TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -0,62%
  • 5.053,31 Pts

NASDAQ 100

  • +0,48%
  • 7.141,21 Pts

DOW JONES

  • -0,50%
  • 25.317,41 Pts

EUR/USD

  • -0,41%
  • 1,1467

FTSE 100

  • -0,10%
  • 7.042,80 Pts

Or

  • -0,44%
  • 1.222,90
  • CAC 40
  • 5.053,31 Pts
  • -0,62%
KERING 367,00€ +1,89%
VALEO 30,17€ +1,79%
MICHELIN 88,44€ +0,80%
BOUYGUES 31,19€ -2,87%
TECHNIPFMC RG 25,17€ -2,86%
ATOS 90,00€ -2,79%
ACTION

SCHNEIDER ELECTRIC

FR0000121972 - SU
Cotation du 17:35 22/10/18
  • 59,86€
  • -0,30%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition16.423.00017.785.00017.781.00016.733.00012.912.000
Immobilisations incorporelles4.335.0004.574.0004.726.0005.061.0004.246.000
Immobilisations corporelles2.490.0002.642.0002.729.0002.751.0002.574.000
Actifs financiers non courants983.000979.000932.000683.000299.000
Stocks et travaux en-cours2.844.0002.876.0003.035.0003.027.0003.034.000
Créances clients et comptes rattachés5.648.0005.806.0005.883.0005.872.0004.991.000
Autres actifs4.081.0004.394.0004.492.0004.381.0003.404.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie3.045.0002.795.0002.999.0002.650.0005.528.000
Total actif39.849.00041.851.00042.577.00041.158.00036.988.000
Capitaux propres19.942.00020.653.00021.289.00020.151.00017.363.000
Provisions pour risques et charges non courantes3.214.0003.879.0003.684.0003.448.0002.312.000
Dettes financières non courantes5.650.0005.766.0006.135.0005.027.0005.922.000
Dettes financières courantes1.691.0001.853.0001.495.0002.645.0002.937.000
Fournisseurs et comptes rattaches4.148.0004.146.0004.284.0004.106.0003.713.000
Autres passifs5.204.0005.554.0005.690.0005.781.0004.741.000
Total passif39.849.00041.851.00042.577.00041.158.00036.988.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires24.743.00024.693.00026.640.00024.939.00023.551.000
Produits des activités ordinaires24.743.00024.693.00026.640.00024.939.00023.551.000
Résultat opérationnel3.210.0002.951.0002.229.0002.896.0003.091.000
Coût de l'endettement financier net-219.000-272.000-295.000-312.000-324.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival61.00034.000109.00014.00022.000
RN des activités abandonnées-94.000--169.000-
Résultat net2.210.0001.811.0001.503.0002.061.0001.965.000
Résultat net (part du groupe)2.150.0001.750.0001.407.0001.941.0001.888.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action0,000,000,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,000,001,001,00
Marge opérationnelle12,9711,958,3711,6113,12
Rentabilité Financière11,088,777,0610,2311,32
Ratio d'endettement21,3823,2121,5624,7219,02
Effectif en fin d'année--181.362,00185.965,00163.033,00
Effectif moyen153.124,00170.866,00181.362,00--