TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,27%
  • 5.281,29 Pts

NASDAQ 100

  • -0,04%
  • 5.932,32 Pts

DOW JONES

  • -0,04%
  • 22.349,59 Pts

EUR/USD

  • -
  • 1,20

FTSE 100

  • +0,64%
  • 7.310,64 Pts

Or

  • -0,03%
  • 1.297,00
  • CAC 40
  • 5.281,29 Pts
  • +0,27%
L'OREAL 180,95€ +2,46%
SODEXO 103,50€ +1,47%
VEOLIA ENVIRONN. 19,38€ +1,36%
ARCELORMITTAL REG 21,66€ -1,50%
VIVENDI 20,75€ -0,88%
SCHNEIDER ELECTRIC 72,20€ -0,84%
ACTION

SCHNEIDER ELECTRIC

FR0000121972 - SU
Cotation du 17:35 22/09/17
  • 72,20€
  • -0,84%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition17.785.00017.781.00016.733.00012.912.00012.904.000
Immobilisations incorporelles4.574.0004.726.0005.061.0004.246.0004.519.000
Immobilisations corporelles2.642.0002.729.0002.751.0002.574.0002.622.000
Actifs financiers non courants979.000932.000683.000299.000619.000
Stocks et travaux en-cours2.876.0003.035.0003.027.0003.034.0003.089.000
Créances clients et comptes rattachés5.806.0005.883.0005.872.0004.991.0005.197.000
Autres actifs4.394.0004.492.0004.381.0003.404.0003.469.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie2.795.0002.999.0002.650.0005.528.0003.737.000
Total actif41.851.00042.577.00041.158.00036.988.00036.156.000
Capitaux propres20.653.00021.289.00020.151.00017.363.00016.816.000
Provisions pour risques et charges non courantes3.879.0003.684.0003.448.0002.312.0002.761.000
Dettes financières non courantes5.766.0006.135.0005.027.0005.922.0006.406.000
Dettes financières courantes1.853.0001.495.0002.645.0002.937.0001.726.000
Fournisseurs et comptes rattaches4.146.0004.284.0004.106.0003.713.0004.190.000
Autres passifs5.554.0005.690.0005.781.0004.741.0004.257.000
Total passif41.851.00042.577.00041.158.00036.988.00036.156.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires24.693.00026.640.00024.939.00023.551.00023.946.000
Produits des activités ordinaires24.693.00026.640.00024.939.00023.551.00023.946.000
Résultat opérationnel2.951.0002.229.0002.896.0003.091.0002.866.000
Coût de l'endettement financier net-272.000-295.000-312.000-324.000-349.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival34.000109.00014.00022.00034.000
RN des activités abandonnées--169.000--
Résultat net1.811.0001.503.0002.061.0001.965.0001.927.000
Résultat net (part du groupe)1.750.0001.407.0001.941.0001.888.0001.840.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,001,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,001,001,001,00
Marge opérationnelle11,958,3711,6113,1211,97
Rentabilité Financière8,777,0610,2311,3211,46
Ratio d'endettement23,2121,5624,7219,0225,37
Effectif en fin d'année-181.362,00185.965,00163.033,00152.384,00
Effectif moyen170.866,00181.362,00---

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 71,79 71,35 Points Pivot Résistance 72,63 73,03
Support 1 68,56 -5,00% Résistance 1 72,83 1,00%
Support 2 65,40 -9,00% Résistance 2 74,50 3,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
Pas encore de résultat

Actualites

14 sept. Schneider: BlackRock au-delà de 5% des parts.

(CercleFinance.com) - Un avis publié ce matin par l'Autorité des marchés financiers relaie la déclaration selon laquelle le 12 septembre, BlackRock a franchi en hausse le seuil de 5% du capital de Schneider Electric.

14 sept. Schneider: BlackRock a étoffé la ligne.

(CercleFinance.com) - Un avis publié ce matin par l'Autorité des marchés financiers relaie la déclaration selon laquelle le 12 septembre, BlackRock a franchi en hausse le seuil de 5% du capital de Schneider Electric.

06 sept. Schneider: en hausse après une analyse positive.

(CercleFinance.com) - Le titre gagne près de 1% en fin de journée. Société générale (SG) a confirmé ce matin son conseil d'achat sur l'action, qui a - enfin - annoncé hier son rapprochement avec le groupe britannique Aveva. L'objectif de cours à 12 mois de 80 euros est également réitéré.

06 sept. Schneider Electric: un actionnaire s'allège.

(CercleFinance.com) - Agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, la société BlackRock Inc. a déclaré avoir franchi en baisse le 4 septembre dernier le seuil des 5% du capital de Schneider Electric et en détenir, pour le compte desdits clients et fonds, 29.517.518 actions représentant autant de droits de vote, soit 4,97% du capital et 4,73% des droits de vote de la société.

06 sept. Schneider: trois réactions d'analystes à l'opération Aveva.

(CercleFinance.com) - Pour Schneider Electric, la troisième tentative aura été la bonne : le géant des systèmes électriques et des automatismes va enfin rapprocher sa division Logiciels du britannique Aveva via une opération dont le montant total dépasse les trois milliards d'euros. Certes, ce 'deal' est apprécié des analystes. Même si l'action Schneider, qui sous-performe toujours légèrement le CAC 40 depuis fin 2016, n'en profite guère pour l'instant.

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Electricité Electronique Adresse 35 rue Joseph Monier
FR-92500 Rueil-Malmaison France
Téléphone +33 (0)1 41 29 70 00 Fax +33 (0)1 41 29 71 00
Site Web http://www.schneider-electric.com Email fr-developpement-durable@schneider-electric.com
Dirigeants - Président-Directeur général: Monsieur Jean-Pascal Tricoire
- Directeur Général Délégué: Monsieur Emmanuel Babeau
- Finances: Monsieur Emmanuel Babeau
- Contact Investisseurs: Monsieur Amit Bhalla
- Directeur Juridique: Monsieur Emmanuel Babeau
- Directeur des Ressources Humaines: Monsieur Olivier Blum
Actionnariat - Autodétention (= 6,30)
- Sun Life Financial (= 5,80)
- Blackrock (= 4,94)
- Salariés (= 4,50)
- Caisse des Dépôts et Consignations (CDC) (= 2,50)
Schneider Electric est le spécialiste mondial de la gestion de l'énergie et des automatismes. Le CA par activité se répartit comme suit : - Buildings & Partner (43,3%) : produits et solutions de basse tension et d'automatisme des bâtiments destinés aux secteurs des bâtiments, des industries et des infrastructures en passant par les centres de données, afin d'aider les clients à améliorer leur efficacité énergétique et leur confort ; - Industry (22,3%) : automatismes et solutions de contrôle industriel destinés aux secteurs de la construction mécanique, du traitement de l'eau, des mines & métaux, du pétrole & gaz et de l'agroalimentaire, afin de réduire les coûts de production et l'impact sur l'environnement des activités industrielles ; - Infrastructure (19,9%) : produits moyenne tension et solutions intégrées à destination des industries pétrolière et gazière, des régies électriques et du secteur de transport ; - IT (14,5%) : solutions d'énergie sécurisée et de refroidissement destinées aux centres de données et aux autres applications pour lesquelles la continuité et la qualité de l'alimentation électrique sont essentielles. La répartition géographique du CA est la suivante : France (6,9%), Europe de l'Ouest (20,5%), Chine (12,4%), Asie-Pacifique (14,7%), Etats-Unis (23,5%), Amérique du Nord (4,4%) et autres (17,6%).

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 14 14
Renforcer 1 1
Conserver 8 8
Alléger 1 1
Vendre 0 0
Total des analystes   24 24
Note moyenne   8,33 8,33
Recommandation des brokers
 
8,33
Actual
8,33
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 14
Renforcer 1
Conserver 8
Alléger 1
Vendre 0

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Ventes Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2018 (est) 4.365,00 25.739,10 5,52 2.312,52 1,86 13,08 16,61 2,28 3,16%
2017 (est) 4.038,38 24.915,80 5,10 2.088,00 1,92 14,16 18,43 2,15 2,98%
2016 3.825,00 24.693,00 5,25 1.750,00 1,98 13,75 20,95 2,04 2,83%
2015 3.724,00 26.640,00 4,78 1.407,00 1,98 15,12 20,96 2,00 2,77%
2014 3.903,00 24.939,00 4,60 1.941,00 2,11 15,70 20,51 1,92 2,66%

Comparatif ratios fondamentaux

glisser pour en voir plus
Ratios
Année
Schneider Electric SE BP Plc Repsol SA Sector
Per 18,43 2.234,33 23,35 16,54
Cours cash/Flow 14,16 624,66 10,33 6,31
Cours/Valor contable 1,92 624,66 1,90 1,27
Roe 0,10 0,06 0,08 0,08

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
Schneider Electric SE
BP Plc
Repsol SA
Schneider Electric SE
BP Plc
Repsol SA

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 24
Objectif de cours pour cette valeur 75,00