TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,40%
  • 5.340,45 Pts

NASDAQ 100

  • -0,09%
  • 6.308,61 Pts

DOW JONES

  • +0,31%
  • 23.430,33 Pts

EUR/USD

  • +0,12%
  • 1,1749

FTSE 100

  • +0,12%
  • 7.389,46 Pts

Or

  • +0,66%
  • 1.292,35
  • CAC 40
  • 5.340,45 Pts
  • +0,40%
RENAULT 86,79€ +2,14%
KERING 392,10€ +1,62%
SAINT GOBAIN 48,57€ +1,55%
TECHNIPFMC RG 22,55€ -0,84%
AXA 24,97€ -0,68%
SOCIETE GENERALE 43,05€ -0,55%
ACTION

VIVENDI

FR0000127771 - VIV
Cotation du 17:35 20/11/17
  • 22,86€
  • +1,11%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition10.987.00010.177.0009.329.00017.147.00024.656.000
Immobilisations incorporelles310.000224.000229.0006.929.0008.517.000
Immobilisations corporelles671.000737.000717.0007.541.0009.926.000
Actifs financiers non courants10.485.0009.853.0009.000.0001.100.000902.000
Stocks et travaux en-cours123.000117.000114.000330.000738.000
Créances clients et comptes rattachés1.177.000--4.898.0004.143.000
Autres actifs4.540.0005.613.0009.504.00010.194.0006.738.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie4.072.0008.225.0006.845.0001.041.0003.894.000
Total actif32.365.00034.946.00035.738.00049.180.00059.514.000
Capitaux propres19.612.00021.086.00022.988.00019.030.00021.436.000
Provisions pour risques et charges non courantes1.785.0002.679.0002.888.0002.904.0003.094.000
Dettes financières non courantes2.858.0001.555.0002.062.0008.700.00012.646.000
Dettes financières courantes1.078.000862.000252.0003.510.0005.075.000
Fournisseurs et comptes rattaches2.273.000---6.578.000
Autres passifs4.733.0008.243.0007.527.00015.017.00010.670.000
Total passif32.365.00034.946.00035.738.00049.180.00059.514.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires10.819.00010.762.00010.089.00022.135.00028.994.000
Produits des activités ordinaires10.819.00010.762.00010.089.00022.135.00028.994.000
Résultat opérationnel1.194.0001.231.000736.000-435.0002.878.000
Coût de l'endettement financier net-40.000-30.000-96.000-528.000-568.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival169.000-10.000-18.000-33.000-38.000
RN des activités abandonnées20.0001.233.0005.262.0004.635.000-
Résultat net1.275.0001.978.0005.025.0002.779.000949.000
Résultat net (part du groupe)1.256.0001.932.0004.744.0001.967.000164.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,003,521,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,003,511,001,00
Marge opérationnelle11,0411,447,30-1,979,93
Rentabilité Financière6,509,3821,8614,604,43
Ratio d'endettement-0,69-27,54-19,7158,6964,50
Effectif en fin d'année--33.558,0041.439,0038.859,00
Effectif moyen20,0016.600,0015.700,00-63.100,00

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 22,61 22,47 Points Pivot Résistance 23,01 23,27
Support 1 21,18 -7,00% Résistance 1 25,26 10,00%
Support 2 20,67 -10,00% Résistance 2 29,30 28,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
14/11/2017 VIVENDI J.P. Morgan Cazenove  RENFORCER 40,00€
13/10/2017 VIVENDI Deutsche Bank  ACHETER 27,00€
29/09/2017 VIVENDI Credit Suisse  RENFORCER 23,40€
10/07/2017 VIVENDI Deutsche Bank  ACHETER 26,00€

Actualites

17 nov. Vivendi: Invest Securities dégrade à 'neutre'.

(CercleFinance.com) - Dans une note diffusée ce vendredi, Invest Securities a révoqué son conseil 'achat' au profit d'un rating 'neutre' sur Vivendi, tout en laissant inchangé son objectif de cours de 22,5 euros.

17 nov. Vivendi: Liberum reste à 'achat' après les résultats.

(CercleFinance.com) - Liberum réaffirme sa recommandation 'achat' et son objectif de cours de 24 euros sur Vivendi, au lendemain des résultats du groupe au titre de son troisième trimestre, publication qui recèle selon lui 'trois éléments positifs clairs'.

16 nov. Vivendi: confirme ses perspectives annuelles 2017.

(CercleFinance.com) - Le chiffre d'affaires s'élève à 8 621 millions d'euros sur les neuf premiers mois de 2017, en croissance de 11,8 % par rapport aux neuf premiers mois de 2016, en raison notamment de l'intégration d'Havas le 3 juillet 2017 (+525 millions d'euros).

14 nov. Vivendi: BlackRock repasse la barre des 5% des parts.

(CercleFinance.com) - Un avis publié ce matin par l'Autorité des marchés financiers relaie la déclaration selon laquelle le 10 novembre, BlackRock a franchi en hausse le seuil de 5% du capital de Vivendi.

14 nov. Vivendi: BlackRock a étoffé la ligne.

(CercleFinance.com) - Un avis publié ce matin par l'Autorité des marchés financiers relaie la déclaration selon laquelle le 10 novembre, BlackRock a franchi en hausse le seuil de 5% du capital de Vivendi.

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Communication Médias Multimédias Adresse 42 avenue de Friedland
FR-75008 Paris Cedex 08 France
Téléphone +33 (0)1 71 71 10 00 Fax +33 (0)1 71 71 10 01
Site Web http://www.vivendi.com Email investor-relations@vivendi.com
Dirigeants - Président du Directoire: Monsieur Arnaud de Puyfontaine
- Membre du Directoire: Monsieur Gilles Alix
- Membre du Directoire: Monsieur Cédric Bailliencourt
- Membre du Directoire: Monsieur Frédéric Crépin
- Membre du Directoire: Monsieur Simon Gillham
- Membre du Directoire: Monsieur Hervé Philippe
- Membre du Directoire: Monsieur Stéphane Roussel
- Secrétaire Général: Monsieur Frédéric Crépin
- Finances: Monsieur Hervé Philippe
- Communication: Monsieur Simon Gillham
- Contact Investisseurs: Monsieur Laurent Mairot
- Directeur du Développement Durable: Madame Marie-Annick Darmaillac
- Directeur Juridique: Madame Caroline Le Masne
- Directeur du Développement: Monsieur Laurent Mairot
- Directeur des Ressources Humaines: Monsieur Mathieu Peyceré
Actionnariat - Groupe Bolloré (= 20,65)
- Compagnie de Cornouaille (= 20,65)
- BlackRock (= 4,92)
- Société Générale (= 4,82)
- Salariés (= 3,27)
- PEG Vivendi (= 3,26)
- Caisse des Dépôts et Consignations (CDC) (= 3,04)
- Autocontrôle (= 3,03)
- Amundi (= 2,70)
- State Street Corporation (= 2,35)
- Newton (= 2,18)
- Norges Bank Investment Management (= 1,60)
- UBS Investment Bank (= 1,34)
- Landsdowne Partners (= 1,14)
- Mason Capital Management LLC (= 1,14)
- DNCA Finance (= 1,09)
- Natixis Asset Management (= 1,06)
- Artisan Partners Limited Partnership (= 1,03)
- CNP Assurances (= 1,00)
Vivendi regroupe plusieurs entreprises leaders dans les contenus et les médias : - Groupe Canal+ : numéro un français de la télévision payante, présent également en Afrique, en Pologne et au Vietnam ; - Studiocanal : acteur européen de premier plan en matière de production, d'acquisition, de distribution et de ventes internationales de films et de séries TV ; - Universal Music Group : numéro un mondial de la musique ; - Vivendi Village : il rassemble Vivendi Ticketing (billetterie), MyBestPro (conseil d'experts), Watchever (vidéo à la demande par abonnement), Radionomy (audionumérique) et la salle de concerts parisienne L'Olympia ; - Dailymotion : une des plus grandes plateformes d'agrégation et de diffusion de contenus vidéo au monde (3 milliards de vidéos vues par mois).

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 17 17
Renforcer 0 0
Conserver 6 6
Alléger 0 0
Vendre 3 3
Total des analystes   26 26
Note moyenne   8,15 8,15
Recommandation des brokers
 
8,15
Actual
8,15
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 17
Renforcer 0
Conserver 6
Alléger 0
Vendre 3

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Valeur comptable Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2018 (est) 1.924,00 14.224,00 1,11 1.298,26 1,43 20,36 22,68 0,45 1,99%
2017 (est) 1.496,15 12.578,00 0,92 970,57 1,45 24,49 28,80 0,40 1,77%
2016 1.131,00 10.819,00 0,66 755,00 1,49 34,15 38,32 0,40 1,77%
2015 1.333,00 10.762,00 0,80 697,00 1,46 28,40 44,33 2,00 8,85%
2014 1.443,00 10.089,00 0,80 626,00 1,35 28,32 48,85 1,00 4,42%

Comparatif ratios fondamentaux

glisser pour en voir plus
Ratios
Année
Vivendi S.A. BP Plc Repsol SA Sector
Per 28,80 2.207,58 22,44 16,54
Cours cash/Flow 24,49 626,61 10,61 6,31
Cours/Valor contable 1,45 626,61 1,88 1,27
Roe 0,05 0,06 0,08 0,08

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
Vivendi S.A.
BP Plc
Repsol SA
Vivendi S.A.
BP Plc
Repsol SA

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 26
Objectif de cours pour cette valeur 23,50