TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,24%
  • 5.425,90 Pts

NASDAQ 100

  • +0,31%
  • 7.349,28 Pts

DOW JONES

  • -0,10%
  • 25.887,38 Pts

EUR/USD

  • -0,06%
  • 1,1347

FTSE 100

  • +0,34%
  • 7.324,00 Pts

Or

  • +0,23%
  • 1.308,35
  • CAC 40
  • 5.425,90 Pts
  • +0,24%
VALEO 28,00€ +3,02%
PEUGEOT 22,89€ +2,74%
KERING 509,40€ +2,70%
BOUYGUES 32,33€ -1,37%
VINCI 85,88€ -1,01%
SAINT GOBAIN 32,67€ -0,85%
ACTION

SOCIETE GENERALE

FR0000130809 - GLE
Cotation du 17:36 19/03/19
  • 27,98€
  • +0,02%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Caisse, banques centrales et ccp96.186.00078.565.00057.065.00066.602.00067.591.000
Actifs fin. à la juste val. par résultat514.715.008519.332.992530.536.000484.385.984484.025.984
Instruments dérivés de couverture9.594.0009.533.00010.902.0009.819.00013.975.000
Actifs financiers dispo. à la vente139.404.000134.187.000143.722.000134.564.000127.714.000
Actifs fin. détenus à l'écheance3.912.0004.044.0004.368.000989.0001.186.000
Prêts et avances sur les ets de crédit59.502.00071.682.00080.709.00084.842.00077.204.000
Total creances clientele426.500.992405.252.000370.367.008361.276.000378.985.984
Immobilisations26.408.00023.779.00022.248.00022.596.00022.510.000
Autres actifs93.261.00080.840.00078.841.00068.408.00066.135.000
Total actif1.382.241.0241.334.391.0401.308.169.9841.235.261.9521.250.695.936
Banques centrales et CCP5.238.0006.951.0004.607.0003.566.0002.398.000
Passifs fin à la juste val par résultat455.620.000454.980.992480.329.984426.756.000411.388.000
Dettes envers les éts de crédit82.584.00095.452.00091.290.00091.098.000122.049.000
Dettes auprès de la clientèle421.001.984379.631.008349.735.008344.687.008337.230.016
Dettes représentées par un titre102.202.000106.412.000108.658.000131.734.000135.744.000
Dettes subordonnées14.103.00013.046.0008.834.0007.395.0007.052.000
Provisions techniques des contrats d'ass112.777.000107.257.000103.298.00097.167.00090.831.000
Capitaux propres65.706.00062.675.00058.813.00054.101.00054.097.000
Autres passifs113.415.00098.453.00091.703.00068.939.00075.932.000
Total passif1.382.241.0241.334.391.0401.308.169.9841.235.261.9521.250.695.936

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Produit net bancaire25.298.00025.639.00023.561.00022.831.00023.110.000
Charges generales d'exploitation15.878.00015.953.00015.109.00015.478.00015.513.000
Resultat brut d'exploitation8.481.0008.746.0007.545.0006.432.0006.672.000
Coût du risque-2.091.000-3.065.000-2.967.000-4.052.000-3.935.000
Résultat d'exploitation6.390.0005.681.0004.578.0002.380.0002.737.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival129.000231.000213.000153.000154.000
Résultat courant avant impot6.307.0006.109.0004.375.0003.058.0001.542.000
Résultat net4.338.0004.395.0002.991.0002.525.0001.208.000
Résultat net (part du groupe)3.874.0004.001.0002.692.0002.175.000774.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,001,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,001,001,001,00
Coefficient d'exploitation66,4865,8967,9871,8371,13
Ratio international de solvabilité-----
Rentabilité des fonds propres (ROE)6,607,015,094,672,23
Effectif en fin d'année145.672,00145.703,00148.322,00147.682,00154.009,00
Effectif moyen-----