TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,38%
  • 5.137,12 Pts

NASDAQ 100

  • -0,03%
  • 5.919,87 Pts

DOW JONES

  • -0,30%
  • 21.515,21 Pts

EUR/USD

  • -0,19%
  • 1,16

FTSE 100

  • -1,13%
  • 7.368,97 Pts

OR

  • +0,69%
  • 1.255,85
  • CAC 40
  • 5.137,12 Pts
  • +0,38%
Holcim Ltd 52,00€ +1,94%
PUBLICIS GROUPE 66,08€ +1,63%
BNP PARIBAS-A- 64,58€ +1,48%
PEUGEOT 18,15€ -1,36%
MICHELIN 116,25€ -0,94%
DANONE 64,08€ -0,88%
ACTION

SCHNEIDER ELECTRIC

FR0000121972 - SU
Cotation du 16:31 24/07/17
  • 65,500€
  • +0,02%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20122013201420152016
Immobilisations incorporelles4.519.0004.246.0005.061.0004.726.0004.574.000
Immobilisations corporelles2.622.0002.574.0002.751.0002.729.0002.642.000
Stocks et travaux en-cours3.089.0003.034.0003.027.0003.035.0002.876.000
Créances clients et comptes rattachés5.197.0004.991.0005.872.0005.883.0005.806.000
Total actif36.156.00036.988.00041.158.00042.577.00041.851.000
Fournisseurs et comptes rattaches4.190.0003.713.0004.106.0004.284.0004.146.000
Total passif36.156.00036.988.00041.158.00042.577.00041.851.000
Ecart d'acquisition12.904.00012.912.00016.733.00017.781.00017.785.000
Autres actifs3.469.0003.404.0004.381.0004.492.0004.394.000
Autres passifs4.257.0004.741.0005.781.0005.690.0005.554.000
Capitaux propres16.816.00017.363.00020.151.00021.289.00020.653.000
Actifs financiers non courants619.000299.000683.000932.000979.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie3.737.0005.528.0002.650.0002.999.0002.795.000
Provisions pour risques et charges non courantes2.761.0002.312.0003.448.0003.684.0003.879.000
Dettes financières non courantes6.406.0005.922.0005.027.0006.135.0005.766.000
Dettes financières courantes1.726.0002.937.0002.645.0001.495.0001.853.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20122013201420152016
Résultat net1.927.0001.965.0002.061.0001.503.0001.811.000
Chiffre d'affaires23.946.00023.551.00024.939.00026.640.00024.693.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equivalence34.00022.00014.000109.00034.000
Résultat opérationnel2.866.0003.091.0002.896.0002.229.0002.951.000
Résultat net (part du groupe)1.840.0001.888.0001.941.0001.407.0001.750.000
Produits des activités ordinaires23.946.00023.551.00024.939.00026.640.00024.693.000
Coût de l'endettement financier net-349.000-324.000-312.000-295.000-272.000
RN des activités abandonnées--169.000--

Ratios

glisser pour en voir plus
20122013201420152016
Résultat net part du groupe par action1,001,001,000,000,00
Ratio d'endettement25,3719,0224,7221,5623,21
Rentabilité Financière11,4611,3210,237,068,77
Marge opérationnelle11,9713,1211,618,3711,95
Effectif en fin d'année152.384,00163.033,00185.965,00181.362,00-
Effectif moyen---181.362,00170.866,00
Résultat net part du groupe dilué par action1,001,001,000,000,00