TABLEAU DE BORD

CAC 40

  • +0,27%
  • 5.281,29 Pts

NASDAQ 100

  • -0,04%
  • 5.932,32 Pts

DOW JONES

  • -0,04%
  • 22.349,59 Pts

EUR/USD

  • -
  • 1,20

FTSE 100

  • +0,64%
  • 7.310,64 Pts

Or

  • -0,03%
  • 1.297,00
  • CAC 40
  • 5.281,29 Pts
  • +0,27%
L'OREAL 180,95€ +2,46%
SODEXO 103,50€ +1,47%
VEOLIA ENVIRONN. 19,38€ +1,36%
ARCELORMITTAL REG 21,66€ -1,50%
VIVENDI 20,75€ -0,88%
SCHNEIDER ELECTRIC 72,20€ -0,84%
ACTION

SOCIETE GENERALE

FR0000130809 - GLE
Cotation du 17:35 22/09/17
  • 48,91€
  • +0,29%
MENU

Bilan

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Caisse, banques centrales et ccp96.186.00078.565.00057.065.00066.602.00067.591.000
Actifs fin. à la juste val. par résultat514.715.008519.332.992530.536.000484.385.984484.025.984
Instruments dérivés de couverture9.594.0009.533.00010.902.0009.819.00013.975.000
Actifs financiers dispo. à la vente139.404.000134.187.000143.722.000134.564.000127.714.000
Actifs fin. détenus à l'écheance3.912.0004.044.0004.368.000989.0001.186.000
Prêts et avances sur les ets de crédit59.502.00071.682.00080.709.00084.842.00077.204.000
Total creances clientele426.500.992405.252.000370.367.008361.276.000378.985.984
Immobilisations26.408.00023.779.00022.248.00022.596.00022.510.000
Autres actifs93.261.00080.840.00078.841.00068.408.00066.135.000
Total actif1.382.241.0241.334.391.0401.308.169.9841.235.261.9521.250.695.936
Banques centrales et CCP5.238.0006.951.0004.607.0003.566.0002.398.000
Passifs fin à la juste val par résultat455.620.000454.980.992480.329.984426.756.000411.388.000
Dettes envers les éts de crédit82.584.00095.452.00091.290.00091.098.000122.049.000
Dettes auprès de la clientèle421.001.984379.631.008349.735.008344.687.008337.230.016
Dettes représentées par un titre102.202.000106.412.000108.658.000131.734.000135.744.000
Dettes subordonnées14.103.00013.046.0008.834.0007.395.0007.052.000
Provisions techniques des contrats d'ass112.777.000107.257.000103.298.00097.167.00090.831.000
Capitaux propres65.706.00062.675.00058.813.00054.101.00054.097.000
Autres passifs113.415.00098.453.00091.703.00068.939.00075.932.000
Total passif1.382.241.0241.334.391.0401.308.169.9841.235.261.9521.250.695.936

Comptes annuels

glisser pour en voir plus
Résultats (milliers EUR) 20162015201420132012
Produit net bancaire25.298.00025.639.00023.561.00022.831.00023.110.000
Charges generales d'exploitation15.878.00015.953.00015.109.00015.478.00015.513.000
Resultat brut d'exploitation8.481.0008.746.0007.545.0006.432.0006.672.000
Coût du risque-2.091.000-3.065.000-2.967.000-4.052.000-3.935.000
Résultat d'exploitation6.390.0005.681.0004.578.0002.380.0002.737.000
Quote part resultats des Sociétés Mises en Equival129.000231.000213.000153.000154.000
Résultat courant avant impot6.307.0006.109.0004.375.0003.058.0001.542.000
Résultat net4.338.0004.395.0002.991.0002.525.0001.208.000
Résultat net (part du groupe)3.874.0004.001.0002.692.0002.175.000774.000

Ratios

glisser pour en voir plus
20162015201420132012
Résultat net part du groupe par action0,000,001,001,001,00
Résultat net part du groupe dilué par action0,000,001,001,001,00
Coefficient d'exploitation66,4865,8967,9871,8371,13
Ratio international de solvabilité-----
Rentabilité des fonds propres (ROE)6,607,015,094,672,23
Effectif en fin d'année145.672,00145.703,00148.322,00147.682,00154.009,00
Effectif moyen-----

Support et résistance

glisser pour en voir plus
Points Pivot Support 48,60 48,27 Points Pivot Résistance 49,25 49,57
Support 1 48,67 0,00% Résistance 1 49,80 2,00%
Support 2 48,09 -2,00% Résistance 2 50,46 3,00%

Ratings

glisser pour en voir plus
Date Valeur Broker Recommandation Prix cible
02/08/2017 SOCIETE GENERALE Bankinter  NEUTRE -
12/07/2017 SOCIETE GENERALE Citi  ACHETER 56,00€
30/11/2016 SOCIETE GENERALE Citigroup  ACHETER 44,00€
04/11/2016 SOCIETE GENERALE Barclays  RENFORCER 44,00€

Actualites

20 sept. Société Générale: démission de la DG de Boursorama.

(CercleFinance.com) - Boursorama annonce la démission de Marie Cheval de ses fonctions de directrice Générale et d'administrateur suite à sa décision de poursuivre de nouvelles opportunités en dehors du groupe.

19 sept. Société Générale: ouvre un bureau de représentation au Kenya

(CercleFinance.com) - Société Générale a annoncé ce mardi l'ouverture d'un bureau de représentation à Nairobi, capitale du Kenya, suite à la validation de la Banque centrale du Kenya.

14 sept. Société Générale: lancement de YUP en Afrique.

(CercleFinance.com) - Société Générale a annoncé ce jeudi le lancement prochain de YUP, un nouveau modèle alternatif à la banque traditionnelle en Afrique.

13 sept. Société Générale: créé un nouveau poste dans l'innovation.

(CercleFinance.com) - Société Générale a annoncé ce mercredi dans un communiqué l'accession de Valérie-Noëlle Kodjo Diop au poste nouvellement créé de responsable de l'Innovation et des modèles bancaires alternatifs pour la région Afrique, Méditerranée et Outremer

11 sept. Société Générale: cède 49% de Fortune SG.

(CercleFinance.com) - Société Générale annonce la vente d'une participation de 49 % de Fortune SG, société de gestion d'actifs en Chine à Warburg Pincus.

Fiche technique

glisser pour en voir plus
Secteur Banque Adresse Tour Société Générale 17 cours Valmy
FR-92972 Paris-la-Défense France
Téléphone +33 (0)1 42 14 20 00 Fax +33
Site Web http://www.societegenerale.com Email investor.relations@socgen.com
Dirigeants - Directeur Général: Monsieur Frédéric Oudéa
- Directeur Général Délégué: Monsieur Séverin Cabannes
- Directeur Général Délégué: Monsieur Bernardo Sanchez Incera
- Directeur Général Délégué: Monsieur Didier Valet
- Secrétaire Général: Monsieur Gilles Briatta
- Finances: Monsieur Philippe Heim
- Communication: Madame Caroline Guillaumin
- Contact Investisseurs: Madame Delphine Garcin-Meunier
- Communication Financière: Madame Delphine Garcin-Meunier
- Directeur des Ressources Humaines: Monsieur Edouard-Malo Henry
Actionnariat - Salariés (= 6,18)
- BlackRock (= 5,60)
- Lyxor International Asset Management (= 5,47)
- The Capital Group Companies (= 5,46)
- Caisse des Dépôts et Consignations (CDC) (= 2,60)
- Meiji Yasuda Life Insurance Company (= 1,37)
- Autodétention (= 1,02)
Société Générale figure parmi les 1ers groupes bancaires français. Le Produit Net Bancaire (PNB) par activité se répartit comme suit : - banque de détail en France (33,2% ; Société Générale et Crédit du Nord) : détention, à fin 2016, de 2 993 agences (11,5 millions de clients particuliers). En outre, le groupe propose des prestations de banque en ligne et de courtage en ligne (Boursorama Banque) ainsi qu'un site d'informations économiques et financières (boursorama.com) ; - banque de financement et d'investissement (32,8% ; n° 3 européen) : financements spécialisés (d'acquisitions, de projets, etc.), interventions sur les marchés actions, de taux, de change et de matières premières, opérations sur actions, conseil en fusions-acquisitions, activités de banque commerciale, etc. ; - banque de détail à l'international (19,8%) : détention de 3 583 agences ; - prestations de services financiers spécialisés et d'assurance (10,1%) : crédit à la consommation, crédit-bail, gestion de flottes automobiles, location d'actifs informatiques et assurance-vie ; - gestion d'actifs et banque privée (4%) : 222 MdsEUR d'actifs. En outre, Société Générale propose des prestations de services titres ; - autres (0,1%). A fin 2016, Société Générale gère 421 MdsEUR d'encours de dépôts et 426,5 MdsEUR d'encours de crédits. La répartition géographique du PNB est la suivante : France (47,7%), Europe (34,5%), Amériques (7%), Asie et Océanie (5,9%) et Afrique (4,9%).

Consensus de marché

Recommandation   Actuel 3 mois
Acheter 10 10
Renforcer 3 3
Conserver 10 10
Alléger 0 0
Vendre 1 1
Total des analystes   24 24
Note moyenne   7,75 7,75
Recommandation des brokers
 
7,75
Actual
7,75
3 meses
 
  Actuel 3 mois  

Analyses

glisser pour en voir plus
Acheter 10
Renforcer 3
Conserver 10
Alléger 0
Vendre 1

Résultats

glisser pour en voir plus
Année Ebitda (Milliers) Ventes Tot. (Milliers) Cash flow/Action Bénéfice net (Millions) Cours/Ventes Cours/Cash flow PER Divi. Rend./Divi.
2018 (est) 0,00 25.793,35 0,00 4.168,17 0,73 0,00 9,62 2,46 5,03%
2017 (est) 0,00 24.100,85 0,00 3.661,79 0,76 0,00 11,24 2,20 4,50%
2016 0,00 25.298,00 0,00 3.528,05 0,77 0,00 10,95 2,20 4,50%
2015 0,00 25.639,00 0,00 3.999,00 0,79 0,00 10,97 2,00 4,09%
2014 0,00 23.561,00 0,00 2.692,00 0,84 0,00 13,15 1,20 2,45%

Comparatif ratios fondamentaux

glisser pour en voir plus
Ratios
Année
Societe Generale Allianz SE Bankinter SA Sector
Per 11,24 11,49 12,21 12,11
Cours cash/Flow 0,00 15,14 0,00 -
Cours/Valor contable 0,76 15,14 0,94 1,05
Roe 0,07 0,11 0,08 0,09

Comparaison des recommandations sectorielles

glisser pour en voir plus
Comparer le consensus de marché la valeur sélectionnée avec d'autres titres en circulation du même secteur.
 Actuel
 1 mois
 3 mois
 
10 = Acheter
0 = Vendre
nd = Non disponible
Societe Generale
Allianz SE
Bankinter SA
Societe Generale
Allianz SE
Bankinter SA

Objectif de Cours

glisser pour en voir plus
Nombre De Recommandations 24
Objectif de cours pour cette valeur 54,00