TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +1,16%
  • 4.849,84 Pts

NASDAQ 100

  • +0,75%
  • 6.718,45 Pts

DOW JONES

  • +0,67%
  • 24.370,10 Pts

EUR/USD

  • +0,14%
  • 1,1403

FTSE 100

  • +1,00%
  • 6.903,23 Pts

Or

  • +0,27%
  • 1.294,00
  • CAC 40
  • 4.849,89 Pts
  • +1,16%
CARREFOUR 16,61€ +3,68%
TECHNIPFMC RG 20,81€ +3,64%
ATOS 72,68€ +3,47%
SANOFI 73,26€ -0,61%
SODEXO 94,68€ -0,53%
VEOLIA ENVIRONN. 17,97€ -0,11%
ACTION

SAINT GOBAIN

FR0000125007 - SGO
Cotation du 11:18 18/01/19
  • 29,79€
  • +1,69%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Ecart d'acquisition10.575.00010.669.00010.683.00010.462.00010.413.000
Immobilisations incorporelles2.603.0002.662.0002.748.0003.085.0003.131.000
Immobilisations corporelles11.590.00011.654.00011.587.00012.657.00012.635.000
Actifs financiers non courants1.153.000938.000892.0001.032.000623.000
Stocks et travaux en-cours6.041.0005.875.0005.715.0006.292.0005.997.000
Créances clients et comptes rattachés5.134.0004.935.0004.751.0004.923.0004.882.000
Autres actifs2.537.0003.296.0003.100.0002.860.0003.654.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie3.284.0003.738.0005.380.0003.493.0004.391.000
Total actif42.917.00043.767.00044.856.00044.804.00045.726.000
Capitaux propres18.852.00019.140.00019.320.00018.418.00017.870.000
Provisions pour risques et charges non courantes3.855.0004.667.0004.941.0005.010.0004.974.000
Dettes financières non courantes7.655.0006.959.0007.317.0008.673.0009.395.000
Dettes financières courantes1.584.0002.423.0002.847.0002.410.0002.517.000
Fournisseurs et comptes rattaches6.027.0005.805.0005.716.0006.062.0005.928.000
Autres passifs4.944.0004.773.0004.715.0004.231.0005.042.000
Total passif42.917.00043.767.00044.856.00044.804.00045.726.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Chiffre d'affaires40.810.00039.093.00039.623.00041.054.00042.025.000
Produits des activités ordinaires40.810.00039.093.00039.623.00041.054.00042.025.000
Résultat opérationnel2.511.0002.304.0001.294.0002.209.0001.891.000
Coût de l'endettement financier net-275.000-349.000-419.000-485.000-559.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival-5.000--11.000
RN des activités abandonnées--929.000--
Résultat net1.625.0001.352.0001.346.0001.000.000631.000
Résultat net (part du groupe)1.566.0001.311.0001.295.000953.000595.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action0,000,000,00-1,00
Résultat net part du groupe dilué par action-0,000,00-1,00
Marge opérationnelle6,155,893,275,384,50
Rentabilité Financière8,627,066,975,433,53
Ratio d'endettement31,5929,4924,7641,2142,09
Effectif en fin d'année179.149,00172.696,00171.958,00180.733,00185.364,00
Effectif moyen176.450,00172.063,00173.244,00--