.00031.058.00028.507.00026.133.00023.973.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires16.940.00016.482.00017.414.00015.355.00014.695.000
Produits des activités ordinaires16.940.00016.482.00017.718.00015.646.00014.959.000
Résultat opérationnel2.681.0003.339.0001.734.0001.982.0001.757.000
Coût de l'endettement financier net-57.000-51.000-28.000-42.000-42.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival--4.00018.00015.000
RN des activités abandonnées823.00074.000421.000-131.000
Résultat net4.852.0001.963.0001.532.0001.313.0001.225.000
Résultat net (part du groupe)4.790.0001.908.0001.482.0001.248.0001.193.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action-0,000,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action-0,000,001,001,00
Marge opérationnelle15,8320,269,7912,6711,75
Rentabilité Financière45,6728,8326,0020,2717,98
Ratio d'endettement-17,1528,8321,1131,2422,45
Effectif en fin d'année-66.490,0070.087,0068.945,0066.289,00
Effectif moyen55.238,00----