TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,22%
  • 5.267,57 Pts

NASDAQ 100

  • -0,36%
  • 6.770,66 Pts

DOW JONES

  • +0,08%
  • 25.219,38 Pts

EUR/USD

  • -0,46%
  • 1,2353

FTSE 100

  • -0,16%
  • 7.236,09 Pts

Or

  • -0,82%
  • 1.347,40
  • CAC 40
  • 5.267,09 Pts
  • +0,21%
CREDIT AGRICOLE 13,90€ +1,68%
SAINT GOBAIN 43,61€ +1,43%
SOLVAY 113,25€ +1,30%
SODEXO 98,20€ -1,58%
CAP GEMINI 104,00€ -0,91%
RENAULT 87,13€ -0,86%
ACTION

SCHNEIDER ELECTRIC

FR0000121972 - SU
Cotation du 10:38 20/02/18
  • 71,90€
  • +0,00%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition17.785.00017.781.00016.733.00012.912.00012.904.000
Immobilisations incorporelles4.574.0004.726.0005.061.0004.246.0004.519.000
Immobilisations corporelles2.642.0002.729.0002.751.0002.574.0002.622.000
Actifs financiers non courants979.000932.000683.000299.000619.000
Stocks et travaux en-cours2.876.0003.035.0003.027.0003.034.0003.089.000
Créances clients et comptes rattachés5.806.0005.883.0005.872.0004.991.0005.197.000
Autres actifs4.394.0004.492.0004.381.0003.404.0003.469.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie2.795.0002.999.0002.650.0005.528.0003.737.000
Total actif41.851.00042.577.00041.158.00036.988.00036.156.000
Capitaux propres20.653.00021.289.00020.151.00017.363.00016.816.000
Provisions pour risques et charges non courantes3.879.0003.684.0003.448.0002.312.0002.761.000
Dettes financières non courantes5.766.0006.135.0005.027.0005.922.0006.406.000
Dettes financières courantes1.853.0001.495.0002.645.0002.937.0001.726.000
Fournisseurs et comptes rattaches4.146.0004.284.0004.106.0003.713.0004.190.000
Autres passifs5.554.0005.690.0005.781.0004.741.0004.257.000
Total passif41.851.00042.577.00041.158.00036.988.00036.156.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires24.693.00026.640.00024.939.00023.551.00023.946.000
Produits des activités ordinaires24.693.00026.640.00024.939.00023.551.00023.946.000
Résultat opérationnel2.951.0002.229.0002.896.0003.091.0002.866.000
Coût de l'endettement financier net-272.000-295.000-312.000-324.000-349.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival34.000109.00014.00022.00034.000
RN des activités abandonnées--169.000--
Résultat net1.811.0001.503.0002.061.0001.965.0001.927.000
Résultat net (part du groupe)1.750.0001.407.0001.941.0001.888.0001.840.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,001,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,001,001,001,00
Marge opérationnelle11,958,3711,6113,1211,97
Rentabilité Financière8,777,0610,2311,3211,46
Ratio d'endettement23,2121,5624,7219,0225,37
Effectif en fin d'année-181.362,00185.965,00163.033,00152.384,00
Effectif moyen170.866,00181.362,00---

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 71,58 71,08 Points Pivot Résistance 72,40 72,72
Support 1 68,74 -4,00% Résistance 1 72,59 1,00%
Support 2 65,40 -9,00% Résistance 2 75,45 5,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
31/10/2017 SCHNEIDER ELECTRIC Credit Suisse  RENFORCER 82,00€

Actualites

19 fév Schneider: détient 70,69% du capital de IGE+XAO

(CercleFinance.com) - Euronext Paris a fait connaître à l'AMF qu'au 16 février, date ultime fixée pour le dépôt des ordres présentés à l'offre publique d'achat (OPA) réouverte initiée par Schneider Electric Industries visant les actions, elle a reçu en dépôt 1.682 actions.

15 fév Schneider Electric: BlackRock a allégé la ligne

(CercleFinance.com) - Un avis publié hier par l'Autorité des marchés financiers relaie que la gestion américaine BlackRock a franchi en baisse, le 13 février dernier, le seuil des 5% des droits de vote de Schneider Electric.

15 fév Schneider Electric: BlackRock a allégé la ligne

(CercleFinance.com) - Un avis publié hier par l'Autorité des marchés financiers relaie que la gestion américaine BlackRock a franchi en baisse, le 13 février dernier, le seuil des 5% des droits de vote de Schneider Electric.

15 fév Schneider: Oddo confirme son conseil à l'achat

(CercleFinance.com) - Oddo confirme son conseil à l'achat sur la valeur et son objectif de cours de 87 E.

15 fév Schneider Electric: BlackRock sous les 5% des voix

(CercleFinance.com) - Un avis publié hier par l'Autorité des marchés financiers relaie que la gestion américaine BlackRock a franchi en baisse, le 13 février dernier, le seuil des 5% des droits de vote de Schneider Electric.

15 fév Schneider Electric: résultats record en 2017

(CercleFinance.com) - Schneider Electric affiche pour 2017 un résultat net record de 2,15 milliards d'euros, en hausse de 23%, et un EBITA ajusté à 3,65 milliards d'euros, en hausse organique de 9%, soit une marge de 14,8% en hausse organique de 90 points de base.

14 fév Schneider Electric: BlackRock à plus de 5% des DDV

(CercleFinance.com) - BlackRock, agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré à l'AMF avoir franchi en hausse, le 12 février, le seuil de 5% des droits de vote de Schneider Electric et en détenir, pour le compte desdits clients et fonds, 5,37% du capital et 5,12% des droits de vote.

13 fév Schneider Electric: BlackRock détient plus de 5% des DDV

(CercleFinance.com) - La société BlackRock Inc. agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré avoir franchi en hausse, le 12 février 2018, le seuil de 5% des droits de vote de la société Schneider Electric SE et détenir, pour le compte desdits clients et fonds, 32 059 709 actions Schneider Electric SE représentant autant de droits de vote, soit 5,37% du capital et 5,12% des droits de vote de cette société.

24 jan Schneider Electric: BlackRock à moins de 5% des DDV

(CercleFinance.com) - BlackRock, agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré à l'AMF avoir franchi en baisse, le 22 janvier, le seuil de 5% des droits de vote de Schneider Electric et détenir, pour le compte desdits clients et fonds, 5,22% du capital et 4,98% des droits de vote de l'équipementier énergétique.

24 jan Schneider Electric: BlackRock dépasse les 5% des DDV

(CercleFinance.com) - BlackRock, agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré à l'AMF avoir franchi en baisse, le 22 janvier, le seuil de 5% des droits de vote de Schneider Electric et détenir, pour le compte desdits clients et fonds, 5,22% du capital et 4,98% des droits de vote de l'équipementier énergétique.

12 déc Schneider: objectifs confirmés, cap sur le digital

(CercleFinance.com) - A l'occasion d'une journée investisseurs consacrée au numérique, Schneider Electric a confirmé son objectif d'une croissance organique du CA de 3% à 6% 'au cours du cycle économique'.

11 déc Schneider Electric: émission obligataire EMTN.

(CercleFinance.com) - Dans un bref communiqué, Schneider Electric annonce ce lundi avoir lancé une émission obligataire EMTN (Euro Medium Term Note) de 750 millions d'euros à neuf ans avec un taux fixe de 0,875% pour le coupon.

08 déc Schneider: BlackRock dépasse les 5% du capital

(CercleFinance.com) - La société BlackRock agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré avoir franchi en hausse, le 6 décembre 2017, le seuil de 5% du capital de la société Schneider Electric.

08 déc Schneider: BlackRock dépasse les 5% du capital.

(CercleFinance.com) - La société BlackRock agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré avoir franchi en hausse, le 6 décembre 2017, le seuil de 5% du capital de la société Schneider Electric.

07 déc Schneider Electric: BlackRock à moins de 5% du capital.

(CercleFinance.com) - BlackRock, agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré à l'AMF avoir franchi en baisse, le 5 décembre, le seuil de 5% du capital de Schneider Electric et détenir, pour le compte desdits clients et fonds, 4,98% du capital et 4,75% des droits de vote.

27 nov Schneider: MFS dépasse les 5% du capital.

(CercleFinance.com) - La société de droit américain Massachusetts Financial Services (MFS) Company agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré avoir franchi en hausse, le 21 novembre 2017, le seuil de 5% du capital de la société Schneider Electric.

27 nov Schneider: MFS détient plus de 5% du capital.

(CercleFinance.com) - La société de droit américain Massachusetts Financial Services (MFS) Company agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré avoir franchi en hausse, le 21 novembre 2017, le seuil de 5% du capital de la société Schneider Electric.

24 nov Schneider: à l'achat, SG vise toujours 85 euros.

(CercleFinance.com) - De retour d'un roadshow dans les pays nordiques avec le directeur des relations investisseurs de Schneider Electric, Société générale (SG) a confirme son conseil d'achat sur la valeur. L'objectif de cours à 12 mois reste fixé à 85 euros.

08 nov Schneider Electric: vers une offre sur IGE+XAO.

(CercleFinance.com) - SEI SAS, filiale de Schneider Electric, et IGE+XAO annoncent avoir signé un protocole d'accord, par lequel SEI SAS va déposer une offre publique d'achat volontaire sur les actions IGE+XAO auprès de l'AMF, au prix de 132 euros par action IGE+XAO (coupon attaché).

31 oct Schneider Electric: finalisation d'une acquisition.

(CercleFinance.com) - Schneider Electric a rapporté ce mardi après marché avoir finalisé l'acquisition d'ASCO Power Technologies, un leader sur le marché des Commutateurs de Transfert Automatique (CTA).

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Electricité Electronique Adresse 35 rue Joseph Monier
FR-92500 Rueil-Malmaison France
Téléphone +33 (0)1 41 29 70 00 Fax +33 (0)1 41 29 71 00
Site Web http://www.schneider-electric.com Email fr-developpement-durable@schneider-electric.com
Dirigeants - Président-Directeur général: Monsieur Jean-Pascal Tricoire
- Directeur Général Délégué: Monsieur Emmanuel Babeau
- Directeur Financier: Monsieur Emmanuel Babeau
- Responsable des Relations Investisseurs: Monsieur Amit Bhalla
- Directeur Juridique: Monsieur Emmanuel Babeau
- Directeur des Ressources Humaines: Monsieur Olivier Blum
Actionnariat - Autodétention (= 6,30)
- Sun Life Financial (= 5,80)
- Blackrock (= 5,22)
- Massachusetts Financial Services Company (= 5,07)
- Salariés (= 4,50)
- Caisse des Dépôts et Consignations (CDC) (= 2,50)
Schneider Electric est le spécialiste mondial de la gestion de l'énergie et des automatismes. Le CA par activité se répartit comme suit : - Buildings & Partner (43,3%) : produits et solutions de basse tension et d'automatisme des bâtiments destinés aux secteurs des bâtiments, des industries et des infrastructures en passant par les centres de données, afin d'aider les clients à améliorer leur efficacité énergétique et leur confort ; - Industry (22,3%) : automatismes et solutions de contrôle industriel destinés aux secteurs de la construction mécanique, du traitement de l'eau, des mines & métaux, du pétrole & gaz et de l'agroalimentaire, afin de réduire les coûts de production et l'impact sur l'environnement des activités industrielles ; - Infrastructure (19,9%) : produits moyenne tension et solutions intégrées à destination des industries pétrolière et gazière, des régies électriques et du secteur de transport ; - IT (14,5%) : solutions d'énergie sécurisée et de refroidissement destinées aux centres de données et aux autres applications pour lesquelles la continuité et la qualité de l'alimentation électrique sont essentielles. La répartition géographique du CA est la suivante : France (6,9%), Europe de l'Ouest (20,5%), Chine (12,4%), Asie-Pacifique (14,7%), Etats-Unis (23,5%), Amérique du Nord (4,4%) et autres (17,6%).
Cofisem- all rights reserved

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 13 13
Renforcer 0 0
Conserver 6 6
Alléger 0 0
Vendre 0 0
Total des analystes   19 19
Note moyenne   8,74 8,74
Recommandation des brokers
 
8,74
Actual
8,74
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 13
Renforcer 0
Conserver 6
Alléger 0
Vendre 0

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Valeur comptable Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2019 (est) 4.673,66 26.113,00 6,00 2.571,94 1,82 12,02 14,94 2,46 3,41%
2018 (est) 4.400,00 25.271,10 5,54 2.334,50 1,92 13,03 16,59 2,32 3,21%
2017 3.828,00 24.743,00 4,78 2.150,00 2,04 15,10 16,94 2,20 3,05%
2016 3.825,00 24.693,00 5,25 1.750,00 1,98 13,74 20,94 2,04 2,83%
2015 3.724,00 26.640,00 4,78 1.407,00 1,98 15,11 20,95 2,00 2,77%

Comparatif ratios fondamentaux

glisser pour en voir plus
Ratios
Année
Schneider Electric SE BP Plc Repsol SA Sector
Per 16,59 1.490,22 16,97 13,08
Cours cash/Flow 13,03 555,97 8,28 5,48
Cours/Valor contable 1,92 555,97 1,73 1,19
Roe 0,12 0,09 0,10 0,09

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
Schneider Electric SE
BP Plc
Repsol SA
Schneider Electric SE
BP Plc
Repsol SA

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 19
Objectif de cours pour cette valeur 80,00