TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -0,62%
  • 5.053,31 Pts

NASDAQ 100

  • +0,48%
  • 7.141,21 Pts

DOW JONES

  • -0,50%
  • 25.317,41 Pts

EUR/USD

  • -0,42%
  • 1,1465

FTSE 100

  • -0,10%
  • 7.042,80 Pts

Or

  • -0,44%
  • 1.222,90
  • CAC 40
  • 5.053,31 Pts
  • -0,62%
KERING 367,00€ +1,89%
VALEO 30,17€ +1,79%
MICHELIN 88,44€ +0,80%
BOUYGUES 31,19€ -2,87%
TECHNIPFMC RG 25,17€ -2,86%
ATOS 90,00€ -2,79%
ACTION

CAP GEMINI

FR0000125338 - CAP
Cotation du 17:39 22/10/18
  • 102,75€
  • -1,11%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition6.830.0007.176.0007.055.0003.784.0003.601.000
Immobilisations incorporelles681.000813.000848.000158.000166.000
Immobilisations corporelles749.000754.000763.000515.000494.000
Actifs financiers non courants311.000374.000454.000260.000153.000
Stocks et travaux en-cours-----
Créances clients et comptes rattachés3.265.0003.074.0003.055.0002.849.0002.587.000
Autres actifs2.047.0002.232.0001.990.0001.662.0001.460.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie2.156.0002.036.0002.066.0002.231.0001.715.000
Total actif16.039.00016.459.00016.231.00011.459.00010.176.000
Capitaux propres6.960.0007.285.0006.913.0005.083.0004.491.000
Provisions pour risques et charges non courantes1.221.0001.400.0001.244.0001.318.000978.000
Dettes financières non courantes2.783.0003.287.0003.161.000914.000906.000
Dettes financières courantes589.000116.000649.000102.000133.000
Fournisseurs et comptes rattaches1.124.0001.105.0001.015.0001.015.000920.000
Autres passifs3.362.0003.257.0003.246.0003.026.0002.746.000
Total passif16.039.00016.459.00016.231.00011.459.00010.176.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires12.792.00012.539.00011.915.00010.573.00010.092.000
Produits des activités ordinaires12.792.00012.539.00011.915.00010.573.00010.092.000
Résultat opérationnel1.183.0001.148.0001.022.000853.000720.000
Coût de l'endettement financier net-18.000-104.000-55.000-15.000-47.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival-----1.000
RN des activités abandonnées-----
Résultat net808.000908.0001.107.000573.000435.000
Résultat net (part du groupe)820.000921.0001.124.000580.000442.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action4,885,553,683,552,76
Résultat net part du groupe dilué par action4,765,253,443,442,59
Marge opérationnelle9,259,168,588,077,13
Rentabilité Financière11,6112,4616,0111,279,69
Ratio d'endettement17,4718,7625,23-23,90-15,05
Effectif en fin d'année199.698,00193.077,00180.639,00143.643,00131.430,00
Effectif moyen196.755,00185.593,00161.268,00137.747,00128.126,00