TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,35%
  • 5.135,82 Pts

NASDAQ 100

  • +0,03%
  • 5.923,24 Pts

DOW JONES

  • -0,22%
  • 21.532,12 Pts

EUR/USD

  • -0,22%
  • 1,16

FTSE 100

  • -1,07%
  • 7.372,95 Pts

OR

  • +0,69%
  • 1.255,85
  • CAC 40
  • 5.135,86 Pts
  • +0,36%
Holcim Ltd 51,93€ +1,80%
PUBLICIS GROUPE 65,99€ +1,49%
SOCIETE GENERALE 48,17€ +1,20%
PEUGEOT 18,08€ -1,77%
MICHELIN 115,90€ -1,24%
RENAULT 80,26€ -1,01%
ACTION

VIVENDI

FR0000127771 - VIV
Cotation du 16:18 24/07/17
  • 19,700€
  • +0,59%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20122013201420152016
Immobilisations incorporelles8.517.0006.929.000229.000224.000310.000
Immobilisations corporelles9.926.0007.541.000717.000737.000671.000
Stocks et travaux en-cours738.000330.000114.000117.000123.000
Créances clients et comptes rattachés4.143.0004.898.000--1.177.000
Total actif59.514.00049.180.00035.738.00034.946.00032.365.000
Fournisseurs et comptes rattaches6.578.000---2.273.000
Total passif59.514.00049.180.00035.738.00034.946.00032.365.000
Ecart d'acquisition24.656.00017.147.0009.329.00010.177.00010.987.000
Autres actifs6.738.00010.194.0009.504.0005.613.0004.540.000
Autres passifs10.670.00015.017.0007.527.0008.243.0004.733.000
Capitaux propres21.436.00019.030.00022.988.00021.086.00019.612.000
Actifs financiers non courants902.0001.100.0009.000.0009.853.00010.485.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie3.894.0001.041.0006.845.0008.225.0004.072.000
Provisions pour risques et charges non courantes3.094.0002.904.0002.888.0002.679.0001.785.000
Dettes financières non courantes12.646.0008.700.0002.062.0001.555.0002.858.000
Dettes financières courantes5.075.0003.510.000252.000862.0001.078.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20122013201420152016
Résultat net949.0002.779.0005.025.0001.978.0001.275.000
Chiffre d'affaires28.994.00022.135.00010.089.00010.762.00010.819.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equivalence-38.000-33.000-18.000-10.000169.000
Résultat opérationnel2.878.000-435.000736.0001.231.0001.194.000
Résultat net (part du groupe)164.0001.967.0004.744.0001.932.0001.256.000
Produits des activités ordinaires28.994.00022.135.00010.089.00010.762.00010.819.000
Coût de l'endettement financier net-568.000-528.000-96.000-30.000-40.000
RN des activités abandonnées-4.635.0005.262.0001.233.00020.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20122013201420152016
Résultat net part du groupe par action1,001,003,520,000,00
Ratio d'endettement64,5058,69-19,71-27,54-0,69
Rentabilité Financière4,4314,6021,869,386,50
Marge opérationnelle9,93-1,977,3011,4411,04
Effectif en fin d'année38.859,0041.439,0033.558,00--
Effectif moyen63.100,00-15.700,0016.600,0020,00
Résultat net part du groupe dilué par action1,001,003,510,000,00