TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,22%
  • 5.267,57 Pts

NASDAQ 100

  • -0,36%
  • 6.770,66 Pts

DOW JONES

  • +0,08%
  • 25.219,38 Pts

EUR/USD

  • -0,46%
  • 1,2353

FTSE 100

  • -0,16%
  • 7.236,09 Pts

Or

  • -0,82%
  • 1.347,40
  • CAC 40
  • 5.267,09 Pts
  • +0,21%
CREDIT AGRICOLE 13,90€ +1,68%
SAINT GOBAIN 43,61€ +1,43%
SOLVAY 113,25€ +1,30%
SODEXO 98,20€ -1,58%
CAP GEMINI 104,00€ -0,91%
RENAULT 87,13€ -0,86%
ACTION

SOCIETE GENERALE

FR0000130809 - GLE
Cotation du 10:36 20/02/18
  • 46,34€
  • -0,27%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Caisse, banques centrales et ccp114.404.00096.186.00078.565.00057.065.00066.602.000
Actifs fin. à la juste val. par résultat419.680.000514.715.008519.332.992530.536.000484.385.984
Instruments dérivés de couverture6.750.0009.594.0009.533.00010.902.0009.819.000
Actifs financiers dispo. à la vente139.998.000139.404.000134.187.000143.722.000134.564.000
Actifs fin. détenus à l'écheance3.563.0003.912.0004.044.0004.368.000989.000
Prêts et avances sur les ets de crédit60.866.00059.502.00071.682.00080.709.00084.842.000
Total creances clientele425.231.008426.500.992405.252.000370.367.008361.276.000
Immobilisations29.806.00026.408.00023.779.00022.248.00022.596.000
Autres actifs67.926.00093.261.00080.840.00078.841.00068.408.000
Total actif1.275.128.0641.382.241.0241.334.391.0401.308.169.9841.235.261.952
Banques centrales et CCP5.604.0005.238.0006.951.0004.607.0003.566.000
Passifs fin à la juste val par résultat368.704.992455.620.000454.980.992480.329.984426.756.000
Dettes envers les éts de crédit88.621.00082.584.00095.452.00091.290.00091.098.000
Dettes auprès de la clientèle410.632.992421.001.984379.631.008349.735.008344.687.008
Dettes représentées par un titre103.235.000102.202.000106.412.000108.658.000131.734.000
Dettes subordonnées13.647.00014.103.00013.046.0008.834.0007.395.000
Provisions techniques des contrats d'ass130.958.000112.777.000107.257.000103.298.00097.167.000
Capitaux propres64.037.00065.706.00062.675.00058.813.00054.101.000
Autres passifs82.938.000113.415.00098.453.00091.703.00068.939.000
Total passif1.275.128.0641.382.241.0241.334.391.0401.308.169.9841.235.261.952

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Produit net bancaire23.954.00025.298.00025.639.00023.561.00022.831.000
Charges generales d'exploitation16.832.00015.878.00015.953.00015.109.00015.478.000
Resultat brut d'exploitation6.116.0008.481.0008.746.0007.545.0006.432.000
Coût du risque-1.349.000-2.091.000-3.065.000-2.967.000-4.052.000
Résultat d'exploitation4.767.0006.390.0005.681.0004.578.0002.380.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival92.000129.000231.000213.000153.000
Résultat courant avant impot5.138.0006.307.0006.109.0004.375.0003.058.000
Résultat net3.430.0004.338.0004.395.0002.991.0002.525.000
Résultat net (part du groupe)2.806.0003.874.0004.001.0002.692.0002.175.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action0,000,000,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,000,001,001,00
Coefficient d'exploitation74,4766,4865,8967,9871,83
Ratio international de solvabilité-----
Rentabilité des fonds propres (ROE)5,366,607,015,094,67
Effectif en fin d'année-145.672,00145.703,00148.322,00147.682,00
Effectif moyen-----

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 46,29 45,98 Points Pivot Résistance 46,76 46,92
Support 1 44,99 -3,00% Résistance 1 47,20 2,00%
Support 2 41,96 -10,00% Résistance 2 49,84 7,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
15/02/2018 SOCIETE GENERALE Morgan Stanley  RENFORCER 55,00€
18/01/2018 SOCIETE GENERALE J.P. Morgan Cazenove  NEUTRE 49,00€
09/01/2018 SOCIETE GENERALE J.P. Morgan Cazenove  RENFORCER 51,00€
08/01/2018 SOCIETE GENERALE Alphavalue  RENFORCER 52,50€
28/11/2017 SOCIETE GENERALE Citi  ACHETER 51,00€

Actualites

08 févr. Société Générale: hausse de 8,4% du résultat net sous-jacent

(CercleFinance.com) - Société Générale publie un résultat net part du groupe sous-jacent en progression de 8,4% à 4.491 millions d'euros au titre de l'année 2017, et un produit net bancaire sous-jacent en augmentation de 0,5% à 25.062 millions.

22 janv. Société Générale: succès d'une transaction 'blockchain'

(CercleFinance.com) - Louis Dreyfus Company (LDC), Shandong Bohi Industry, ING, Société Générale et ABN Amro annoncent avoir achevé avec succès la première transaction complète de produits agricoles en utilisant une plate-forme blockchain.

19 janv. Société Générale: The Capital Group à plus de 5%

(CercleFinance.com) - The Capital Group Companies a déclaré à l'AMF avoir franchi en hausse, le 17 janvier 2018, le seuil de 5% des droits de vote de la Société Générale et détenir 5,51% du capital et 5,05% des droits de vote du groupe bancaire.

19 janv. Société Générale: The Capital Group dépasse les 5% des DDV

(CercleFinance.com) - The Capital Group Companies a déclaré à l'AMF avoir franchi en hausse, le 17 janvier 2018, le seuil de 5% des droits de vote de la Société Générale et détenir 5,51% du capital et 5,05% des droits de vote du groupe bancaire.

16 janv. Société Générale: nomination au comité de direction

(CercleFinance.com) - Société Générale a fait savoir ce mardi que Benoît Grisoni, actuel directeur général de Boursorama, a rejoint son comité de direction le 1er janvier dernier.

11 janv. Société Générale: impacts d'éléments fiscaux au T4 2017

(CercleFinance.com) - L'impact comptable à court terme du changement de taux de la réforme fiscale aux Etats-Unis ainsi que la valorisation des impôts différés actifs du groupe fiscal Etats-Unis d'Amérique vont conduire le Groupe à enregistrer, au 4ème trimestre 2017 une charge de -307 millions de dollars.

11 janv. Société Générale:test fructueux de la technologie blockchain

(CercleFinance.com) - Société Générale Securities Services (SGSS) et la société de gestion OFI Asset Management (OFI AM) ont rapporté ce jeudi avoir rendu publics les résultats probants de premières transactions ('proof of concept') à travers la plateforme IZNES, fondée sur la blockchain de la startup SETL.

09 janv. Société Générale: intègre la coalition SEALNG

(CercleFinance.com) - Société Générale annonce être le premier établissement financier à rejoindre SEALNG, coalition industrielle multisectorielle visant à accélérer l'adoption généralisée du gaz naturel liquéfié (GNL) comme combustible marin.

02 janv. Banques: l'année 2018 placée sous le signe des fusions ?

(CercleFinance.com) - Du mariage d'Essilor avec Luxottica à celui d'Unibail avec Westfield, ou de Safran et de Zodiac Aerospace, en passant par le rachat de Worldpay par Vantiv ou celui de Gemalto par Thales, l'année 2017 a été riche de fusions de grande taille sur le Vieux Continent. Mais les banques font exception, du moins pour l'instant.

02 janv. Marché: les OPA vont-elles davantage concerner les banques ?

(CercleFinance.com) - Si les OPA sont de retour en Europe, elles ont presque totalement épargné les établissements de crédit. Or la faiblesse relative de leurs bénéfices, de leurs cours de Bourse et une rude concurrence pourraient changer la donne pour les banques européennes en 2018, rapporte le Financial Times (FT).

02 janv. Marché: vers une vague de concentration bancaire en Europe ?

(CercleFinance.com) - Si les OPA sont de retour en Europe, elles ont presque totalement épargné les établissements de crédit. Or la faiblesse relative de leurs bénéfices, de leurs cours de Bourse et une rude concurrence pourraient changer la donne pour les banques européennes en 2018, rapporte le Financial Times (FT).

22 déc. Société Générale: exigences prudentielles de capital de BCE

(CercleFinance.com) - La Banque Centrale Européenne a reconduit l'exigence de capital supplémentaire au titre du Pilier 2 (P2R - Pilier 2 obligatoire) à partir du 1er janvier 2018. Elle s'établit pour Société Générale à 1,5 %.

19 déc. Société Générale: évolution de la Direction financière

(CercleFinance.com) - Société Générale annonce une évolution de l'organisation de sa Direction financière. Elle s'organisera autour de trois domaines à partir du 1er janvier 2018 : la Banque de Détail, la Banque de Grande Clientèle et les Fonctions Transversales.

14 déc. Société Générale: acquisition de 100% de Cegelease

(CercleFinance.com) - Société Générale, via sa filiale Franfinance, annonce l'acquisition de 100 % de Cegelease, spécialiste de la location d'équipements aux professionnels de santé.

14 déc. Société Générale: The Capital Group à plus de 5% du capital.

(CercleFinance.com) - The Capital Group Companies a déclaré à l'AMF avoir franchi en hausse, le 12 décembre, le seuil de 5% du capital de Société Générale et détenir 5,03% du capital et 4,62% des droits de vote du groupe bancaire.

14 déc. Société Générale: The Capital Group se renforce au capital

(CercleFinance.com) - The Capital Group Companies a déclaré à l'AMF avoir franchi en hausse, le 12 décembre, le seuil de 5% du capital de Société Générale et détenir 5,03% du capital et 4,62% des droits de vote du groupe bancaire.

12 déc. Société Générale: premier financement maritime vert.

(CercleFinance.com) - Société Générale annonce le succès, avec la BEI et Brittany Ferries, du premier financement maritime vert dans le cadre du programme Green Shipping Guarantee (GSG) de 750 millions d'euros de la BEI, mis en place l'année dernière.

08 déc. Société Générale: renforce ses engagements pour le climat

(CercleFinance.com) - Dans un communiqué publié ce vendredi après Bourse, Société Générale a annoncé de nouvelles dispositions dans le cadre de la lutte contre le dérèglement climatique. La banque prolonge ainsi les engagements pris dans le cadre de la COP 21.

08 déc. Société Générale: The Capital Group à moins de 5% du capital

(CercleFinance.com) - The Capital Group Companies a déclaré à l'AMF avoir franchi en baisse, le 5 décembre, le seuil de 5% du capital de la Société Générale et détenir 4,99% du capital et 4,58% des droits de vote du groupe bancaire.

07 déc. Société Générale: lance un service de vérification d'IBAN

(CercleFinance.com) - Société Générale, Crédit Mutuel et CIC ont lancé, en avant-première, une offre de service de vérification d'IBAN, via l'Application DIAMOND de SEPAmail.eu, a-t-on appris ce jeudi.

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Banque Adresse Tour Société Générale 17 cours Valmy
FR-92972 Paris-la-Défense France
Téléphone +33 (0)1 42 14 20 00 Fax +33
Site Web http://www.societegenerale.com Email investor.relations@socgen.com
Dirigeants - Directeur Général: Monsieur Frédéric Oudéa
- Directeur Général Délégué: Monsieur Séverin Cabannes
- Directeur Général Délégué: Monsieur Bernardo Sanchez Incera
- Directeur Général Délégué: Monsieur Didier Valet
- Secrétaire Général: Monsieur Gilles Briatta
- Directeur Financier: Monsieur Philippe Heim
- Directeur de la Communication: Madame Caroline Guillaumin
- Directeur des Relations Investisseurs: Madame Delphine Garcin-Meunier
- Directeur de la Communication Financière: Madame Delphine Garcin-Meunier
- Directeur des Ressources Humaines: Monsieur Edouard-Malo Henry
Actionnariat - Salariés (= 6,18)
- BlackRock (= 5,60)
- The Capital Group Companies (= 5,51)
- Lyxor International Asset Management (= 5,47)
- Caisse des Dépôts et Consignations (CDC) (= 2,60)
- Meiji Yasuda Life Insurance Company (= 1,37)
- Autodétention (= 1,02)
Société Générale figure parmi les 1ers groupes bancaires français. Le Produit Net Bancaire (PNB) par activité se répartit comme suit : - banque de détail en France (33,2% ; Société Générale et Crédit du Nord) : détention, à fin 2016, de 2 993 agences (11,5 millions de clients particuliers). En outre, le groupe propose des prestations de banque en ligne et de courtage en ligne (Boursorama Banque) ainsi qu'un site d'informations économiques et financières (boursorama.com) ; - banque de financement et d'investissement (32,8% ; n° 3 européen) : financements spécialisés (d'acquisitions, de projets, etc.), interventions sur les marchés actions, de taux, de change et de matières premières, opérations sur actions, conseil en fusions-acquisitions, activités de banque commerciale, etc. ; - banque de détail à l'international (19,8%) : détention de 3 583 agences ; - prestations de services financiers spécialisés et d'assurance (10,1%) : crédit à la consommation, crédit-bail, gestion de flottes automobiles, location d'actifs informatiques et assurance-vie ; - gestion d'actifs et banque privée (4%) : 222 MdsEUR d'actifs. En outre, Société Générale propose des prestations de services titres ; - autres (0,1%). A fin 2016, Société Générale gère 421 MdsEUR d'encours de dépôts et 426,5 MdsEUR d'encours de crédits. La répartition géographique du PNB est la suivante : France (47,7%), Europe (34,5%), Amériques (7%), Asie et Océanie (5,9%) et Afrique (4,9%).
Cofisem- all rights reserved

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 9 9
Renforcer 2 2
Conserver 9 8
Alléger 0 0
Vendre 5 4
Total des analystes   25 23
Note moyenne   6,80 7,04
Recommandation des brokers
 
6,80
Actual
7,04
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 9
Renforcer 2
Conserver 9
Alléger 0
Vendre 5

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Valeur comptable Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2019 (est) 0,00 26.184,35 0,00 4.266,00 0,68 0,00 9,09 2,55 5,48%
2018 (est) 0,00 25.323,60 0,00 3.757,40 0,71 0,00 9,98 2,27 4,88%
2017 0,00 25.062,00 0,00 2.806,00 0,73 0,00 15,61 2,20 4,73%
2016 0,00 25.298,00 0,00 3.528,05 0,73 0,00 10,41 2,20 4,73%
2015 0,00 25.639,00 0,00 3.999,00 0,75 0,00 10,44 2,00 4,30%

Comparatif ratios fondamentaux

glisser pour en voir plus
Ratios
Année
Societe Generale Allianz SE Bankinter SA Sector
Per 9,98 10,92 11,00 11,02
Cours cash/Flow 0,00 14,69 0,00 -
Cours/Valor contable 0,71 14,69 0,91 0,99
Roe 0,07 0,11 0,08 0,09

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
Societe Generale
Allianz SE
Bankinter SA
Societe Generale
Allianz SE
Bankinter SA

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 25
Objectif de cours pour cette valeur 50,00