TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -1,45%
  • 5.301,03 Pts

NASDAQ 100

  • -0,65%
  • 7.444,49 Pts

DOW JONES

  • -0,81%
  • 25.752,12 Pts

EUR/USD

  • -0,80%
  • 1,1286

FTSE 100

  • -1,58%
  • 7.239,15 Pts

Or

  • -0,47%
  • 1.311,10
  • CAC 40
  • 5.301,03 Pts
  • -1,45%
SODEXO 97,76€ -0,02%
Unibail-Wfd Unibai 151,68€ -0,16%
DASSAULT SYST. 130,45€ -0,38%
ARCELORMITTAL REG 18,55€ -4,46%
BNP PARIBAS-A- 41,65€ -3,23%
SOCIETE GENERALE 25,73€ -3,20%
ACTION

VEOLIA ENVIRONN.

FR0000124141 - VIE
Cotation du 15:17 22/03/19
  • 20,00€
  • -0,79%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition4.850.2004.619.6004.499.4003.486.3004.795.000
Immobilisations incorporelles4.788.3003.714.4003.740.6002.818.6005.661.500
Immobilisations corporelles7.177.2006.820.3006.637.5004.160.5006.837.900
Actifs financiers non courants4.436.9005.222.0005.403.9007.779.0004.036.200
Stocks et travaux en-cours719.600757.700729.900434.5001.018.400
Créances clients et comptes rattachés6.528.2006.487.9006.583.1005.213.0007.605.100
Autres actifs3.927.4004.090.4003.981.5008.075.8009.110.200
Trésorerie et équivalents de trésorerie5.521.4004.176.3003.148.6004.274.4005.547.800
Total actif37.949.20035.888.60034.724.50036.242.10044.612.100
Capitaux propres8.876.5009.503.3009.459.1009.683.4009.125.700
Provisions pour risques et charges non courantes2.123.7002.068.1001.958.8001.698.1002.092.700
Dettes financières non courantes8.344.0008.022.3008.324.5009.496.80013.083.700
Dettes financières courantes5.006.5004.318.7003.219.5003.128.9003.917.900
Fournisseurs et comptes rattaches4.327.7004.345.2004.219.2003.196.3005.023.500
Autres passifs9.152.8007.543.4007.414.9009.000.70011.296.800
Total passif37.949.20035.888.60034.724.50036.242.10044.612.100

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires24.390.20024.964.80023.879.60022.314.80029.438.500
Produits des activités ordinaires24.390.20024.964.80023.879.60022.314.80029.438.500
Résultat opérationnel1.075.4001.024.200414.100490.5001.095.000
Coût de l'endettement financier net-423.600-445.900-543.900-576.200-758.800
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival121.600144.600664.600127.20030.000
RN des activités abandonnées---21.90027.300386.100
Résultat net486.100551.300331.400-21.500529.800
Résultat net (part du groupe)383.100450.200246.100-135.300393.800

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,551,001,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,571,001,001,001,00
Marge opérationnelle4,414,101,732,203,72
Rentabilité Financière5,485,803,50-0,225,81
Ratio d'endettement83,4081,9485,2678,75115,16
Effectif en fin d'année163.226,00173.959,00179.508,00202.800,00248.805,00
Effectif moyen156.225,00158.780,00174.856,00198.215,00215.254,00