TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,38%
  • 5.137,35 Pts

NASDAQ 100

  • +0,04%
  • 5.923,64 Pts

DOW JONES

  • -0,24%
  • 21.528,84 Pts

EUR/USD

  • -0,22%
  • 1,16

FTSE 100

  • -1,06%
  • 7.373,66 Pts

OR

  • +0,69%
  • 1.255,85
  • CAC 40
  • 5.138,58 Pts
  • +0,41%
Holcim Ltd 52,02€ +1,98%
PUBLICIS GROUPE 66,04€ +1,57%
BNP PARIBAS-A- 64,53€ +1,40%
PEUGEOT 18,13€ -1,47%
MICHELIN 116,00€ -1,15%
RENAULT 80,39€ -0,85%
ACTION

SOCIETE GENERALE

FR0000130809 - GLE
Cotation du 16:28 24/07/17
  • 48,295€
  • +1,46%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20122013201420152016
Total creances clientele378.985.984361.276.000370.367.008405.252.000426.500.992
Prêts et avances sur les ets de crédit77.204.00084.842.00080.709.00071.682.00059.502.000
Total actif1.250.695.9361.235.261.9521.308.169.9841.334.391.0401.382.241.024
Capitaux propres54.097.00054.101.00058.813.00062.675.00065.706.000
Total passif1.250.695.9361.235.261.9521.308.169.9841.334.391.0401.382.241.024
Caisse, banques centrales et ccp67.591.00066.602.00057.065.00078.565.00096.186.000
Banques centrales et CCP2.398.0003.566.0004.607.0006.951.0005.238.000
Dettes représentées par un titre135.744.000131.734.000108.658.000106.412.000102.202.000
Autres passifs75.932.00068.939.00091.703.00098.453.000113.415.000
Dettes subordonnées7.052.0007.395.0008.834.00013.046.00014.103.000
Dettes envers les éts de crédit122.049.00091.098.00091.290.00095.452.00082.584.000
Autres actifs66.135.00068.408.00078.841.00080.840.00093.261.000
Immobilisations22.510.00022.596.00022.248.00023.779.00026.408.000
Actifs fin. à la juste val. par résultat484.025.984484.385.984530.536.000519.332.992514.715.008
Instruments dérivés de couverture13.975.0009.819.00010.902.0009.533.0009.594.000
Actifs financiers dispo. à la vente127.714.000134.564.000143.722.000134.187.000139.404.000
Actifs fin. détenus à l'écheance1.186.000989.0004.368.0004.044.0003.912.000
Passifs fin à la juste val par résultat411.388.000426.756.000480.329.984454.980.992455.620.000
Dettes auprès de la clientèle337.230.016344.687.008349.735.008379.631.008421.001.984
Provisions techniques des contrats d'ass90.831.00097.167.000103.298.000107.257.000112.777.000

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20122013201420152016
Résultat net1.208.0002.525.0002.991.0004.395.0004.338.000
Résultat d'exploitation2.737.0002.380.0004.578.0005.681.0006.390.000
Résultat courant avant impot1.542.0003.058.0004.375.0006.109.0006.307.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equivalence154.000153.000213.000231.000129.000
Produit net bancaire23.110.00022.831.00023.561.00025.639.00025.298.000
Resultat brut d'exploitation6.672.0006.432.0007.545.0008.746.0008.481.000
Charges generales d'exploitation15.513.00015.478.00015.109.00015.953.00015.878.000
Résultat net (part du groupe)774.0002.175.0002.692.0004.001.0003.874.000
Coût du risque-3.935.000-4.052.000-2.967.000-3.065.000-2.091.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20122013201420152016
Résultat net part du groupe par action1,001,001,000,000,00
Ratio international de solvabilité-----
Coefficient d'exploitation71,1371,8367,9865,8966,48
Rentabilité des fonds propres (ROE)2,234,675,097,016,60
Effectif en fin d'année154.009,00147.682,00148.322,00145.703,00145.672,00
Effectif moyen-----
Résultat net part du groupe dilué par action1,001,001,000,000,00