TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +1,34%
  • 5.387,38 Pts

NASDAQ 100

  • -0,28%
  • 7.197,51 Pts

DOW JONES

  • +0,49%
  • 24.580,89 Pts

EUR/USD

  • -0,25%
  • 1,1638

FTSE 100

  • +1,67%
  • 7.682,27 Pts

Or

  • +0,47%
  • 1.269,70
  • CAC 40
  • 5.387,38 Pts
  • +1,34%
TECHNIPFMC RG 28,02€ +5,66%
TOTAL 52,48€ +3,31%
AIRBUS GROUP 100,64€ +2,08%
STMICROELECTRONICS 20,16€ -1,66%
VEOLIA ENVIRONN. 18,46€ -1,26%
VALEO 50,70€ -0,20%
ACTION

VEOLIA ENVIRONN.

FR0000124141 - VIE
Cotation du 17:35 22/06/18
  • 18,46€
  • -1,26%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition4.915.7004.850.2004.619.6004.499.4003.486.300
Immobilisations incorporelles4.492.4004.788.3003.714.4003.740.6002.818.600
Immobilisations corporelles7.294.4007.177.2006.820.3006.637.5004.160.500
Actifs financiers non courants3.977.0004.436.9005.222.0005.403.9007.779.000
Stocks et travaux en-cours721.600719.600757.700729.900434.500
Créances clients et comptes rattachés6.158.7006.528.2006.487.9006.583.1005.213.000
Autres actifs4.485.4003.927.4004.090.4003.981.5008.075.800
Trésorerie et équivalents de trésorerie6.263.9005.521.4004.176.3003.148.6004.274.400
Total actif38.309.10037.949.20035.888.60034.724.50036.242.100
Capitaux propres8.656.7008.876.5009.503.3009.459.1009.683.400
Provisions pour risques et charges non courantes1.941.6002.123.7002.068.1001.958.8001.698.100
Dettes financières non courantes9.465.2008.344.0008.022.3008.324.5009.496.800
Dettes financières courantes4.815.9005.006.5004.318.7003.219.5003.128.900
Fournisseurs et comptes rattaches4.218.7004.327.7004.345.2004.219.2003.196.300
Autres passifs9.161.9009.152.8007.543.4007.414.9009.000.700
Total passif38.309.10037.949.20035.888.60034.724.50036.242.100

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires25.124.60024.390.20024.964.80023.879.60022.314.800
Produits des activités ordinaires25.124.60024.390.20024.964.80023.879.60022.314.800
Résultat opérationnel1.186.4001.075.4001.024.200414.100490.500
Coût de l'endettement financier net-410.600-423.600-445.900-543.900-576.200
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival121.200121.600144.600664.600127.200
RN des activités abandonnées13.300---21.90027.300
Résultat net539.200486.100551.300331.400-21.500
Résultat net (part du groupe)401.600383.100450.200246.100-135.300

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action0,600,551,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,580,571,001,001,00
Marge opérationnelle4,724,414,101,732,20
Rentabilité Financière6,235,485,803,50-0,22
Ratio d'endettement85,6683,4081,9485,2678,75
Effectif en fin d'année-163.226,00173.959,00179.508,00202.800,00
Effectif moyen164.385,00156.225,00158.780,00174.856,00198.215,00