TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,05%
  • 5.375,05 Pts

NASDAQ 100

  • +0,27%
  • 6.108,82 Pts

DOW JONES

  • +0,71%
  • 23.328,63 Pts

EUR/USD

  • -0,26%
  • 1,1755

FTSE 100

  • -0,04%
  • 7.520,05 Pts

Or

  • -0,25%
  • 1.280,25
  • CAC 40
  • 5.375,05 Pts
  • +0,05%
TECHNIPFMC RG 21,16€ +1,12%
ARCELORMITTAL REG 25,45€ +1,07%
STMICROELECTRONICS 17,05€ +1,04%
BOUYGUES 40,20€ -0,73%
SOCIETE GENERALE 48,29€ -0,69%
VIVENDI 20,68€ -0,67%
ACTION

SAINT GOBAIN

FR0000125007 - SGO
Cotation du 10:02 23/10/17
  • 50,49€
  • -0,14%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Ecart d'acquisition10.669.00010.683.00010.462.00010.413.00010.936.000
Immobilisations incorporelles2.662.0002.748.0003.085.0003.131.0003.196.000
Immobilisations corporelles11.654.00011.587.00012.657.00012.635.00013.696.000
Actifs financiers non courants938.000892.0001.032.000623.000565.000
Stocks et travaux en-cours5.875.0005.715.0006.292.0005.997.0006.133.000
Créances clients et comptes rattachés4.935.0004.751.0004.923.0004.882.0005.017.000
Autres actifs3.296.0003.100.0002.860.0003.654.0003.801.000
Trésorerie et équivalents de trésorerie3.738.0005.380.0003.493.0004.391.0004.179.000
Total actif43.767.00044.856.00044.804.00045.726.00047.523.000
Capitaux propres19.140.00019.320.00018.418.00017.870.00017.851.000
Provisions pour risques et charges non courantes4.667.0004.941.0005.010.0004.974.0005.636.000
Dettes financières non courantes6.959.0007.317.0008.673.0009.395.0009.588.000
Dettes financières courantes2.423.0002.847.0002.410.0002.517.0004.035.000
Fournisseurs et comptes rattaches5.805.0005.716.0006.062.0005.928.0006.143.000
Autres passifs4.773.0004.715.0004.231.0005.042.0004.270.000
Total passif43.767.00044.856.00044.804.00045.726.00047.523.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Chiffre d'affaires39.093.00039.623.00041.054.00042.025.00043.198.000
Produits des activités ordinaires39.093.00039.623.00041.054.00042.025.00043.198.000
Résultat opérationnel2.304.0001.294.0002.209.0001.891.0001.984.000
Coût de l'endettement financier net-349.000-419.000-485.000-559.000-587.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival5.000--11.00012.000
RN des activités abandonnées-929.000---
Résultat net1.352.0001.346.0001.000.000631.000796.000
Résultat net (part du groupe)1.311.0001.295.000953.000595.000766.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,00-1,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,00-1,001,00
Marge opérationnelle5,893,275,384,504,59
Rentabilité Financière7,066,975,433,534,46
Ratio d'endettement29,4924,7641,2142,0952,90
Effectif en fin d'année172.696,00171.958,00180.733,00185.364,00191.113,00
Effectif moyen172.063,00173.244,00---

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 50,32 50,01 Points Pivot Résistance 50,86 51,09
Support 1 48,36 -4,00% Résistance 1 58,31 15,00%
Support 2 41,83 -17,00% Résistance 2 66,38 31,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
Pas encore de résultat

Actualites

16 oct. Saint-Gobain: a finalisé le rachat de Glava en Norvège.

(CercleFinance.com) - Saint-Gobain annonce avoir finalisé le rachat de Glava, acteur majeur du marché de l'isolation en Norvège.

11 oct. Saint-Gobain: acquisition de Megaflex en Argentine.

(CercleFinance.com) - Saint-Gobain annonce l'acquisition de Megaflex S.A en Argentine. Cette société va rejoindre l'activité Mortiers (Produits pour la Construction).

18 sept. Saint-Gobain: lancement de la gamme Eclaz.

(CercleFinance.com) - Saint-Gobain annonce le lancement sur le marché européen de la construction la gamme Eclaz, issue de huit années de recherche et développement et présentée comme 'une nouvelle génération de verre à isolation renforcée pour les vitrages de demain'.

11 sept. Saint-Gobain: équipe un tramway transfrontalier.

(CercleFinance.com) - Saint-Gobain annonce avoir équipé de ses vitrages le nouveau tramway d'Alstom qui relie Strasbourg (France) à la ville de Kehl (Allemagne).

31 août Saint-Gobain: BlackRock dépasse les 5%.

(CercleFinance.com) - La société BlackRock, Inc. agissant pour le compte de clients et de fonds dont elle assure la gestion, a déclaré avoir franchi en hausse, le 29 août 2017, le seuil de 5% des droits de vote de la société Compagnie de Saint-Gobain.

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Matériaux de construction Adresse Les Miroirs 18 avenue d'Alsace
FR-92400 Courbevoie France
Téléphone +33 (0)1 47 62 30 00 Fax +33
Site Web http://www.saint-gobain.com Email actionnaires@saint-gobain.com
Dirigeants - Président-Directeur général: Monsieur Pierre André de Chalendar
- Directeur Général Exécutif: Monsieur Claude Imauven
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Benoît Bazin
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Patrick Dupin
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Laurent Guillot
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Thomas Kinisky
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Kare O Malo
- Directeur Général Adjoint: Madame Claire Pedini
- Directeur Général Adjoint: Monsieur Jean-François Phélizon
- Secrétaire Général: Monsieur Antoine Vignial
- Finances: Monsieur Guillaume Texier
- Communication: Monsieur Charles Hufnagel
- Contact Investisseurs: Monsieur Vivien Dardel
- Directeur des Ressources Humaines: Madame Claire Pedini
- Directeur de la Recherche & Développement: Monsieur Didier Roux
Actionnariat - Fonds du Plan d Epargne (= 7,73)
- BlackRock (= 5,62)
- Eufor (= 2,53)
- Autocontrôle (= 0,92)
Saint-Gobain figure parmi les leaders mondiaux de la fabrication et de la commercialisation de matériaux de construction. Le CA par activité se répartit comme suit : - distribution de matériaux (46,7% ; n° 1 européen) : détention, à fin 2016, d'un réseau de près de 4 100 points de vente (notamment enseignes Point.P et Lapeyre en France, Jewson et Graham au Royaume Uni, Raab Karcher en Allemagne, Dahl en Scandinavie et Telhanorte au Brésil) ; - fabrication de produits de construction (28,4%) : produits d'extérieur (produits de façade et en PVC, bardeaux asphaltés, etc.), d'isolation (laines de verre, mousses isolantes, plafonds métalliques, etc.) et de canalisation, mortiers industriels et matériaux en gypse ; - fabrication de vitrages (13,7%) : verre plat, vitrages d'automobile, verres de spécialités (verres anti-feu, de protection nucléaire, etc.). Le groupe développe également une activité de transformation et de distribution de verre pour le bâtiment ; - fabrication de matériaux haute performance (11,2%) : produits céramiques (n° 1 mondial des applications thermiques et mécaniques des céramiques) et plastiques (n° 1 mondial), produits abrasifs (n° 1 mondial) et matériaux de renforcement (n° 1 mondial des fils de verre). La répartition géographique du CA (avant éliminations intragroupe) est la suivante : France (25%), Europe (42,2%), Amérique du Nord (12,6%) et autres (20,2%).

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 15 15
Renforcer 1 1
Conserver 6 6
Alléger 0 0
Vendre 1 1
Total des analystes   23 23
Note moyenne   8,52 8,52
Recommandation des brokers
 
8,52
Actual
8,52
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 15
Renforcer 1
Conserver 6
Alléger 0
Vendre 1

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Valeur comptable Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2018 (est) 4.684,00 42.199,00 5,65 1.837,00 1,35 8,95 14,71 1,40 2,77%
2017 (est) 4.266,75 40.623,00 5,16 1.570,00 1,43 9,80 17,14 1,28 2,53%
2016 3.998,00 39.093,00 4,33 1.311,00 1,49 11,68 20,12 1,26 2,49%
2015 3.844,00 39.623,00 4,67 1.274,00 1,49 10,84 24,12 1,24 2,45%
2014 4.151,00 41.054,00 4,88 953,50 1,57 10,36 25,66 1,24 2,45%

Comparatif ratios fondamentaux

glisser pour en voir plus
Ratios
Année
Compagnie de Saint-Gobain SA General Electric United Technologies Sector
Per 17,14 15,57 15,16 -
Cours cash/Flow 9,80 12,61 10,88 -
Cours/Valor contable 1,43 12,61 2,36 -
Roe 0,08 0,18 0,16 -

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
Compagnie de Saint-Gobain SA
General Electric
United Technologies
Compagnie de Saint-Gobain SA
General Electric
United Technologies

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 23
Objectif de cours pour cette valeur 55,00