TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,30%
  • 5.492,82 Pts

NASDAQ 100

  • +0,23%
  • 7.548,75 Pts

DOW JONES

  • -0,68%
  • 26.562,05 Pts

EUR/USD

  • +0,10%
  • 1,1762

FTSE 100

  • +0,51%
  • 7.496,78 Pts

Or

  • +0,06%
  • 1.199,45
  • CAC 40
  • 5.492,65 Pts
  • +0,30%
TECHNIPFMC RG 27,98€ +4,36%
STMICROELECTRONICS 16,57€ +2,51%
ARCELORMITTAL REG 27,76€ +1,76%
ENGIE 12,26€ -1,61%
VEOLIA ENVIRONN. 17,27€ -0,69%
AIR LIQUIDE 109,50€ -0,59%
ACTION

VIVENDI

FR0000127771 - VIV
Cotation du 12:59 25/09/18
  • 22,27€
  • +0,04%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition12.084.00010.987.00010.177.0009.329.00017.147.000
Immobilisations incorporelles440.000310.000224.000229.0006.929.000
Immobilisations corporelles930.000671.000737.000717.0007.541.000
Actifs financiers non courants11.210.00010.485.0009.853.0009.000.0001.100.000
Stocks et travaux en-cours177.000123.000117.000114.000330.000
Créances clients et comptes rattachés3.656.0001.177.000--4.898.000
Autres actifs3.885.0004.540.0005.613.0009.504.00010.194.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie1.951.0004.072.0008.225.0006.845.0001.041.000
Total actif34.333.00032.365.00034.946.00035.738.00049.180.000
Capitaux propres17.878.00019.612.00021.086.00022.988.00019.030.000
Provisions pour risques et charges non courantes1.515.0001.785.0002.679.0002.888.0002.904.000
Dettes financières non courantes4.263.0002.858.0001.555.0002.062.0008.700.000
Dettes financières courantes363.0001.078.000862.000252.0003.510.000
Fournisseurs et comptes rattaches4.909.0002.273.000---
Autres passifs5.395.0004.733.0008.243.0007.527.00015.017.000
Total passif34.333.00032.365.00034.946.00035.738.00049.180.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires12.444.00010.819.00010.762.00010.089.00022.135.000
Produits des activités ordinaires12.444.00010.819.00010.762.00010.089.00022.135.000
Résultat opérationnel1.036.0001.194.0001.231.000736.000-435.000
Coût de l'endettement financier net-53.000-40.000-30.000-96.000-528.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival-169.000-10.000-18.000-33.000
RN des activités abandonnées-20.0001.233.0005.262.0004.635.000
Résultat net1.261.0001.275.0001.978.0005.025.0002.779.000
Résultat net (part du groupe)1.228.0001.256.0001.932.0004.744.0001.967.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action0,000,000,000,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,000,000,001,00
Marge opérationnelle8,3311,0411,447,30-1,97
Rentabilité Financière7,056,509,3821,8614,60
Ratio d'endettement14,96-0,69-27,54-19,7158,69
Effectif en fin d'année41.743,0022.603,0016.395,0033.558,0041.439,00
Effectif moyen33.200,0020.300,0016.600,0015.700,00-