TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • -0,09%
  • 5.421,05 Pts

NASDAQ 100

  • +0,31%
  • 7.349,28 Pts

DOW JONES

  • -0,10%
  • 25.887,38 Pts

EUR/USD

  • -0,03%
  • 1,1350

FTSE 100

  • +0,01%
  • 7.325,06 Pts

Or

  • +0,23%
  • 1.308,35
  • CAC 40
  • 5.423,15 Pts
  • -0,05%
PERNOD RICARD 159,20€ +1,37%
HERMES INTL 598,20€ +1,36%
PUBLICIS GROUPE 51,46€ +1,26%
TOTAL 50,57€ -1,88%
PEUGEOT 22,50€ -1,70%
ARCELORMITTAL REG 19,58€ -1,69%
ACTION

SAINT GOBAIN

FR0000125007 - SGO
Cotation du 10:48 20/03/19
  • 32,64€
  • -0,08%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition10.669.00010.683.00010.462.00010.413.00010.936.000
Immobilisations incorporelles2.662.0002.748.0003.085.0003.131.0003.196.000
Immobilisations corporelles11.654.00011.587.00012.657.00012.635.00013.696.000
Actifs financiers non courants938.000892.0001.032.000623.000565.000
Stocks et travaux en-cours5.875.0005.715.0006.292.0005.997.0006.133.000
Créances clients et comptes rattachés4.935.0004.751.0004.923.0004.882.0005.017.000
Autres actifs3.296.0003.100.0002.860.0003.654.0003.801.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie3.738.0005.380.0003.493.0004.391.0004.179.000
Total actif43.767.00044.856.00044.804.00045.726.00047.523.000
Capitaux propres19.140.00019.320.00018.418.00017.870.00017.851.000
Provisions pour risques et charges non courantes4.667.0004.941.0005.010.0004.974.0005.636.000
Dettes financières non courantes6.959.0007.317.0008.673.0009.395.0009.588.000
Dettes financières courantes2.423.0002.847.0002.410.0002.517.0004.035.000
Fournisseurs et comptes rattaches5.805.0005.716.0006.062.0005.928.0006.143.000
Autres passifs4.773.0004.715.0004.231.0005.042.0004.270.000
Total passif43.767.00044.856.00044.804.00045.726.00047.523.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires39.093.00039.623.00041.054.00042.025.00043.198.000
Produits des activités ordinaires39.093.00039.623.00041.054.00042.025.00043.198.000
Résultat opérationnel2.304.0001.294.0002.209.0001.891.0001.984.000
Coût de l'endettement financier net-349.000-419.000-485.000-559.000-587.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival5.000--11.00012.000
RN des activités abandonnées-929.000---
Résultat net1.352.0001.346.0001.000.000631.000796.000
Résultat net (part du groupe)1.311.0001.295.000953.000595.000766.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,00-1,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,00-1,001,00
Marge opérationnelle5,893,275,384,504,59
Rentabilité Financière7,066,975,433,534,46
Ratio d'endettement29,4924,7641,2142,0952,90
Effectif en fin d'année172.696,00171.958,00180.733,00185.364,00191.113,00
Effectif moyen172.063,00173.244,00---