TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,85%
  • 5.101,85 Pts

NASDAQ 100

  • +0,03%
  • 6.830,91 Pts

DOW JONES

  • -0,40%
  • 25.286,49 Pts

EUR/USD

  • -0,03%
  • 1,1292

FTSE 100

  • +0,01%
  • 7.053,76 Pts

Or

  • -0,79%
  • 1.197,55
  • CAC 40
  • 5.101,85 Pts
  • +0,85%
STMICROELECTRONICS 12,54€ +3,38%
KERING 400,80€ +3,11%
HERMES INTL 501,60€ +2,53%
TECHNIPFMC RG 21,59€ -2,84%
TOTAL 49,51€ -1,41%
ARCELORMITTAL REG 21,64€ -0,53%
ACTION

SOCIETE GENERALE

FR0000130809 - GLE
Cotation du 17:35 13/11/18
  • 33,66€
  • +1,37%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Caisse, banques centrales et ccp114.404.00096.186.00078.565.00057.065.00066.602.000
Actifs fin. à la juste val. par résultat419.680.000514.715.008519.332.992530.536.000484.385.984
Instruments dérivés de couverture6.750.0009.594.0009.533.00010.902.0009.819.000
Actifs financiers dispo. à la vente139.998.000139.404.000134.187.000143.722.000134.564.000
Actifs fin. détenus à l'écheance3.563.0003.912.0004.044.0004.368.000989.000
Prêts et avances sur les ets de crédit60.866.00059.502.00071.682.00080.709.00084.842.000
Total creances clientele425.231.008426.500.992405.252.000370.367.008361.276.000
Immobilisations29.806.00026.408.00023.779.00022.248.00022.596.000
Autres actifs67.926.00093.261.00080.840.00078.841.00068.408.000
Total actif1.275.128.0641.382.241.0241.334.391.0401.308.169.9841.235.261.952
Banques centrales et CCP5.604.0005.238.0006.951.0004.607.0003.566.000
Passifs fin à la juste val par résultat368.704.992455.620.000454.980.992480.329.984426.756.000
Dettes envers les éts de crédit88.621.00082.584.00095.452.00091.290.00091.098.000
Dettes auprès de la clientèle410.632.992421.001.984379.631.008349.735.008344.687.008
Dettes représentées par un titre103.235.000102.202.000106.412.000108.658.000131.734.000
Dettes subordonnées13.647.00014.103.00013.046.0008.834.0007.395.000
Provisions techniques des contrats d'ass130.958.000112.777.000107.257.000103.298.00097.167.000
Capitaux propres64.037.00065.706.00062.675.00058.813.00054.101.000
Autres passifs82.938.000113.415.00098.453.00091.703.00068.939.000
Total passif1.275.128.0641.382.241.0241.334.391.0401.308.169.9841.235.261.952

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20172016201520142013
Produit net bancaire23.954.00025.298.00025.639.00023.561.00022.831.000
Charges generales d'exploitation16.832.00015.878.00015.953.00015.109.00015.478.000
Resultat brut d'exploitation6.116.0008.481.0008.746.0007.545.0006.432.000
Coût du risque-1.349.000-2.091.000-3.065.000-2.967.000-4.052.000
Résultat d'exploitation4.767.0006.390.0005.681.0004.578.0002.380.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival92.000129.000231.000213.000153.000
Résultat courant avant impot5.138.0006.307.0006.109.0004.375.0003.058.000
Résultat net3.430.0004.338.0004.395.0002.991.0002.525.000
Résultat net (part du groupe)2.806.0003.874.0004.001.0002.692.0002.175.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20172016201520142013
Résultat net part du groupe par action0,000,000,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,000,001,001,00
Coefficient d'exploitation74,4766,4865,8967,9871,83
Ratio international de solvabilité-----
Rentabilité des fonds propres (ROE)5,366,607,015,094,67
Effectif en fin d'année147.125,00145.672,00145.703,00148.322,00147.682,00
Effectif moyen-----